Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Стратегическое планирование предпринимательской деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 73]

формально не являются обязательными для хозяйствующих субъектов других форм собственности.
В этом случае ключевое значение имеет информационно-ориентирующая функция планирования, которая и подталкивает частные предприятия к выполнению задач, сформулированных государством в общенациональных интересах.
Такая форма индикативного
прииняет планирования характерна, например, для Японии.
Третий тип индикативного планирования сое,
формировании планов два подхода: 1) наличие обязательных заданий для государственного сектора экономики, 2) установление желаемых параметров, с помощью которых предприятия частного сектора экономики ориентируются на планы государства, даже если это для них не является обязательным.
Четвертый тип индикативного планирования базируется на предположении, что наряду с информационной функцией планирования имеется активный механизм координации действий государства и всех других субъектов экономики через воздействие на их экономические интересы.
Данная разновидность индикативного планирования достаточно четко просматривается во Франции.

Как известно, стратегическое планирование
развития предпринимательских структур не характеризуется временными интервалами, а характеризуется набором стратегий, каждая из которых определяется совокупностью способов достижения основных целей предпринимательской структуры1.
Это характеризует стратегическое планирование как сложный процесс, который требует тщательного мониторинга и соответствующей корректировки.поэтому формирование и функционирование системы стратегического планирования предпринимательской деятельности многогранный сложный динамический
Круглов М.И.
Стратегическое управление компанией / М.И.
Круглов М.: Русская деловая литература, 1998.
С.
376.

73
[стр. 45]

являются обязательными для хозяйствующих субъектов других форм собственности.
В этом случае ключевое значение имеет информационноориентирующая функция планирования, которая и подталкивает частные предприятия к выполнению задач, сформулированных государством в общенациональных интересах.
Такая форма индикативного
планирования харак* терна, например, для Японии.
ч Третий тип индикативного планирования соединяет при формировании планов два подхода: 1) наличие обязательных заданий для государственного сектора экономики, 2) установление желаемых параметров, с помощью которых предприятия частного сектора экономики ориентируются на планы государства, даже если это для них не является обязательным.
Четвертый тип индикативного планирования базируется на предположении, что наряду с информационной функцией планирования имеется активный механизм координации действий государства и всех других субъектов экономики через воздействие на их экономические интересы.
Данная разновидность индикативного планирования достаточно четко просматривается во Франции.

Однако до сих пор, к сожалению, индикативное планирование в России сталкивается с большими трудностями и противоречиями.
Его использованию противодействуют многие политики, его «дискредитируют» целыеЯ научно-теоретические школы, которые весьма своеобразно трактуют принципы либерально-рыночного хозяйствования.
Противники индикативного планирования игнорируют реальную общемировую практику и создают нередко красочные мифы, не имеющие ничего общего с действительностью.
Выделим наиболее распространенные из них.
Миф первый.
Индикативное планирование не отличается.от директивного.
Утверждение федеральным законом индикативного плана невозК * 45

[стр.,49]

J i X * (f 1к Особую роль индикативный план играет по отношению к предприятиям государственного сектора экономики.
Причем в зависимости от формы собственности к ним могут применяться различные технологии планирования.
По отношению к казенным предприятиям, по обязательствам которых государство несет полную ответственность, необходимо применять жесткие процедуры директивного управления в соответствии с установленными государством целями их развития.
Для предпринимательских структур, за деятельность которых государство несет ограниченную ответственность, целесообразно применение менее жестких процедур планирования, то есть главным образом принятие стратегических решений в управлении инвестиционной политикой и активами.
Как известно, стратегическое планирование
предпринимательской деятельности не характеризуется временными интервалами, а характеризуется набором стратегий, каждая из'которых определяется совокупностью способов достижения основных целей предпринимательской структуры .
Это характеризует стратегическое планирование как сложный процесс, который требует тщательного мониторинга и соответствующей корректировки, поэтому формирование и функционирование системыстратегического планирования предпринимательской деятельности многогранный сложный динамический
процесс.
По мере того, как предпринимательская структура реализует процесс своего развития, изменяется и ее поведение на рынке.
Действия должны быть предприняты достаточно быстро.
Быстрые действия, основанные на стратегическом подходе, и быстрое достижение успеха создают движущую силу продвижения вперед.
Поэтому осуществление стратегического планирования предпринимательской деятельности требует реализации определенных принципов.
С позиции системного подхода предпринимательская структура (осо4 бенно относящая к категории крупного бизнеса) является открытой социальi М.И.
Стратегическое управление М.: Русская деловая литература, 1998.
—С.
376.

49

[Back]