Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна; Стратегическое планирование предпринимательской деятельности (Диссертация 2009)
[стр. 92]

рынка определяется по темпу его роста, а конкурентный статус компании на этом рынке — — в соответствии с ее долей, для начала можно использовать даже такой упрощенный подход, но более точную оценку удается получить, только если учитывать несколько параметров влияющих на 1привлекательность и конкурентный статус .
Данные матрицы предлагают следующий набор стратегических решений (рис.

5): Маленькая Привлекательность рынка Большая о ££ >s а 3 ва сзв & § £в £ зв 3вл «дойные коровы» Стратегия необходим жесткий контооль перераспределение прибыли между инвестиции и избытка новыми перспективными проектами «Злые собаки» «Звезды» Стратегия оберегать и укреплять з& 3юв в О по возможностиСтратегия избавляться от «собак», если нет веских причин для того, чтобы их сохранить «дикие кошки» Стратегия подлежат специальному изучению, чтобы понять, смогут ли они при определенных инвестициях превратиться в звезды Рис.
5.
Матрица BCG для анализа направлений деятельности (продуктового портфеля)
Бостонская матрица является важнейшим инструментом для принятия стратегических инвестиционных решений.
Она позволяет формализовать основной принцип движения капитала.
Капитал распределяется туда, где его использование эффективнее.
Еще один важнейший инструмент стратегического планирования это модель
ОЕ/МсКшБеупредставляет из себя матрицу, состоящую из 9 ячеек для отображения и сравнительного анализа стратегических позиций направлении хозяйственной деятельности организации.
Г лавной особенностью этой модели явилось то, что в ней впервые для сравнения
1 Стратегический менеджмент / Под ред.
А.Н.
Петрова.
М.: Питер, 2008.
С.
96-97.

92
[стр. 68]

финансироваться и позиционироваться на рынке.
Поэтому при разработке стратегии рекомендуется использовать одну из двух стандартных методик: матрицу Boston Consulting Group (BCG) или матрицу McKinsey, которые являются важнейшими инструментами стратегического планирования.
В соответствии с этими методиками все бизнесы компании позиционируются в координатах «привлекательность рынка» и «конкурентный статус компании»на этом рынке».
Принципиальное различие между двумя этими методиками заключается в оценке привлекательности рынка и конкурентного статуса на нем ком* пании.
В основе матрицы BCG лежит гипотеза о том, что оба эти показателя можно оценить, используя один параметр.
Привлекательность рынка определяется по темпу его роста, а конкурентный статус компании на этом рынке — в соответствии с ее долей.
Для начала можно использовать даже такой упрощенный подход, но более точную оценку удается получить, только если учитывать несколько параметров, влияющих на
привлекательность и конкурентный статус .
Данные матрицы предлагают следующий набор стратегических решений (рис.

6): Привлекательность рынка Маленькая Большая Конкурентныйстатускомпании сильный «Дойные коровы» Стратегия необходим жесткий контроль инвестиций и перераспределение избытка прибыли между новыми перспективными проектами «Звезды» Стратегия оберегать и укреплять слабый «Злые собаки» Стратегия по возможности избавляться от «собак», если нет веских причин для того, чтобы их сохранить «Дикие кошки» Стратегия подлежат специальному изучению, чтобы понять, смогут ли они при определенных инвестициях превратиться в звезды Рис, 6.
Матрица BCG для анализа направлений деятельности (продуктового портфеля)
1Стратегический менеджмент / Под ред.
А.Н.
Петрова.
М.: Питер, 2008.
С.
96-97.

; 68 * * А*

[стр.,69]

Бостонская матрица является важнейшим инструментом для принятия стратегических инвестиционных решений.
Она позволяет формализовать основной принцип движения капитала.
Капитал распределяется туда, где его использование эффективнее.
Еще -один важнейший инструмент стратегического планирования это модель
GE/McKinsey представляет из себя матрицу, состоящую из 9 ячеек для отображения и сравнительного анализа стратегических позиций направлений хозяйственной деятельности организации.
Главной особенностью этой модели явилось то, что в ней впервые для сравнения
видов бизнеса стали рассматриваться не только «физические» факторы (такие, как объем продаж, прибыль, отдача инвестиций и т.п.), но и субъективные характеристики бизнеса, такие, как изменчивость доли рынка, технологии, состояние кадрового обеспечения и т.п.
В качестве одного из основных достоинств модели GE/McKinsey можно отметить то, что различным факторам (оси X и У) могут даваться различные весовые коэффициенты в зависимости от их относительной важности для того или иного вида бизнеса в той или иной отрасли, что, безусловно, делает оценку каждого бизнеса более точной (рис.7).
100 Победитель (1) Победитель (2) Вопрос Победитель (3) Средний бизнес Проигравший (1) Создатель прибыли Проигравший (2) Проигравший (3) 100 Относительное преимущество на рынке Рис.
7.
Матрица GE/McKinsey В центре внимания модели GE/McKinsey находится будущая прибыль или будущая отдача капиталовложений, которые могут быть получены орга4 низациям.
Другими словами, основной упор сделан на то, чтобы проанализи69

[Back]