Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 11]

национального богатства, которая...призвана обеспечить...
беспрепятственное поле деятельное™.” 4 Другие экономисты считают, что инфраструктура не просто материальное богатство, а сфера деятельности человека5 Приведем некоторые другие определения инфраструктуры.
С.А.Хейнман рассматривает инфраструктуру материально производства как “группу отраслей, от которых в большей степени зависит бесперебойность и эффективность всего общественного производства в целом.
Сюда относятся прежде всего транспорт всех видов железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный и трубопроводный, связь, материально-техническое снабжение и складское хозяйство, а также отрасли, связанные с обслуживанием и управлением процессом общественного
производства’^ 105].
ПА.Игнатовский и С.С.Дзарасов определяют инфраструктуру как систему отраслей и служб, удовлетворяющих нужды производства м всего сельского населения (дороги, склады, транспорт, коммунальное, бытовое обслуживание и т а ) [78].
Л.А.Меркушев считает, что “инфраструктура вообще —вспомогательные виды деятельности, направленные на обслуживание главного объекта.” По определению Е.И.Поповой, инфраструктура —это “группа отраслей материального производства, непосредственно не производящая вещественных благ и представляющая всем отраслям и сферам общественного производства услуги производственного характера.*’ [26] А.Г Милейковский, ГЛ.Солюс, Ю.И.Ригин инфраструктуру рассматривают как комплекс отраслей общего пользования, создающих необходимые условия для функционирования частнокапиталистических предприятий.
В этом случае к инфраструктуре относят: различные виды транспорта (железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный) и транспортного строительства (автодороги, аэродромы, пристани, порты и т.д.), энергетику, средства связи, водоснабжение и санитарно-техническое обслуживание [83].
4 Семевкова Т.
Инфраструктура и сфера услуг.
Мировая экономика и международные отношения, 1971г., №3 Чернок А., Эрлих Склади Д.
Инфраструктура в международных отношениях.
—Будапешт.
1974г.
Красовскяй В.П.
Современные проблемы инфраструктуры в СССР.
М: ИЭ АН СССР, 1976г.
Жамин В.
Инфраструктура при социализме.
Вопросы экономики, 1977г.»№2 Бронштейн Я.
Производственная инфраструктура и методологические вопросы в определении эффективности.
Москва, 1978г.
[стр. 21]

больш ей степени зависит бесперебойность и эффективность всего общ ественного производства в целом.
С ю да относятся прежде всего транспорт всех видов — железнодорож ный, водный, автомобильный, воздуш ный и трубопроводный, связь, материально-техническое снабжение и складское хозяйство, а такж е отрасли, связанные с обслуживанием и управлением процессом общ ественного
производства” [) 32, 85).
Другое определение, которое такж е можно отнести к наиболее распространенны м, но уже отражаю щ ее функциональный подход: “П роизводственная инфраструктура — это комплекс инженерно-технических сооружений и объектов, обеспечивающих необходимые материально-технические условия для размещ ения и успеш ного функционирования предприятий промыш ленного и сельскохозяйственного производства” [74,184].
Н а первое место ставится целевая функция производственной инфраструктуры, которая определена как создание внеш них и внутренних условий для функционирования предприятий м атериального производства.
П римером структурного подхода к определению производственной инфраструктуры служит ее представление в виде “целого ряда блоков, связанных с реализацией продукции, материально-техническим снабжением, производственнотехническим обслуживанием, финансово-кредитным обеспечением, которые находятся в состоянии взаимоотнош ений этих служб с товаропроизводителями” [87,8].
В этом определении подчеркивается прежде всего непосредственное взаимоотнош ение различны х “блоков” с товаропроизводителем.
В данном случае, товаропроизводитель представляет ядро, на которое направлено действие вторичного уровня предприятий инфраструктурного обслуживания.
П ромыш ленность и сельское хозяйство традиционно выступаю т в качестве потребителей услуг производственной инфраструктуры.
В ходе строительства создается материальный продукт в виде сооружений, поэтому данны й вид деятельности представляет собой часть материально-вещ ественного производства, поэтому далее п од материальным производством будем понимать только производство, связанное с изготовлением материальных предметов, вещ ей и вещественных ценностей, а именно: промыш ленность, сельское хозяйство и строительство.

[Back]