Проверяемый текст
Чуб Б. А., Бандурин А. В. Система инвестиционных взаимоотношений в регионе на примере республики Татарстан. — Казань. 1998.
[стр. 128]

Г Л А В А 3 .
У П Р А В Л Е Н И Е Р А З В И Т И Е М П Р О И З В О Д С Т В Е Н Н О Й И Н Ф Р А С Т Р У К Т У Р Ы П Р О М Ы Ш Л Е Н Н О Г О У З Л А 3.1 Основные направленияразвит ия производственной инфраструктуры промышленного узла Промышленный узел является субъектом промышленного производства.
В рамках непосредственной финансовой деятельности таких субъектов непременно возникают две равноважкые задачи: 1.
Задача привлечения ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности.
'
I Привлекаемые ресурсы состоят из [37, 39]: ♦ акционерного капитала (ресурсов, получаемых на относительно неопределенный срок с условием выплаты вознаграждения инвестору в виде дивидендов);ссудного капитала (ресурсов, получаемых у специализированных кредитно-финансовых институтов на основе срочности, возвратности и платности);кредиторской задолженности (ресурсов, получаемых у партнеров по бизнесу и государства в виде отсрочек по платежам и авансов);реинвестируемой прибыли и фондов (ресурсов, получаемых в результате успешной коммерческой деятельности самого хозяйствующего общества, амортизационных отчислений).
! Инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта это совокупность характеристик, позволяющая инвестору оценить насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других.
В результате возникает задача
повышения инвестиционной привлекательности промышленного узла как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.
В этой связи,
промышленный узел может сформировать кредитную стратегию, основной задачей которой стала бы оптимизация показателей инвестиционной привлекательности.
С другой стороны, в непосредственной связи с первой задачей перед
про мышленным узлом неизменно возникает вторая.
[ 2.
Задача распределения полученных ресурсов (инвестирования).

128 пт
[стр. 49]

49 II.
МЕТОДОЛОГИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА 2.1.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КОРПОРАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ Поскольку и регион и корпорация проводят операции на финансовом рынке, осуществляя различные финансовые операции, их можно считать субъектами финансового рынка.
В рамках финансовой деятельности субъектов финансового рынка непременно возникают две равноважные задачи: 1.
Задача привлечения ресурсов для осуществления хозяйственной деятельности.

Привлекаемые ресурсы состоят из [23, 39]:  акционерного капитала (ресурсов, получаемых на относительно неопределенный срок с условием выплаты вознаграждения инвестору в виде дивидендов);ссудного капитала (ресурсов, получаемых у специализированных кредитно-финансовых институтов на основе срочности, возвратности и платности);кредиторской задолженности (ресурсов, получаемых у партнеров по бизнесу и государства в виде отсрочек по платежам и авансов);реинвестируемой прибыли и фондов (ресурсов, получаемых в результате успешной коммерческой деятельности самого хозяйствующего общества, амортизационных отчислений).
Хозяйствующий субъект для привлечения ресурсов выходит на ссудный рынок капиталов, на котором происходит кругооборот предлагаемых к размещению ресурсов.
Поскольку объем предлагаемых ресурсов существенно меньше чем объем спроса на них, неизбежно возникает конкурентная борьба за наиболее дешевые ресурсы.


[стр.,50]

50 Потенциальные вкладчики сравнивают потенциальные объекты вложения средств, изучают их инвестиционную привлекательность и т.
д.
Таким образом, инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъектаэто совокупность характеристик, позволяющая инвестору оценить насколько тот или иной объект инвестиций привлекательнее других.
В результате возникает задача
улучшения инвестиционной привлекательности корпорации как в краткосрочном так и в долгосрочном периоде.
В этой связи,
высшему руководству корпорации необходимо сформировать кредитную стратегию, основной задачей которой стала бы оптимизация показателей инвестиционной привлекательности.
С другой стороны в непосредственной связи с первой задачей перед
корпорацией неизменно возникает вторая.
2.
Задача распределения полученных ресурсов (инвестирования).

Инвестиции делятся на [6]:  реальные (ресурсы направляются в производственные процессы);  финансовые (ресурсы направляются на приобретение финансовых инструментов: эмиссионных и производных ценных бумаг, объектов тезаврации, банковских депозитов);  интеллектуальные инвестиции (подготовка специалистов на курсах, передача опыта, вложения в разработку технологий).
Рис.
2.1.
Система анализа финансового потенциала субъектов финансовой системы Домашние хозяйства (физические лица) Деловые предприятия Государство Государственные учреждения Финансовые институты Заграница Домашние хозяйства (физические лица) Деловые предприятия Государство Государственные учреждения Финансовые институты Заграница Финансовая система Сектора, испытывающие недостаток финансовых ресурсов Перераспределение финансовых ресурсов Спрос на капитал (предложение обязательств) Предложение капитала (спрос на обязательства) Сектора, имеющие избыток финансовых ресурсов Анализ инвестиционной привлекательности Анализ кредитоспособности

[Back]