Проверяемый текст
Чуб Б. А., Бандурин А. В. Система инвестиционных взаимоотношений в регионе на примере республики Татарстан. — Казань. 1998.
[стр. 130]

На основании такого распределения функций разработка финансовой стратегии основывается на совокупности финансовых функций предприятий промышленного узла(Рис.
28).
.
Процесс разработки стратегии включает несколько этапов
[3» 19]: • формирование прибыли от .
кредитование проиэводсп производственной деятель.
операции на финансовом ности рынке • эмиссия ценных бумаг » страхование Рисунокков .
улучшение инвестиционной .
расчетно-кассовое обслупривлекательности жнвание • оптимизация кредиторской .
депозитарное обслуживазадолженности ние 1.
Оценка долгосрочных перспектив.
2.
Прогноз развития.
3.
Осознание цели.
4.
Анализ сильных и слабых сторон.
5.
Обобщение стратегических альтернатив.
6.
Разработка критериев оптимизации.
7.
Выбор оптимальной стратегии.
8.
Планирование мероприятий.

После выработки общей финансовой стратегии
ПУ, специальные подразделения, в соответствии со стратегией ПУ, а также в соответствии с состоянием финансового рынка разрабатывают инвестиционную и кредитную стратегии ПУ.
Такой подход позволяет, с одной стороны, "директировать" деятельность
предприятий, то есть направить различные аспекты деятельности ПУ в единое русло (директрису или вектор) в соответствии с миссией ПУ, а с другой стороны, гибкая и продуманная финансовая стратегия позволяет высшему менеджменту ПУ планировать развитие прочих направлений деятельности.
Инвестиционный процесс
ПУ строится на основе инвестиционной стратегии, разрабатываемой с использованием различных финансово-экономических методов, которые в совокупности составляют научно-финансовую методологию формирования инвестиционной стратегии ПУ [11,37].
130 • прогноз затрат на сбыт .
прогноз объемов производства « прогноз затрат на производство .
прогноз затрат на рекламу
[стр. 52]

52 Поскольку корпорация представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, функционирующих в различных сферах экономики, представляется целесообразным структурировать подразделения корпорации по целям и задачам, выполняемым ими в ее рамках [9, 39].
На основании такого распределения функций разработка финансовой стратегии основывается на совокупности финансовых функций
подразделений корпорации (рис.
2.3).
Процесс разработки стратегии включает несколько этапов
[19, 31]: 1.
Оценка долгосрочных перспектив.
2.
Прогноз развития.
3.
Осознание цели.
4.
Анализ сильных и слабых сторон.
5.
Обобщение стратегических альтернатив.
6.
Разработка критериев оптимизации.
7.
Выбор оптимальной стратегии.
8.
Планирование мероприятий.

Рис.
2.3.
Финансовые функции подразделений корпорации После выработки общей финансовой стратегии корпорации специальные подразделения в соответствии со стратегией корпорации, а также в соответствии с состоянием финансового рынка разрабатывают инвестиционную и кредитную стратегии корпорации.
Такой подход позволяет, с одной стороны, "директировать" деятельность
подразделений, то есть направить различные аспекты деятельности корпорации в единое русло (директриссу или вектор) в соответствии с миссией корпорации, а с другой стороны, гибкая и продуманная финансовая стратегия позволяет Корпорация МаркетингФинансы, кредит и страхование Производство  прогноз затрат на сбыт  прогноз объемов производства  прогноз затрат на производство  прогноз затрат на рекламу  кредитование производства  операции на финансовом рынке  страхование рисков  расчетно-кассовое обслуживание  депозитарное обслуживание  формирование прибыли от производственной деятельности  эмиссия ценных бумаг  улучшение инвестиционной привлекательности  оптимизация кредиторской задолженности

[стр.,53]

53 высшему менеджменту корпорации планировать развитие прочих направлений деятельности.
Инвестиционный процесс
корпорации строится на основе инвестиционной стратегии, разрабатываемой с использованием различных финансово-экономических методов, которые в совокупности составляют научно-финансовую методологию формирования инвестиционной стратегии корпорации [8, 28].
Научно-финансовая методология представляет собой систему общих правил (принципов), а также специальных приемов и методов экономического исследования.
Они составляют теоретическую базу теории финансов.
То есть, комплексные исследования и разработку инвестиционной стратегии корпорации целесообразно проводить только в связи с главными целями функционирования корпорации.
Таким образом, инвестиционная стратегия корпорации разрабатывается в соответствии с целями ее функционирования, в этой связи все корпоративные инвестиции должны рассматриваться как один из основных способов достижения главной цели корпорации (рис.
2.4) [24].
Рис.
2.4.
Необходимость разработки инвестиционной стратегии Описание инвестиционной стратегии как и любого многогранного понятия не исчерпывается лишь простым определением.
Инвестиционная стратегия, по нашему мнению, является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие (рис.
2.5).
Эти аспекты являются взаимосвязанными, их структурирование и распределение приоритетов между ними, на наш взгляд, позволяет иметь КОРПОРАЦИЯ Управляющая компания Цель корпорации – приращение капитала Способ достижения цели – корпоративные инвестиции Инвестиционный процесс – инвестиционная стратегия

[стр.,231]

231 аграрного потенциала Республики, к поддержанию достойного жизненного уровня населения, проведению взвешенной и эффективной приватизации.
Заинтересованность в развитии деловых отношений с Татарстаном основывается, в первую очередь, на политической и экономической стабильности Республики.
Одной из основных причин, с которой связывают поступательное развитие экономики Республики, является благоприятный инвестиционный климат.
В первую очередь, это законодательное обеспечение деятельности инвесторов.
Анализ инвестиционной политики Республики показывает, что Татарстан готов продать российским и зарубежным инвесторам крупные пакеты акций (вплоть до контрольных) почти 900 предприятий.
Продажа будет осуществляться иногда по рыночной, а иногда и по номинальной стоимости.
Единственное условие – незамедлительное и планомерное инвестирование.
Для стимулирования инвестиционной деятельности государственные органы используют меры как финансового, так и организационного характера (освобождение от налогов, льготное налогообложение, возможность получения земли под строительство, помещения для производства и т.п.).
Инвестиционный процесс корпорации строится на основе инвестиционной стратегии, разрабатываемой с использованием различных финансово-экономических методов, которые в совокупности составляют научно-финансовую методологию формирования инвестиционной стратегии корпорации [8, 28].
Описание инвестиционной стратегии как и любого многогранного понятия не исчерпывается лишь простым определением.
Инвестиционная стратегия, по нашему мнению, является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие.
Планирование инвестиций в регионе производится на основе региональной стратегии, в соответствии с которой могут одновременно создаваться различные варианты программ, реализуемые как параллельно, так и последовательно.
Принятие решения по ним основывается на степени подготовленности региона к реализации той или иной программы, а также в зависимости от целей, интересов и возможностей корпорации в конкретном регионе.
Основными объектами размещения капитала корпораций являются различные инвестиционные ценности, каждая из которых имеет свою инвестиционную привлекательность.
Набор показателей для оценки

[Back]