Проверяемый текст
Чуб Б. А., Бандурин А. В. Система инвестиционных взаимоотношений в регионе на примере республики Татарстан. — Казань. 1998.
[стр. 135]

♦ развитие новых направлений деятельности; ♦ освоение новых типов продуктов; завоевание новых рынков сбыта.
Любой из выбранных приоритетов развития включает анализ инвестиционных условий ПУ, поскольку и новое направление деятельности, и производство нового типа продуктов, и организация дилерской сети в новом рынке сбыта связаны с изучением условий в ПУ для составления полного набора альтернатив [24].
В результате анализа ПУ могут ранжироваться по степени удовлетворения стратегических интересов.
Например, ПУ, в котором есть условия для создания производства или есть предприятия для включения в уже существующие технологические циклы, представляющий также интерес и как рынок сбыта, будет намного привлекательнее ПУ, имеющего только одно из указанных достоинств.
После выбора ПУ как объекта инвестиций, составляется инвестиционная программа.
Реализация инвестиционной программы в рамках такого обширного объекта как
ПУ требует от руководства предприятий обладания определенными навыками и приемами управления инвестициями в крупных масштабах.
В этой связи, нам
кажется целесообразным разработать методы и приемы управления инвестиционным процессом промышленного узла.
Методы инвест иционного анализа Поскольку
инвестиции в ПУ являются, как правило, долгосрочными, им должен предшествовать достаточно глубокий и всесторонний анализ с привлечением необходимого количества экспертов и специалистов.
При проведении достаточно масштабных исследований необходимо применять на каждом из всех его этапов различные подходы и методы для повышения достоверности получаемых результатов.
В соответствии с предлагаемой схемой проведения инвестиционного анализа или анализа инвестиционной привлекательности
ПУ или других объектов, по нашему мнению, следует использовать различные экономикоматематические, статистические и другие методы.
Рассмотрим предлагаемые методики и методы в порядке их применения для проведения
ПУ анализа привлекательности различных инвестиционных ценностей.
Оценка стоимости инвест иционной ценност и Для определения стоимости
приобретаемой инвестиционной ценности ПУ, как правило, используются следующие методы [18,34]: ♦ анализ дисконтных потоков средств; 135
[стр. 57]

57 дилерской сети в новом рынке сбыта связаны с изучением условий в регионах для составления полного набора альтернатив [14].
В результате анализа регионы могут ранжироваться по степени удовлетворения стратегических интересов корпорации.
Например, регион, в котором есть условия для создания производства или есть предприятия для включения в уже существующие технологические циклы, представляющий также интерес и как рынок сбыта, будет намного привлекательнее региона, имеющего только одно из указанных достоинств.
Рис.
2.8.
Региональные аспекты инвестиционной стратегии После выбора региона как объекта инвестиций, составляется инвестиционная программа, после утверждения которой высшим менеджментом корпорации начинается реализация инвестиционной программы в регионе.
Реализация инвестиционной программы в рамках такого обширного объекта как
регион требует от корпорации обладания определенными навыками и приемами управления инвестициями в крупных масштабах.
В этой связи нам
представляется целесообразным проанализировать зарубежный опыт управления крупными инвестиционными программами за рубежом.
КОРПОРАЦИЯ Оценка стратегических приоритетов развития Оценка инвестиционных условий регионов Ранжирование регионов по степени важности Составление и утверждение инвестиционных программ Реализация инвестиционной программы в регионе

[стр.,81]

81 доход? Поэтому, следующим этапом анализа является оценка реальной стоимости инвестиционной ценности, которая проводится путем определения [32, 44]:  минимальной приобретаемой доли объекта инвестиций;  стоимости минимальной доли;  вариантов оплаты приобретаемой доли.
Если объект инвестиций представляет собой сложное образование: акционерное общество и его пакет акций, корпорация и его подразделения, интеллектуальная собственность, результаты научного исследования и др., то, зачастую, бывает необходимо определить какая минимальная "доля" объекта инвестиций подлежит приобретению или продаже, после этого, в зависимости от приобретаемого влияния на объект инвестиций, определяется цена доли объекта и варианты оплаты.
Если репутация и стоимость инвестиционной ценности приемлемы для инвестора, то проводится оценка формальных и неформальных показателей, характеризующих данную инвестиционную ценность.
К формальным относятся показатели, которые могут быть рассчитаны на основе формул, имеют четкое разграничение на исходные и результативные показатели.
В свою очередь, неформальные показатели – это характеристики инвестиционной ценности, аналитический расчет которых невозможен по тем или иным причинам.
Набор показателей для оценки инвестиционной привлекательности может меняться в зависимости от вида инвестиционной ценности.
После проведения анализа репутации, а также оценки формальных и неформальных показателей для каждой инвестиционной ценности проводится сравнение альтернатив и выбор приемлемых для инвестора вариантов инвестирования и реструктуризации портфеля.
2.4.
МЕТОДЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА Поскольку
корпоративные инвестиции в регион являются, как правило, долгосрочными, им должен предшествовать достаточно глубокий и всесторонний анализ с привлечением необходимого количества экспертов и специалистов.
При проведении достаточно масштабных исследований необходимо применять на каждом из всех его этапов различные подходы и методы для повышения достоверности получаемых результатов.
В соответствии с предлагаемой схемой проведения инвестиционного анализа или анализа инвестиционной привлекательности
региона или других объектов, по нашему мнению, следует использовать различные

[стр.,82]

82 экономико-математические, статистические и другие методы.
Рассмотрим предлагаемые методики и методы в порядке их применения для проведения
корпорацией анализа привлекательности различных инвестиционных ценностей.
Оценка стоимости инвестиционной ценности Для определения стоимости
приобретаемого пакета акций корпорациями, как правило, используются следующие методы [2, 47]:  анализ дисконтных потоков средств;  сравнительный анализ компаний;  сравнительный анализ операций;  анализ заменяемой стоимости.
В случае с анализом дисконтных потоков средств, в частности, важнейшую роль обычно играет качество информации об инвестиционной ценности, как источник исходной информации для обеспечения качества оценки конечной стоимости.
Кроме формальных на рыночную цену влияют следующие факторы:  уровень конкурентного напряжения между группами участников торгов при проведении тендера;  структура процесса продажи, в частности, объем покупаемых акций, а также возможность реструктуризации приобретаемой компании после приобретения;  проблема обеспечения финансовых условий приобретения.
Оценка приобретаемой инвестиционной ценности обычно рассматривается с двух позиций:  стоимость как единого целого (совокупная стоимость);  стоимость основных составных частей (пообъектная стоимость).
Оценка дисконтных потоков средств ("ДПС") Данная оценочная процедура является общей методологией, используемой при оценке компаний.
При наличии соответствующего качества информации рассматриваемый метод обычно является приоритетным для использования корпорацией как потенциальным покупателем.
Основные шаги алгоритма представлены на рис.
2.11.
Рассмотрим кратко некоторые основные шаги этого алгоритма.
Определение дисконтной ставки.
Прибыль, получаемая держателями акций и долговых обязательств, представляет собой стоимость долгового обязательства, зависящую от рыночной стоимости этого обязательства, а также стоимость акции, зависящую от рыночной стоимости этих акций.

[Back]