Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 16]

В-третьих, в производственную инфраструктуру кроме учреждений и организаций входят техническая обеспеченность, технологические принципы их функционирования.
В-четвертых, производственная инфраструктура касается всего без исключения населения, так как многие ее элементы необходимы для жизнедеятельности не только самого работника, но и его семьи.
Это должно постоянно учитываться при проектировании и строительстве новых городов, промышленных узлов, производств и их освоении.
В-пятых, производственная инфраструктура решает задачи производственного развития, которые в количественном выражении определяются как разность между величинами нормы и достигнутого уровня.
Производственная инфраструктура обеспечивает условия достижения цели производства продукта и не связана непосредственно с созданием продукта, поэтому деятельность производственной инфраструктуры заключается в оказании услуг, которые создают условия:
соединение факторов производства; нормального функционирования факторов производства; рационального формирования затрат и полезности.
Для определения места производственной инфраструктуры в процессе общественного производства ее можно представить следующим образом: Таким образом, на наш взгляд, производственная инфраструктура это сфера производственных отношений, в которой труд работников в форме материальных и нематериальных услуг обеспечивает эффективное функционирование общественного производства в целом, создает благоприятные условия для жизнеобеспечения н жизнедеятельности населения региона, оказывает существенное влияние на духовное, нравственное, профессиональное, творческое, интеллектуальное, физическое формирование человека, способствует совершенствованию управленческих отношений.
[стр. 22]

Все м ногообразие определений производственной инфраструктуры в отечественной экономической литературе можно разделить на две группы: первую группу, самую больш ую, составляю т определения в которых производственная инфраструктура рассматривается как “совокупность отраслей, обеспечивающ их эффективное функционирование основного производства” (Волощук Г.А., И гнатьев А .М ., И гнатьева С .И ., Д ж аббаров Р.Тм Сидорович А.В., Титов А .Б., Чернявский И .Ф .
и др.): вторая группа состоит из определений, рассматриваю щ их производственную инфраструктуру как “инженерно-технические сооружения, обеспечивающие эффективное функционирование основного производства” (Васильева Н .М ..
Котилко В.В., П олунина Г.В., Серов Е.В., Солю с Г.П .
и др.).
Н еоднозначное понимание производственной инфраструктуры, в данном случае, вы звано тем, что многие определения, как правило, исходят из какого-либо одного аспекта системного подхода, а такж е различного уровня охвата отнош ений в экономике (на уровне всей экономики, региона, отрасли или отдельного предприятия), что и предопределяет существование различны х дефиниций данного понятия.
К ак уже отмечалось, производственная инфраструктура обеспечивает условия достижения цели производства продукта и не связана непосредственно с созданием продукта, поэтому деятельность производственной инфраструктуры заключается в оказании услуг, которые создаю т условия: 1) соединения ф акторов производства; 2) норм ального функционирования факторов производства; 3) рационального формирования затрат и полезности.
С точки зрения автора, производственную инфраструктуру возможно определить как сферу деятельности, обеспечивающую условия соединения и нормального функционирования ф акторов основного производства, которая принимает участие в ф ормировании затрат и полезности производимого продукта.
П роизводственная инфраструктура состоит не просто из набора элементов в виде различны х предприятий, а из связей и отнош ений между

[Back]