Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 21]

ских, материально-технических базах снабжения и обслуживания, спасательных службах и т.п.
и хотя практически каждый экономический элемент рынка имеет производственную инфраструктуру, наиболее полно ассортимент производственных услуг востребован в материальном секторе экономики, поэтому изучение производственной инфраструктуры целесообразно проводить относительно промышленных,
строительных предприятий.
В заключении можно сделать вывод о том, что производственная инфраструктура в общеэкономическом плане представляет собой сферу деятельности, обеспечивающую условия соединения н функционирования факторов основного производства, а также принимает участие в формировании затрат и полезности производимого продукта.
Предприятия материального производства не просто потребляют услуги производственной инфраструктуры, а преобразуют ее, взаимодействуют с ней.
В этом взаимодействии, как правило, не вспомогательные услуги, а основное производство
являются активной деятельной стороной.
1*2 Роль производственной инфраструктуры в развитии основного производства* Инфраструктура промышленного узла в целом представляет собой комплекс вспомогательных отраслей, обслуживающих и обеспечивающих нормальную деятельность социоприродохозяйственной системы промышленного узла.
Производственная инфраструктура промышленного узла является составной частью инфраструктуры промышленного узла.
При функционировании производственной инфраструктуры промышленного узла наряду с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами используются природные, следовательно, производственная инфраструктура промышленного узла связана с системой отношений природопользования, которые осуществляются по поводу естественных условий производства, технических, химических, биологических средств производства живого труда и продукта.
В последнее время все большее внимание специалистов-экономистов, экономистов-географов привлекает такая форма размещения производства, как промышленные узлы.
Промышленные узлы в настоящее время стали предметом пристального внимания представителей различных наук: экономической географии, промышленного проектирования, размещения производительных сил, экономики и политической экономии.
Размещение промышленного производства в форме промышленных узлов получило широкое развитие, как в России, так и за рубежом.
По словам А.И.Деменева,«...
промышленные узлы это
[стр. 32]

предприятий.
П оэтому производственная инфраструктура — это не просто набор обслуживающ их предприятий, это система, обеспечивающая выполнение определенных функций для хозяйствующих субъектов, которы е исторически выделились в результате общ ественного разделения труда.
А ктуальность рассмотрения производственной инфраструктуры в более ш ироком аспекте подтверж дает и анализ производственной инфраструктуры Японии, в котором, по мнению Власова В.В., для полного освещения данного вопроса необходим следующий комплекс отраслей: “грузовой транспорт, оптовая торговля, электро-, газо-, водоснабжение, складское хозяйство, связь, информационное обслуживание (обработка информации, производство программного обеспечения, услуги баз данных), а такж е сфера деловых услуг, к которой относятся: реклама, маркетинговое обслуживание, аренда, лизинг, консультационное обслуживание (консультирование по вопросам управления, инвестиционной политики), сфера по обеспечению временных потребностей в рабочей силе и д р .” [13,4J.
Заметим, что при таком перечне услуг практически все субъекты хозяйствования имею т производственную инфраструктуру.
Банк, являясь элементом финансовой инфраструктуры, такж е как и промыш ленное предприятие, имеет производственную инфраструктуру, поскольку нуждается в электрои водоснабжении, в транспортны х услугах, в услугах охраны, в рекламе, в консалтинге по вопросам банковского менеджмента и маркетинга.
Причем сами предприятия производственной инфраструктуры обладаю т собственной инфраструктурой.
К примеру, транспорт как традиционный элемент производственной инфраструктуры сам нуждается в ремонтных мастерских, материально-технических базах снабжения и обслуживания, спасательных службах и т.п.
И хотя практически каж ды й экономический элемент ры нка имеет производственную инфраструктуру, наиболее полно ассортимент производственных услуг востребован в материальном секторе экономики, поэтому изучение производственной инфраструктуры целесообразно проводить относительно промышленных,
сельскохозяйственных и строительных предприятий.


[стр.,34]

промыш ленности, сельского хозяйства и строительства из кризиса, поскольку производственная инфраструктура обеспечивает условие для успешного экономического развития сферы материального производства народного хозяйства.
Производственную инфраструктуру целесообразно рассматривать не только по отраслевому признаку, но и по территориально-отраслевому.
Особенностью такого деления элементов является привязанность их к определенной территории.
И нфраструктура региона (или территории) в целом представляет собой "комплекс вспомогательных отраслей, обслуживающ их и обеспечивающих нормальную деятельность социоприродохозяйственной системы региона” [126, 62].
Производственная инфраструктура региона (П И Р) является составной частью инфраструктуры региона.
П ри функционировании П И Р на ряду с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами используются природные, следовательно, производственная инфраструктура региона связана с системой отнош ений природопользования, которая "осуществляется по поводу естественных условий производства, технических, химических, биологических средств производства, живого труда и продукта” [35, И].
П оэтому систему производственной инфраструктуры региона целесообразно рассм атривать как составную часть региональной социоприродохозяйственной системы, поскольку последняя вклю чает в себя “акты производствен но-экономических отнош ений, потребителей, воспроизводителей и будущих пользователей природных благ” [35,12].
Таким образом, П И Р представляет собой сферы деятельности, создаю щ ие условия для воспроизводства, соединения ф акторов производства и формирования полезности и затрат хозяйствующих субъектов региональной социоприродохозяйственной системы.
Система производственной инфраструктуры региона, как и лю бая система вклю чает в себя такие элементы как вход, процесс, вы ход и ограничения (таблица 1.2).
В качестве “входа” в систему П И Р целесообразно рассм атривать факторы производства.
влияю щ ие на развитие производственной инфраструктуры, которы е возникли под влиянием

[стр.,37]

В заклю чение можно сделать вы вод о том, что производственная инфраструктура в общ еэкономическом плане представляет собой сферу деятельности, обеспечивающую условия соединения и функционирования факторов основного производства, а такж е принимает участие в формировании затрат и полезности производимого продукта.
Предприятия материального производства не просто потребляю т услуги производственной инфраструктуры, а преобразую т ее, взаимодействую т с ней.
В этом взаимодействии, как правило, не вспомогательные услуги, а основное производство
является активной деятельной стороной.
1.2.
Классификация производственной инфраструктуры У глубленное изучение производственной инфраструктуры региона опирается на ее классификацию.
Для того, чтобы установить рациональные пропорции в ее развитии, понять какие взаимодействуют формы собственности, способы управления, типы в деятельности П И Р, необходима общая классификация, которая применима как к производственной инфраструктуре в целом по стране, так и на региональном уровне.
С учетом многопланового характера элементов производственной инфраструктуры в работе проведена ее классификация по нескольким признакам: 1) ф орма собственности на средства производства субъектов инфраструктуры; 2) способ управления деятельностью субъектов производственной инфрастр уктур ы ; 3) отраслевая специфика основного производства; 4) организационная специфика основного производства; 5) пространственная принадлежность; 6) этапы возникновения; 7) фактор времени; 8) назначение субъектов производственной инфраструктуры по уровням потребления;

[Back]