Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 25]

К производственно-экономическим связям относятся связи по материально-техническому снабжению, по взаимному обеспечению сырьем, топливом, вспомогательными материалами, связи по производственному комбинированию и кооперированию.
Основным показателем, характеризующим уровень комплексности хозяйства, уровень экономического единства объектов производственной инфраструктуры является коэффициент внутриузловых производственноэкономических связей: к -° УЛ « — >Оо где Кк ~ коэффициент внутриузловых связей, Оу—объем внутриузлового обмена сырьем, материалами, готовой продукцией, О0общий объем обмена сырьем, материалами, готовой продукцией.
Важнейшим фактором эффективности территориальной организации промышленного производства является рациональная организация объектов производственной инфраструктуры, особенно транспортно-складского хозяйства.
Роль транспорта (особенно железнодорожного и автомобильного) велика в развитии основного производства промышленного узла.
С одной стороны, от наличия транспорта и возможностей его развития зависит развитие и размещение различных отраслей промышленности в промышленном узле.
С другой стороны, развитие транспорта как крупного потребителя материальных и трудовых ресурсов зависит от уровня развития промышленного производства по ряду отраслей и по наличию трудоспособного населения.
Зависимость между развитостью производственной инфраструктуры и эффективностью функционирования основного производства заключается в том, что хорошо организованная и более разнообразная производственная инфраструктура повышает эффективность функционирования основного производства.
Следовательно, улучшение производственной инфраструктуры может быть определяющим фактором при выводе предприятий
промышленного узла из кризиса, поскольку производственная инфраструктура обеспечивает условие для успешного экономического развития сферы материального производства национальной экономики.
Углубленное изучение производственной инфраструктуры
промышленного узла опирается на ее классификацию.
С учетом многопланового характера элементов производственной инфраструктуры в работе проведена ее классификация по нескольким признакам:
25
[стр. 33]

П роизводственная инфраструктура как составляющ ая экономической базы общ ества формируется и развивается по типу самой системы.
Чем сложнее организована экономическая система, тем более разнообразны функции, которы е вы полняет каж ды й структурный элемент.
П ри переходе к рынку возникла потребность в услугах по изучению спроса и стимулированию продаж, получению и обработке коммерческой информации, в услугах по снижению издержек производства, повыш ению экономичности использования ресурсов, рационализации производственных процессов, повышению качественных характеристик и росту разнообразия предоставляемых товаров и услуг, в связи с этим функции производственной инфраструктуры расш ирились, и помимо обслуживания непосредственно технологического процесса добавились функции, косвенно влияю щ ие на основное производство, связанные с информационным обслуживанием, формированием деловой стратегии.
Увеличение используемого ассортимента производственных услуг повы ш ает удельный вес затрат на инфраструктурное обслуживание в рамках отдельных предприятий.
В настоящ ее время в странах с развитой ры ночной экономикой потребности в услугах по обеспечению хозяйственных связей, внедрению достижений Н Т П , стимулированию реализации продукции, повыш ению экономичности и качественных характеристик производства достигаю т настолько больш их масш табов, что срабаты вает “эффект масш таба” и становится выгоднее передать производство этих услуг специализированным предприятиям производственной инфраструктуры.
Причем, экономия, проистекаю щ ая из масш табов производства, достигается в данном случае как за счет общ его развития производства, так и за счет более эффективной организации ресурсов предприятий основного и вспомогательного производства.
Зависимость между развитостью производственной инфраструктуры и эффективностью функционирования основного производства заклю чается в том, что хорош о организованная и более разнообразная производственная инфраструктура повы ш ает эффективность функционирования основного производства.
Следовательно, улучшение производственной инфраструктуры может быть определяющим фактором при выводе предприятий


[стр.,34]

промыш ленности, сельского хозяйства и строительства из кризиса, поскольку производственная инфраструктура обеспечивает условие для успешного экономического развития сферы материального производства народного хозяйства.
Производственную инфраструктуру целесообразно рассматривать не только по отраслевому признаку, но и по территориально-отраслевому.
Особенностью такого деления элементов является привязанность их к определенной территории.
И нфраструктура региона (или территории) в целом представляет собой "комплекс вспомогательных отраслей, обслуживающ их и обеспечивающих нормальную деятельность социоприродохозяйственной системы региона” [126, 62].
Производственная инфраструктура региона (П И Р) является составной частью инфраструктуры региона.
П ри функционировании П И Р на ряду с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами используются природные, следовательно, производственная инфраструктура региона связана с системой отнош ений природопользования, которая "осуществляется по поводу естественных условий производства, технических, химических, биологических средств производства, живого труда и продукта” [35, И].
П оэтому систему производственной инфраструктуры региона целесообразно рассм атривать как составную часть региональной социоприродохозяйственной системы, поскольку последняя вклю чает в себя “акты производствен но-экономических отнош ений, потребителей, воспроизводителей и будущих пользователей природных благ” [35,12].
Таким образом, П И Р представляет собой сферы деятельности, создаю щ ие условия для воспроизводства, соединения ф акторов производства и формирования полезности и затрат хозяйствующих субъектов региональной социоприродохозяйственной системы.
Система производственной инфраструктуры региона, как и лю бая система вклю чает в себя такие элементы как вход, процесс, вы ход и ограничения (таблица 1.2).
В качестве “входа” в систему П И Р целесообразно рассм атривать факторы производства.
влияю щ ие на развитие производственной инфраструктуры, которы е возникли под влиянием

[стр.,37]

В заклю чение можно сделать вы вод о том, что производственная инфраструктура в общ еэкономическом плане представляет собой сферу деятельности, обеспечивающую условия соединения и функционирования факторов основного производства, а такж е принимает участие в формировании затрат и полезности производимого продукта.
Предприятия материального производства не просто потребляю т услуги производственной инфраструктуры, а преобразую т ее, взаимодействую т с ней.
В этом взаимодействии, как правило, не вспомогательные услуги, а основное производство является активной деятельной стороной.
1.2.
Классификация производственной инфраструктуры У глубленное изучение производственной инфраструктуры региона опирается на ее классификацию.
Для того, чтобы установить рациональные пропорции в ее развитии, понять какие взаимодействуют формы собственности, способы управления, типы в деятельности П И Р, необходима общая классификация, которая применима как к производственной инфраструктуре в целом по стране, так и на региональном уровне.
С учетом многопланового характера элементов производственной инфраструктуры в работе проведена ее классификация по нескольким признакам:
1) ф орма собственности на средства производства субъектов инфраструктуры; 2) способ управления деятельностью субъектов производственной инфрастр уктур ы ; 3) отраслевая специфика основного производства; 4) организационная специфика основного производства; 5) пространственная принадлежность; 6) этапы возникновения; 7) фактор времени; 8) назначение субъектов производственной инфраструктуры по уровням потребления;

[Back]