Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 26]

1.
форма собственности на средства производства субъектов инфраструктуры; 2.
способ управления деятельностью
производственной инфраструктуры; 3.
отраслевая специфика основного производства; 4.
организационная специфика основного производства; 5.
пространственная принадлежность; 6.
этапы возникновения; 7.
фактор времени; 8.
назначение субъектов производственной инфраструктуры по уровням потребления;
9.
функции на различных стадиях производства; 10.
масштаб спроса и предложения производственных услуг.
В соответствии с признаком собственности на средства производства субъектов инфраструктуры различают государственную, коллективную и индивидуальную формы присвоения результатов деятельности производственной инфраструктуры.
К государственной форме собственности относятся общегосударственные и муниципальные субъекты.
Коллективная собственность представлена товариществами, обществами, акционерными обществами, производственными кооперативами и т.д.
Индивидуальная собственность реализуется в форме индивидуально-частных предприятий, фермерских хозяйств и т.п.
В настоящее время в регионах наблюдается рост субъектов производственной инфраструктуры
с коллективной и индивидуальной формами собственности.
Различные способы организации общественного производства определяют преимущественные способы управления деятельностью субъектов инфраструктуры.
Так, характерной чертой экономики
административно-командных способов управления является применение административно-командных способов управления субъектами производственной инфраструктуры, а для предприятий, находящихся в развитой рыночной экономике, рыночных способов управления.
По отраслевому признаку основного производства производственную инфраструктуру можно разделить на промышленную, сельскохозяйственную и строительную.

Производственные услуги сторонних организаций и собственных подразделений хозяйствующих субъектов образуют внешнюю и внутреннюю производственную инфраструктуру.
Внешняя производственная инфраструктура представлена услугами сторонних организаций.
Внутреннюю производственную инфраструктуру составляют собственные вспомогательные подразделения предприятия.
В системе холдингов, финансово-промышленных групп,
про26
[стр. 37]

В заклю чение можно сделать вы вод о том, что производственная инфраструктура в общ еэкономическом плане представляет собой сферу деятельности, обеспечивающую условия соединения и функционирования факторов основного производства, а такж е принимает участие в формировании затрат и полезности производимого продукта.
Предприятия материального производства не просто потребляю т услуги производственной инфраструктуры, а преобразую т ее, взаимодействую т с ней.
В этом взаимодействии, как правило, не вспомогательные услуги, а основное производство является активной деятельной стороной.
1.2.
Классификация производственной инфраструктуры У глубленное изучение производственной инфраструктуры региона опирается на ее классификацию.
Для того, чтобы установить рациональные пропорции в ее развитии, понять какие взаимодействуют формы собственности, способы управления, типы в деятельности П И Р, необходима общая классификация, которая применима как к производственной инфраструктуре в целом по стране, так и на региональном уровне.
С учетом многопланового характера элементов производственной инфраструктуры в работе проведена ее классификация по нескольким признакам: 1) ф орма собственности на средства производства субъектов инфраструктуры; 2) способ управления деятельностью субъектов производственной инфрастр уктур ы ; 3) отраслевая специфика основного производства; 4) организационная специфика основного производства; 5) пространственная принадлежность; 6) этапы возникновения; 7) фактор времени; 8) назначение субъектов производственной инфраструктуры по уровням потребления;

[стр.,38]

9) функции на различны х стадиях производства; 10) масш таб спроса и предложения производственных услуг.
В соответствии с признаком собственности на средства производства субъектов инфраструктуры различаю т государственную, коллективную и индивидуальную формы присвоения результатов деятельности производственной инфраструктуры.
К государственной форме собственности относятся общ егосударственные и муниципальные субъекты.
Коллективная собственность представлена товарищ ествами, общ ествами, акционерными общ ествами, производственными кооперативами и т.д.
И ндивидуальная собственность реализуется в форме индивидуально-частных предприятий, фермерских хозяйств и т.п.
В настоящ ее время в регионах наблю дается рост субъектов П И
Р с коллективной и индивидуальной ф ормами собственности.
Среди приватизированных предприятий в экономике Волгоградской области за период 1995 — 1997 гг.
отмечалось увеличение удельного веса субъектов транспорта и связи.
Так, в 1995 году на долю указанных отраслей приходилось 1,5 % от общ его количества приватизированных предприятий, в 1996 году — 1,8% , а в 1997 году — 6,2% [102, 131).
Различны е способы организации общ ественного производства определяю т преимущественные способы управления деятельностью субъектов инфраструктуры.
Так, характерной чертой экономики
административнокомандного типа является применение административно-командных способов управления субъектами производственной инфраструктуры, а для предприятий, находящихся в развитой ры ночной экономике, — рыночных способов управления.
В экономике переходного типа управление осуществляется преимущественно рыночно-административным способом управления.
П о отраслевому признаку основного производства производственную инфраструктуру можно разделить на промышленную, сельскохозяйственную и строительную .

В региональном аспекте для правильной дислокации субъектов П И Р важно определить не только структуру отраслей материального производства, но и географические особенности их размещения, с учетом природно-климатических условий региона.
Так, например, учитывая большую

[стр.,39]

протяж енность Волгоградской области, причем с значительными разрывами между хозяйствующ ими субъектами, следует обратить особое внимание на строительную инфраструктуру, так как необходимо повыш ать плотность автомобильных дорог общ его пользования с тверды м покрытием, постоянно обеспечивая их ремонт.
В Волгоградской области плотность дорог составляет 72 км на 1000 км2 территории, что меньше, чем в целом по Поволжскому району (92 км на 1000 км2) [76, 391-392].
В свою очередь, строительство новых объектов или формирование новых структур, например, таких как оптовый продовольственный рынок, служит стимулом для создания соответствующей производственной инфраструктуры.
П роизводственные услуги сторонних организаций и собственных подразделений хозяйствующих субъектов образую т внешнюю и внутреннюю производственную инфраструктуру.
Внешняя производственная инфраструктура представлена услугами сторонних организаций.
Внутреннюю производственную инфраструктуру составляю т собственные вспомогательные подразделения предприятия.
В системе холдингов, финансов о-промышленных групп,
производственных объединений встречается производственная инфраструктура смеш анного типа, в которой сочетаю тся черты внутренней и внешней инфраструктур.
Так, например, предприятие производственной инфраструктуры в системе холдинга одновременно является внутренним подразделением относительно материнской компании и внешним относительно дочерних фирм, пользующихся ее услугами.
П о пространственной принадлежности субъекты производственной инфраструктуры можно классифицировать на магистральны е, районны е и локальные.
Естественно, что инфраструктура м атериального производства в национальном масштабе, в масш табе отдельного района и отдельного предприятия или их группы будет резко отличаться по структуре входящ их в нее субъектов.
М агистральная производственная инфраструктура — это инфраструктура национального значения, которая представлена системой отраслей, обеспечивающих эффективное функционирование народнохозяйственного комплекса страны в целом.
В России ее развитию

[Back]