Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 30]

водо-, тепло-, электро-, газоснабжение и др.
Относительно некоторых сфер производственной инфраструктуры эта классификация по признаку обслуживания непосредственно производственного процесса и формирования условий и реализации товаров на рынке может считаться условной, поскольку ряд
элементов, таких как, например, транспорт, носит межотраслевой характер и в силу этой специфики и особенностей функционирования должен быть отнесен к трем группам одновременно.
Производственная инфраструктура имеет комплексный и многоаспектный характер и в соответствии с критериями масштаба спроса и предложения производственных услуг ее целесообразно классифицировать следующим образом: субъекты федерального, межрегионального и местного значения.
Субъекты федерального значения предназначены для обслуживания хозяйствующих субъектов в масштабах всей страны.
К ним относятся субъекты, которые оказывают редкие, специфические производственные услуги, и каждый регион не в состоянии содержать их, поэтому они являются немногочисленными и государственно-важными.
Например, обслуживание производств с секретными технологиями в военно-промышленном комплексе, обслуживание немногочисленных, но государственно-важных предприятий, таких как атомные электростанции и т.д.
Особенность субъектов межрегионального значения обусловлена мотивом создания: целесообразность их функционирования может быть продиктована как “снизу” непосредственными нуждами нескольких регионов, так и
“сверху” созданием региональных подразделений более крупных структур.
Например.
Транспортные организации создаются для удовлетворения потребностей субъектов определенного региона, но в тоже время они оказывают
услуга и предприятиям других регионов, мотивом в создании субъектов инфраструктуры “сверху” является обслуживание филиалов, дочерних или зависимых компаний крупных структур, расположенных в различных регионах, таких как “ЛУКойл”, “Газпром”, “РАО “ЕЭС и др.
Субъекты производственной инфраструктуры местного значения расположены на территории региона,
промышленного узда и предназначены для обслуживания предприятий, находящихся на этой территории.
В обобщенном виде, описанная классификация производственной инфраструктуры представлена в таблице 1.

30
[стр. 44]

производства продукции; третья — отрасли (или предприятия), которые обеспечиваю т реализацию готовой продукции.
П ервая и третья группы представлены складским хозяйством, оптовой торговлей, деловыми услугами, информационным обеспечением и др.
О птовая торговля обеспечивает не только обращ ение продукции, но и такие внеш ние условия общественного производства, как реализацию материальной продукции, предоставление производителям информации о состоянии и структуре спроса на их продукцию и т.д.
К о второй группе можно отнести материально-техническое снабжение, ремонтно-механические мастерские, транспорт, связь, водо-, тепло-, электрои газоснабжение и др.
О тносительно некоторых сфер производственной инфраструктуры эта классификация по признаку обслуживания непосредственно производственного процесса и формирования условий и реализации товаров на ры нке может считаться условной, поскольку ряд
ее элементов, таких как, например, транспорт, носит межотраслевой характер и в силу этой специфихи и особенностей функционирования должен быть отнесен к трем группам одновременно.
Производственная инфраструктура имеет комплексный и многоаспектный характер и в соответствии с критериями масш таба спроса и предложения производственных услуг ее целесообразно классифицировать следующим образом: субъекты федерального, меж регионального и местного значения.
Субъекты федерального значения предназначены для обслуживания хозяйствующих субъектов в масш табах всей страны.
К ним относятся субъекты, которы е оказы ваю т редкие, специфические производственные услуги, и каждый регион не в состоянии содержать их, поэтому они являются немногочисленными и государственно важными.
Н апример, обслуживание производств с секретными технологиями в военно-промыш ленном комплексе, обслуживание немногочисленных, но государственно важны х предприятий, таких как атомные электростанции и т.д.
Особенность субъектов межрегионального значения обусловлена мотивом создания: целесообразность их функционирования может быть продиктована как “снизу”— непосредственными нуждами нескольких регионов, так и
"сверху”— созданием региональны х подразделений более крупных структур.


[стр.,45]

Н апример, транспортны е организации создаются для удовлетворения потребностей субъектов определенного региона, но в тоже время они оказы ваю т услуги и предприятиям других регионов, мотивом в создании субъектов инфраструктуры “сверху” является обслуживание филиалов, дочерних или зависимых компаний крупных структур, располож енных в различны х регионах, таких как “Л У К ойл”, “Газпром ”, “РА О “ЕЭС ”” и др.
Субъекты производственной инфраструктуры местного значения располож ены на территории региона
и функционально предназначены для обслуживания предприятий, находящихся только н а этой территории, Данны е субъекты создаю тся для обслуживания нескольких предприятий в определенном регионе или его частей, как это было в сельском хозяйстве при создании агропромыш ленных формирований, В обобщ енном виде, описанная классификация производственной инфраструктуры представлена в таблице 1.3.
Таблица 1.3 Классификация производственной инфраструктуры материального сектора экономики Классификационный признак Значения признаков ] 2 форма собственности на средства производства 1) государственные субъекты производственной инфраструктуры; 2) субъекты производственной инфраструктуры в коллективной собственности; 3) субъекты производственной инфраструктуры в индивидуальной собственности.
способ управления деятельностью предприятий производственной инфраструктуры 1) рыночный способ управления; 2) административно-командаый способ управления; 3) рыночно-административный способ управления.

[Back]