Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 61]

туры промышленного узла необходим системный учет взаимовлияния этих факторов и ограничений, которые они накладывают на развитие производственной инфраструктуры промышленного узла.
Таблица 4 Структура основных объектов производственной инфраструктуры в ведущих отраслях Бежицкого промышленного узла (%)_____________________ I Объекты производственной инфраструктуры 1999г.
2000г.
2001г.
Темпы базисные Т ем пы цепные Средние темпы 2001г.
к 1999г.
2000г.
к 1999г.
2001г.
к 2000г.
2000г.
к 1999г.
Транспорт 78 79 66 0,85 1,0 0,8 1,0 0,9 Связь 11 9 14 1.4 0,7 2,0 0,7 1,2 М атериальнотехническое снабжение 9 10,6 19 2,0 U 1.7 1,2 1,4 Информационновычислительное обслуживание 0,2 0,1 0,1 0,5 0,5 1.0 0,5 0,7 Наука и научное обслуживание 1.8 1.3 0.9 0,5 0,7 0,7 0,7 0,7 'составлено по данным Госкомстата.
Климатические условия и рельеф первоначально являются наиболее существенными факторами
в определении структуры производственной инфраструктуры промышленного узла.
Именно эти факторы определяют, какие объекты производственной инфраструктуры в промышленном узле должны отсутствовать или будут слабо развиты, а какие должны превосходить или соответствовать по степени развитости средним показателям России.
Холодная зима и достаточно жаркое лето требуют наличия запасов, особенно продовольственных товаров, а следовательно, и развитой системы складского хозяйства.
Географическое положение
Бежицкого промышленного узла предполагает, в первую очередь, развитие железнодорожного и автомобильного видов транспорта, поскольку местность преимущественно равнинная.
Речной транспорт, несмотря на наличие рек, в настоящее время не используется.
Конечно, составной частью транспортной системы
промышленного узла являются и воздушный, и трубопроводный транспорт, но все же основное внимание в анализе будет уделено развитию железнодорожного и автомобильного транспорта, так как именно при помощи этих видов транспорта в Бежицком промышленном узле перевозится наибольшее количество грузов.
61
[стр. 67]

67 функций.
П ри совершенствовании производственной инфраструктуры региона необходим системный учет взаимовлияния этих факторов и ограничений, которые они накладывают на развитие ПИР.
Климатические условия и рельеф первоначально являются наиболее существенными факторами
а определении структуры П И Р.
Именно эта факторы определяют, какие отрасли производственной инфраструктуры в регионе должны отсутствовать или слабо будут развиты, а какие должны превосходить или соответствовать по степени разви гости средним показателям по России, Холодная зима и жаркое лето требуют наличия запасов, особе)!но продовольственных товаров, а следовательно, и развитой системы складского хозяйства.
Географическое положение
Волгоградской области предполагает, в первую очередь, развитие железнодорожного и автомобильного видов транспорта, поскольку местность преимущественно равнинная.
Н аличие рек, Волги и Дона, в летнее время позволяет использовать речной транспорт, но анализ показывает, что в настоящее время данный вил транспорта, как правило, используется редко, лиш ь 6% от общего количества грузов перевозится по реке (См: таблица 2.2).
Конечно, составной частью транспортной системы
региона являются н воздушный, и трубопроводный транспорт, но все же основное внимание в анализе будет уделено развитию железнодорожного и автомобильного транспорта, так как именно при помоши этих видов транспорта в регионе перевозится наибольшее количество грузов.
В подтверждение данному выводу приведем структуру участия в общем грузопотоке Волгоградской области различных видов транспорта (таблица 2.2).
Из приведенных данных видно, что более 90% всех перевозок в Волгоградской области приходится на железнодорожный и автомобильный виды транспорта.
Степной климат и рельеф Европейской части России, в которой и находится Волгоградская область, определил специализацию сельского хозяйства на культурах особенностью многих из которых является то, что их плоды быстро портятся, поэтому сельское хозяйства региона нуждается в развитой системе заготовок, складского, тарного и холодильного хозяйства, оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией и др.

[Back]