Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 71]

2.2.
Оценка современного состояния производственной инфраструктуры Бежицкого промышленногоузла.
Для определения соответствия степени развития производственной инфраструктуры потребностям материального производства большое значение,
помимо предложенных в главе 1 экономических показателей, имеют экономикоматематические методы и трансакционные издержки, поскольку они позволяют оценить выгодность взаимодействия элементов в экономической системе.
По этому поводу Р.Коуэ,
один из основоположников разработки категории трансакционных издержек, писал, что "без понятия трансакционных издержек ...
невозможно понять работу экономической системы, нельзя с пользой проанализировать многие проблемы и нет основания для определения
политики'1 [32,9].
К сожалению, в настоящее время не существует единого понимания и единого определения трансакционных издержек.

Трансакционные издержки основного производства по поводу взаимодействия с субъектами производственной инфраструктуры
представляют собой суммарные издержки, связанные с приобретением производственных услуг у сторонних организаций и содержанием собственных подразделений этой сферы, способствующих продвижению готовой продукции на рынке, с заключением контрактов и защитой своих прав при покупке данных услуг.
Среди методов экспертной оценки следует особо выделить метод сценарного прогнозирования, основанный на принципе многовариантности развития, который можно успешно применять на всех этапах планирования, для решения многих задач (исследование, прогнозирование, проектирование, управление решением задачи).
Данный метод позволяет на основании крайне ограниченного набора исходных данных, в условиях динамичности внутренних и внешних факторов (например, при возможном изменении условий хозяйствования, возникновении новых экономических, политических или социальных обстоятельств, постановке новых целей и задач и пр.) осуществлять построение и согласование вариантов (сценариев) развития, производить оценку и выбор наиболее вероятного или желаемого варианта.
Применительно к развитию производственной инфраструктуры, возможными областями применения этого метода являются: прогнозирование развития особо крупных объектов, имеющих общеузловое или межузловое значение, отдельных комплексов или отраслей инфраструктуры, оказывающих значительное влияние на характер развития всей экономики региона.
В табл.
8 приводится сводная характеристика основных методов исследования производственной инфраструктуры, отражающая диапазон возможных 71
[стр. 99]

99 2) подмена конкурентной среды сосуществованием предприятий производственной инфраструктуры, занимаю щ их монопольное положение н а рынке, даже при их небольш их размерах; 3) отсутствие комплексной программы по поддержке и развитию производственной инфраструктуры области.
Анализ производственной инфраструктуры области на основе системы факторов, влиящ их на ее ф ормирование и развитие, позволил сделать вы вод о том, что в целом экономическая ситуация в области оказывает негативное влияние на ее развитие и не способствует ее адаптации к рыночным условиям хозяйствования.
П оэтому необходимо использовать результаты анализа влияния ф акторов при разработке экономической политики в отношении поддержки субъектов производственной инфраструктуры области и при помощ и различны х методов и форм воздействия пытаться уменьшить негативное влияние внешней среды н а них и, более того, придать импульс для развития производственной инфраструктуры.
2.2* О ценка производственной инфраструктуры региона на основе трансакционных издержек Для определения соответствия степени развития производственной инфраструктуры потребностям материального производства большое значение имеют трансакционные издержки, поскольку они позволяю т оценить выгодность взаимодействия элементов в экономической системе.
П о этому поводу Р.К
оуз, один из основоположников разработки категории трансакционных издержек, писал, что “без понятия трансакционных издержек ...
невозможно понять работу экономической системы, нельзя с пользой проанализировать многие проблемы и нет основания для определения
политики” [32,9].
К сожалению, в настоящ ее время не существует единого понимания и единого определения трансакционных издержек.

С точки зрения автора, трансакционные издержхи основного производства по поводу взаимодействия с субъектами производственной инфраструктуры

[стр.,100]

представляю т собой суммарные издержки, связанные с приобретением производственных услуг у сторонних организаций и содержанием собственных подразделений этой сферы, способствующих продвижению готовой продукции на рынке, с заключением контрактов и защ итой своих прав при покупке данных услуг.
Классификация издержек основного производства, связанных с деятельностью производственной инфраструктуры представлена в таблице 2 .14, Таблица 2.14 Классификация издержек основного производства, связанных с деятельностью производственной инфраструктуры Виды издержек Форма издержек Составляющие статьи издержек Трансформа* ционные издержки издержки непосредственно связанные с обслуживанием технологического процесса производства продукции издержки на электро-, газо, водоснабжения, содержание транспорта внутрипроизводственного пользования на территории завода для обслуживания технологического процесса и др.
Внутрипроизводственные трансакционные издержки издержки непосредственно связанные с продвижение товаров на рынке собственными подразделениями хозяйствующего субъекта расходы на содержание служб и отделов, отвечающих за продвижение товаров на рынке, такие ках, содержание отдела маркетинга, транспортного цеха (за исключением транспорта внутрипроизводственного пользования на территории завода для обслуживания технологического процесса), собственных складских помещений отчисления на финансирование научно-исследовательских и опытных работ и др.


[стр.,148]

макроуровне и уровне региона, и внутренние, возникаю щ ие на уровне субъектов производственной инфраструктуры.
П о направлению воздействия все ф акторы рассмотрены в аспектах стимулирования и препятствия развитию производственной инфраструктуры региона.
5.
В данной работе определен критерий эффективности потребления услуг производственной инфраструктуры, состоящий в снижении средних трансакционных издержек субъектов основного производства.
Трансакционные издержки основного производства по поводу взаимодействия с субъектами производственной инфраструктуры
определены как суммарные издержки, связанные с приобретением производственных услуг сторонних организаций и содержанием собственных подразделений, способствующих продвижению товара на рынке, с заключением контрактов и защ итой своих прав при покупке производственных услуг.
6.
П редложена методика оценки произведенной продукции в материальном секторе экономики в зависимости от изменения общ их и средних трансакционных издержек, позволила выявить варианты, характеризую щ ие качественно различны е области изменений в объемах произведенной продукции.
Н а основании данной методики было определено, что в условиях промыш ленного спада производственная инфраструктура Волгоградской области не способствует стабилизации и дальнейш ему росту основного производства.
7.
Н аиболее острыми проблемами в развитии производственной инфраструктуры Волгоградской области являются: а) неадекватность производственных услуг рыночным условиям хозяйствования субъектов региона; б) подмена конкурентной среды сосуществованием предприятий производственной инфраструктуры, занимаю щ их монопольное положение на рынке, даж е при их небольш их размерах; в) отсутствие комплексной программы по поддержке и развитию производственной инфраструктуры области.
8.
О бязательными условиями формирования адекватной системы производственной инфраструктуры региона к рыночным условиям хозяйствования являются: а) ее развитие как единого комплекса; б) равные

[Back]