Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 72]

задач для решения которых применение данных методов представляется наиболее целесообразным.
Таблица 5 Сводная характеристика некоторых методов, используемых при решении задач развития производственной инфраструктуры__________________________ М етоды П олн ого инф орм ации о систем е, х ар актер изм енения окруж аю щ ей среды О сн о вн ы е област и п р и м ен ен и я П р и м ер ы Э коном икемоте* м аги ческие м етоды М етоды экспертной оценки Исчерпывающий набор исходных Данных, достоверный характер основных зависимостей.
Стабильность окружающей среды Недостаточность исходных данных, приблизительный характер зависимостей» Динамичность окружающей среды.
Реш ение локальных задач в нормальны х условиях.
Реш ение задач отдельны х комплексов, крупны х объектов инфраструктуры, Строительство инж енерных сетей, если и звестен объем спроса.
Реконструкция транспортных коммуникаций и терминалов, если известны грузопассажиропотоки.
Строительство новых транспортных ком муникаций.
Строительство и реконструкция электростанций, магистральных трубопроводов.
М етод сценариев Ограниченность информации о системе, неизвестный или трудно программируемый характер зависимостей, Возможность коренных изменений в окружающей среде.
Разработка набора вариантов направлений развития и выбор оптимального с помощ ью сочетания ф ормальных и неформальных методов.
Программы развития отдельных отраслей и особо крупных объектов производственной инфраструктуры промыш ленного узла.
Классификация издержек основного производства, связанных с деятельностью производственной инфраструктуры представлена в таблице
10.
Опыт развития производственной инфраструктуры в
Бежицком промышленном узле показывает, что многие хозяйствующие субъекты отдают предпочтение собственному производству вспомогательных услуг.
Наиболее ярко эта тенденция прослеживается в сфере автотранспортного обслуживания.
[стр. 100]

представляю т собой суммарные издержки, связанные с приобретением производственных услуг у сторонних организаций и содержанием собственных подразделений этой сферы, способствующих продвижению готовой продукции на рынке, с заключением контрактов и защ итой своих прав при покупке данных услуг.
Классификация издержек основного производства, связанных с деятельностью производственной инфраструктуры представлена в таблице
2 .14, Таблица 2.14 Классификация издержек основного производства, связанных с деятельностью производственной инфраструктуры Виды издержек Форма издержек Составляющие статьи издержек Трансформа* ционные издержки издержки непосредственно связанные с обслуживанием технологического процесса производства продукции издержки на электро-, газо, водоснабжения, содержание транспорта внутрипроизводственного пользования на территории завода для обслуживания технологического процесса и др.
Внутрипроизводственные трансакционные издержки издержки непосредственно связанные с продвижение товаров на рынке собственными подразделениями хозяйствующего субъекта расходы на содержание служб и отделов, отвечающих за продвижение товаров на рынке, такие ках, содержание отдела маркетинга, транспортного цеха (за исключением транспорта внутрипроизводственного пользования на территории завода для обслуживания технологического процесса), собственных складских помещений отчисления на финансирование научно-исследовательских и опытных работ и др.


[стр.,101]

продолжение таблицы 2.14 Внешние все издержки издержки на рекламу, связь, трансакционные непосредственно информационное обслуживание, оплата издержки связанные с покупкой консалтинговых услуг, транспортных услуг, услуг сторонних аренды, представительские расходы организаций (последние включаются поскольку часть из производственной них связана непосредственно с заключением инфраструктуры, договоров с субъектами производственной способствующих продвижению товаров на рынхе.
инфраструктуры, но в силу того, что выделить эту величину трудно мы будем использовать их в целом) и др.
О пы т развития производственной инфраструктуры в
Волгоградской области показывает, что многие хозяйствующие субъекты отдаю т предпочтение собственному производству вспомогательных услуг.
Наиболее ярко эта тенденция прослеживается в сфере автотранспортного обслуживания.

М ногие предприятия материального производства при транспортировке грузов автотранспортом пользуются только собственными автомобилями, к примеру, ОАО "Волгогазоаппарат”, О А О “Волгоградский завод оросительной техники”, А О “Ахтуба”, С П П К “Сарпинский”, А О ЗТ “Заканальное”, А О “Сталепроволочноканатны й”, и др.
Такая ситуация сложилась в силу нескольких причин.
Первая причина заключается в более высоких ценах у специализированных предприятий, чем расходы на содержание собственного транспорта.
Так, например, по данным О А О “Промстройконструкция” стоимость одного часа работы собственного автомобиля марки “К А М А З” (грузоподъемностью 12 тонн) составляет 34 руб, а аренда аналогичной марки у атотранспортного предприятия обходится в 60 руб 30 кол.
А налогичные данные были получены по другим промышленным предприятиям.
Вторая причина заключается в отсутствии денежных средств для оплаты услуг.
П оэтому хозяйствующие субъекты, которы е прибегаю т к услугам сторонних организаций, как правило, расплачиваю тся выпускаемой продукцией.

[Back]