Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 73]

Таблица б Структура услуг внешней производственной инфраструктуры промышленных предприятий (в процентах к затратам на производство и реализацию продукции)*_______________ ______________________ ______ Электре-, т о , водоснаб жение Ремонтные работы Связь Услуги вневедом ственной охраны Реклама и аудит Транспор тировка грузов Информа цнонновычислитель кы е работы БМ К 12 1.5 3,4 0.2 3,1 6,1 БМЗ 8 1.0 1,6 0,6 5,2 • БАЗ 6,7 • 1.4 0,4 5,0 БСЗ 5,8 • U • 0Д5 4,6 Составлено по данным Госкомстата.
В целом, в настоящее время сокращается внешняя производственная инфраструктура и увеличивается внутренняя, что подтверждают данные по структуре услуг промышленных предприятий
Бежицкого промышленного узла.
Из таблицы 9 видно, что внешняя инфраструктура со стороны промышленных предприятий преимущественно представлена покупкой услуг по элекхро-, газо-, водоснабжению, рекламе и аудиту, транспортировке грузов и связи.
Реже встречаются информационно-вычислительные работы, услуги вневедомственной охраны.

Процесс сокращения внешней и увеличение внутренней производственной инфраструктуры связан с двумя наиболее важными причинами:
1) высокие цены услуг; 2) большой риск невыполнения обязательств.
Вторая причина раскрывает фактор, препятствующий развитию специализации труда, как со стороны покупателей услуг производственной инфраструктуры, так и продавцов последних услуг.
Высокий риск нарушения обязательств в контрактных отношениях, отсутствие надежных институтов защиты прав собственности ведут к значительному увеличению трансакционных издержек.
Премия за риск нарушений обязательств по контракту — это одна из статей трансакционных издержек, которая в данной ситуации значительно увеличится, определяется следующим образом: Пр =
Tff* q, (2.1) где Пр — премия за риск нарушения обязательств по контракту; Три — дополнительные издержки, которые возникнут в случае нарушения контрактных обязательств; q — вероятность наступления события-нарушения.
В настоящее время, как правило, вероятность нарушения договорных обязательств между субъектами основного и вспомогательного производства достаточно велика, и это существенно тормозит развитие предприятий, оказывающих производственные услуги, в качестве самостоятельных специализированных единиц.

73
[стр. 102]

Т аблица 2.15 Структура услуг внешней производственной инфраструктуры промыш ленных предприятий (в процентах к затратам н а производство и реализацию продукции) элект ро-> газо-, водос набжен ие ремонт кые рабо ты связь информа цион новычис ли тель ные рабо ты услу ги вневе домст вен ной охра ны рекла ма и аудит транс порти ровка гру зов ОАО “Волгогазоаппарат” 11 2 0,6 ОАО “Волгоградский завод оросительной техники” 6 1,4 АО “Сталепроволочнокана тный”, 9 1,5 1,3 0,2 0,1 АО “Ахтуба”’) * — * — * — ОАО“Промстойконстр укция” 5 2 0,2 0,02 0,2 0,07 0,1 *) — в связи с конфиденциальностью финансовой информации отмечены только виды услуг.
В целом, в настоящ ее время сокращ ается внешняя производственная инфраструктура и увеличивается внутренняя, что подтверж даю т данны е по структуре услуг промыш ленных предприятий,
ситуация на которы х сегодня характерна для многих.
И з таблицы 2.15 видно, что внешняя инфраструктура со стороны промыш ленных предприятий преимущественно представлена покупкой услуг по электро-, газо-, водоснабжению, ремонтных раб от и связи.


[стр.,103]

Реже встречаются информационно-вычислительные работы , услуги вневедомственной охраны, по транспортировке грузов, на рекламу и аудит, Процесс сокращения внешней и увеличение внутренней производственной инфраструктуры связан с двумя наиболее важными причинами: I) высокие цены услуг; 2) больш ой риск невыполнения обязательств.
Вторая причина раскры вает фактор, препятствующий развитию специализации труда, как со стороны покупателей услуг производственной инфраструктуры, так и продавцов последних услуг.
Высокий риск нарушения обязательств в контрактных отношениях, отсутствие надежных институтов защ иты прав собственности ведут к значительному увеличению трансакционны х издержек.
П ремия за риск наруш ений обязательств по контракту — это одна из статей трансакционных издержек, которая в данной ситуации значительно увеличится, определяется следующим образом: П р =
Трн * q, где (2.3) П р — премия за риск наруш ения обязательств по контракту; Три — дополнительные издержки, которы е возникнут в случае нарушения контрактны х обязательств; q — вероятность наступления события-нарушения.
В настоящ ее время, как правило, вероятность наруш ения договорных обязательств между субъектами основного и вспомогательного производства достаточно велика, и это существенно торм озит развитие предприятий, оказываю щ их производственные услуги, в качестве самостоятельных специализированных единиц.

К онечно, контракты не нуждаются в дополнительном контроле и принуждении, если сторонам выгодно их соблю дать, иными словами, издержки оценки и контроля не возникаю т, если выгоды от соблюдения контракта превыш аю т издержки при несоблюдении договорны х условий.
И здержки от несоблюдения определяются институциональной инфраструктурой, и от того, насколько она развита, зависит культура поведения экономических субъектов.
В России, к сожалению, нормы

[Back]