Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 85]

сущности каждого варианта таблицы 11, вспомним понятия "экстенсивные и интенсивные факторы роста", поскольку появлением или исчезновением именно этих факторов обусловлен переход от одной качественной области изменения произведенной продукции к другой.
Интенсивные факторы роста — это факторы общественного производства, основанные на использовании эффективных средств производства, новых технологических процессов, прогрессивных форм организации производства.
Экстенсивные факторы роста, — в противоположность интенсивным, выражают простой количественный рост производительных сил без изменения их качественных характеристик, когда увеличение производства продукции происходит за счет расширения производственного аппарата, а не за счет его совершенствования"
[28, 243].
Понятия "экстенсивное" и "интенсивное" в общем виде определяется следующим образом: ""экстенсивное", как что-то относящееся к расширению, распространению за какие-то границы, а "интенсивное", как нечто сконцентрированное, уплотненное в прежних рамках" [111, 118].
Эти понятия имеют временной, пространственный
н ресурсный аспект.
Именно эти аспекты положены в основу экстенсивных и интенсивных факторов влияющих на организацию работы с субъектами производственной инфраструктуры.

Рис.
19 Графическое изображение девяти качественно различных областей изменения произведенной продукции Рассмотрим экономическую сущность каждого из вариантов изменения 85
[стр. 116]

Рис.
2.7 Графическое изображ ение девяти качественно различных областей изменения произведенной продукции Прежде чем перейти непосредственно к характеристике экономической сущности каж дого варианта таблицы 2.16, вспомним понятия “экстенсивные и интенсивные факторы роста”, поскольку появлением или исчезновением именно этих факторов обусловлен переход от одной качественной области изменения произведенной продукции к другой.
“И нтенсивные факторы роста — это факторы общественного производства, основанные на использовании эффективных средств производства, новы х технологических процессов, прогрессивных форм организации производства.
Экстенсивные факторы роста, — в противоположность интенсивным, вы раж аю т простой количественный рост производительных сил без изменения их качественных характеристик, когда увеличение производства продукции происходит за счет расш ирения производственного аппарата, а не за счет его соверш
енствования” [28, 243].
Понятия “экстенсивное” и “интенсивное” в общем виде определяется следующим образом: “ “экстенсивное”, как что-то относящееся к расширению, распространению за какие-то границы , а “интенсивное”, как нечто сконцентрированное, уплотненное в прежних рамках” [111, 118].
Эти понятия имею т временной, пространственный
и ресурсный аспект.
И менно эти аспекты положены в основу экстенсивных и интенсивных факторов влияющих на организацию работы с субъектами производственной инфраструктуры.

[Back]