Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 87]

(или даже его снижением) характеризует степень развития конкуренции на рынке.
Как известно, в реальных процессах производства может встречаться со* единение экстенсивных и интенсивных факторов роста.
Такие ситуации наиболее предпочтительны для хозяйствующих субъектов, так как позволяют наиболее полно использовать потенциал производственной инфраструктуры для увеличения произведенной продукции.
В таблице
2.28 подобную ситуацию отражает вариант восьмой, при котором наблюдается увеличение абсолютной величины трансакционных издержек и уменьшение средних трансакционных издержек.
Согласно тому, что в этом случае наблюдается увеличение экстенсивных и интенсивных факторов роста основного производства под влиянием производственной инфраструктуры, восьмой вариант целесообразно назвать сектором
"прогресса".
В данном случае увеличение произведенной продукции достигается за счет нововведений, внедренных на предприятии, при котором коэффициент увеличения трансакционных издержек (к=ТР/ТР°) обеспечивает прирост произведенной продукции в
k+n (л>0) раз.
Как правило, такие нововведения связаны с капиталоемкими технологиями, применение которых оправдано только при достаточно значительных масштабах производства, что создает в бизнесе предпосылки для перехода к крупным организациям и расширению производственной инфраструктуры.
В качестве критерия масштабов производственной инфраструктуры выступает величина трансакционных издержек.
Крупные формы бизнеса приводят к увеличению суммарных трансакционных издержек, что в свою очередь, свидетельствует об углублении специализации и разделения труда.
Так, создание холдинговых структур увеличивает внешние трансакционные издержки; создание производственных объединений в большей степени увеличивает внутрипроизводственные трансакционные издержки, поскольку приводит к увеличению потока трансакций, осуществление которых происходит непосредственно внутри фирмы.
Расширение сферы производственной инфраструктуры оправдано, если каждая дополнительная единица трансакционных издержек способствует уменьшению их средней величины.
В настоящее время, снижение трансакционных издержек на единицу произведенной продукции в результате увеличения масштаба производства становится важнейшим фактором конкурентоспособности крупных фирм на мировом рынке, особенно в наукоемких областях.
В результате экономии на масштабах производства становится возможной и выгодной стратегия транснациональных корпораций (ТНК)
и промышленных узлов (ПУ).
Наиболее важными фактора87
[стр. 117]

Рассмотрим экономическую сущность каждого из вариантов изменения величин средних и общ их трансакционных издержек первой группы, способствующих увеличению произведенной продукции.
В ариант под номером один предполагает увеличение совокупных трансакционных издержек предприятий региона и при инерции средних трансакционных издержек.
В силу сущности экстенсивного ф актора первый вариант можно охарактеризовать как усиление экстенсивного фактора роста в развитии основного производства под влиянием производственной инфраструктуры.
Для данной ситуации характерно расш ирение сферы, обслуживающей продвижение товаров на рынке.
Э то результат увеличения покупаемых производственных услуг у сторонних организаций, более надежной защ иты договорны х отнош ений и/или расш ирения соответствующих собственных подразделений и усиления контроля на предприятии.
Реальная ситуация на российских предприятиях показывает, что воплощение стратегии расш ирения сферы, обслуживающей продвижение товаров на рынке, как правило, не сопровождается сокращением соответствующих субъектов собственной производственной инфраструктуры.
Седьмой вариант предполагает уменьшение средних трансакционных издержек на предприятиях региона при инерции совокупных трансакционных издержек.
В силу определения интенсивного ф актора роста этот вариант можно охарактеризовать как усиление интенсивного ф актора роста в развитии основного производства под влиянием производственной инфраструктуры.
В этом случае происходит улучшение внешней или/и внутренней организации работы с субъектами производственной инфраструктуры, другими словами, повышение эффективности использования производственных услуг, а такж е внедрение мероприятий, направленных на повышение эффективности обслуживания технологического процесса, что, как правило, приводит к уменьшению трасформационных затрат и в результате возмож на продаж а больш его количества товара по более низкой цене, из-за снижения себестоимости продукции, или с более высокой рентабельностью продаж базового количества товаров.
В этом случае уменьшение средних трансакционных издержек достигается за счет экономии

[стр.,119]

направлены н а получение односторонних вы год в ущ ерб партнеру.
Так, сельскохозяйственное предприятие, покупая услуги связи оплачивает все затраты , которы е вош ли в состав себестоимости этой услуги, в том числе высокую заработную плату работников этих предприятий, в то время как оплата труда работников сельского хозяйства одна из самых низких по региону (485 тыс.руб).
Разница в уровнях заработной платы в 881 тыс.руб (1366-485) является издержками оппортунистического поведения предприятий связи относительно сельскохозяйственного субъекта, а относительно автомобильного хозяйства эти издержки составляют 327 ты с.руб (812-485).
Несмотря на то, что издержки оппортунистического поведения проявляю тся в неявной форме, расчет их позволяет оценить степень получения односторонних вы год и давления субъектов производственной инфраструктуры на хозяйствующие субъекты.
Используя данные Волгоградского областного статистического управления по оплате труда работаю щ их в отраслях экономики региона в январе-ноябре 1997 года, можно сказать, что относительно промышленных предприятий оппортунистическое поведение внешней производственной инфраструктуры в больш ей степени проявляется со стороны субъектов электроэнергетики, связи, железнодорож ного, авиационного и трубопроводного транспорта.
П редприятия сельского хозяйства испытываю т наибольш ее давление со стороны электроэнергетики, связи, всех видов транспорта, материальнотехнического снабжения, информационно-вычислительного обслуживания, научного обслуживания.
Строительные организации испытываю т наибольш ее давление со стороны электроэнергетики и связи.
И так, можно сделать вы вод о том, что наибольш ее оппортунистическое поведение со стороны субъектов производственной инфраструктуры в 1997 году испытали сельскохозяйственные предприятия.
Как известно, в реальны х процессах производства мож ет встречаться соединение экстенсивных и интенсивных ф акторов роста.
Такие ситуации наиболее предпочтительны для хозяйствующих субъектов, так как позволяю т наиболее полно использовать потенциал производственной инфраструктуры для увеличения произведенной продукции.
В таблице
2.16 подобную ситуацию

[стр.,120]

отраж ает вариант восьмой, при котором наблюдается увеличение абсолютной величины трансакционных издержек и уменьшение средних трансакционных издержек.
Согласно тому, что в этом случае наблюдается увеличение экстенсивных и интенсивных факторов роста основного производства под влиянием производственной инфраструктуры, восьмой вариант целесообразно назвать сектором
“прогресса”.
В данном случае увеличение произведенной продукции достигается за счет нововведений, внедренных на предприятии, при котором коэффициент увеличения трансакционных издержек (к=ТР/ТР°) обеспечивает прирост произведенной продукции в
к +n (п>0) раз.
К ак правило, такие нововведения связаны с капиталоемкими технологиями, применение которы х оправдано только при достаточно значительных масш табах производства, что создает в бизнесе предпосылки для перехода к крупным организациям и расш ирению производственной инфраструктуры.
В качестве критерия масш табов производственной инфраструктуры выступает величина трансакционных издержек.
Крупные формы бизнеса приводят к увеличению суммарных трансакционных издержек, что в свою очередь, свидетельствует об углублении специализации и разделения труда.
Так, создание холдинговых структур увеличивает внешние трансакционны е издержки; создание производственных объединений в большей степени увеличивает внутрипроизводственные трансакционные издержки, поскольку приводит к увеличению потока трансакций, осуществление которы х происходит непосредственно внутри фирмы.
Расширение сферы производственной инфраструктуры оправдано, если каж дая дополнительная единица трансакционных издержек способствует уменьшению их средней величины.
В настоящее время, снижение трансакционных издержек на единицу произведенной продукции в результате увеличения масш таба производства становится важнейшим фактором конкурентоспособности крупных фирм на мировом рынке, особенно в наукоемких областях.
В результате экономии на масш табах производства становится возмож ной и вы годной стратегия транснациональных корпораций (ТН К).

Н аиболее важными факторами, обеспечивающими выгодность ведения бизнеса в форме ТН К , являются:

[Back]