Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 91]

исходит возникновение качественно различных областей изменения произведенной продукции.
Второй вариант предполагает увеличение трансакционных издержек, которое сопровождается и увеличением их средней величины.
Таким образом, происходит увеличение расходов на обслуживание
коммерческопрозводственной деятельности на предприятиях региона без существенных изменений в стоимостном объеме произведенной продукции.
Вследствие этого экономическую сущность второго варианта можно охарактеризовать как удорожание деятельности основного производства под влиянием производственной инфраструктуры.
Как правило, для рассматриваемой ситуации характерно увеличение издержек на содержание производственной инфраструктуры без каких-либо организационных изменений в последней, при этом величина произведенной продукции может незначительно уменьшаться или увеличиваться (не покрывая роста всех трансакционных издержек), или оставаться неизменной.
Шестой вариант противоположен второму и сопровождается сокращением увеличения расходов на обслуживание коммерческо-прозводственной
деятельности предприятия без существенных изменений в стоимостном объеме произведенной продукции.
Поэтому комбинацию уменьшения суммарных и средних трансакционных издержек, с нашей точки зрения, целесообразно охарактеризовать как экономию в деятельности основного производства под влиянием производственной инфраструктуры.
Для сектора экономии характерно сокращение части трансакционных издержек при незначительном увеличении и уменьшении или неизменном количестве произведенной продукции.
Сектор экономии характерен для регионов, в которых большинство предприятий выпускают продукцию с неэластичным спросом, последние могут позволить сокращение затрат на маркетинг, сбытовую политику на условиях
"франкозавод", уменьшение контроля на предприятии, экономию издержек на ведении переговоров и защиту прав собственности и так далее, при практически неизменном или даже увеличении количества произведенной продукции.
Девятый вариант показывает зависимость, в результате которой единица инерционных суммарных трансакционных издержек ведет к инерционным средним трансакционными издержкам.
Таким образом, если состояние предприятий материального производства в регионе соответствует именно этому сектору, то можно сделать вывод о том, что за анализируемый период по сравнению с базовым деятельность производственной инфраструктуры была направлена только на простое воспроизводство.
Поэтому такую ситуацию
целе91
[стр. 123]

выпускаемые товары , вследствие ухудшения конъю нктуры, увеличение себестоимости, уменьшение производительности труда производственнопромыш ленного персонала и др.
П яты й вариант сопровождается уменьшением трансакционных издержек предприятий региона и инерционностью средней их величины.
Д анны й вариант выступает как противоположность усиления фактора экстенсивного роста в развитии основного производства под влиянием производственной инфраструктуры, и соответственно может характеризоваться как ослабление “экстенсивного ф актора развития".
Для такой ситуации характерно уменьшение затрат н а продвижение товаров на рынке, плохая заш ита прав собственности хозяйствующих субъектов региона в контрактах с предприятиями производственной инфраструктуры, что приводит к уменьшению произведенной продукции, другим фактором уменьшения объема продаж может выступать ухудшение общей конъю нктуры рынка.
Н а наш взгляд, вариант ослабления экстенсивного ф актора развития основного производства под влиянием производственной инфраструктуры более предпочтителен по сравнению с ослаблением интенсивного, так как в последнем случае больш ее количество средств, вложенных в деятельность производственной инфраструктуры, работаю т с меньшей отдачей, чем в первом случае, Уменьшение трансакционны х издержек и увеличение средней их величины в четвертом варианте, на наш взгляд, связано с ослаблением экстенсивных и интенсивных ф акторов развития основного производства под воздействием производственной инфраструктуры.
В силу этого каждая единица исчезновения трансакционных издержек ведет к еще большему исчезновению единиц произведенной продукции, поэтому данны й вариант можно охарактеризовать как сектор “регресса” основного производства под влиянием производственной инфраструктуры.
В этом случае основной тенденцией является уменьшение степени специализации и разделения труда в производственно-коммерческой деятельности, причем неэффективность работы вспомогательного производства мож ет усиливаться за счет высоких

[стр.,124]

средних трансформационных затрат, обусловленных, устаревшими технологиями и/или уменьшением контроля за производственным процессом.
Д анны й сектор является наиболее убыточным по сравнению с другими.
О бобщ ая характеристики описанных вариантов, необходимо отметить, что уменьшение произведенной продукции в регионе за счет ослабления экстенсивных и интенсивных ф акторов развития является самой неблагоприятной ситуацией.
И з оставшихся двух вариантов уменьшение эффективности на основе ослабления интенсивного фактора более нежелательно, чем на основе ослабления экстенсивного, так как сокращение последнего сопровождается сокращением сферы производственных услуг для предприятия в соответствии с результатами его коммерческой деятельности.
П оследние три варианта: второй, шестой и девятый, представляют собой третью группу, для которых характерна некоторая инертность в деятельности предприятия.
Н о это не означает, что они в качественном отнош ении не различаю тся между собой.
И нерция служит своего рода ядром, на базе которого происходит возникновение качественно различны х областей изменения произведенной продукции.
Второй вариант предполагает увеличение трансакционных издержек, которое сопровождается и увеличением их средней величины.
Таким образом, происходит увеличение расходов на обслуж ивание
коммерческое прозводственной деятельности на предприятиях региона без существенных изменений в стоимостном объеме произведенной продукции.
Вследствие этого экономическую сущность второго варианта можно охарактеризовать как удорожание деятельности основного производства под влиянием производственной инфраструктуры.
К ак правило, для рассматриваемой ситуации характерно увеличение издержек на содержание производственной инфраструктуры без каких-либо организационных изменений в последней, при этом величина произведенной продукции может незначительно уменьшаться или увеличиваться (не покры вая роста всех трансакционных издержек), или оставаться неизменной.
Ш естой вариант противоположен второму и сопровождается сокращением увеличения расходов на обслуживание коммерческо


[стр.,125]

прозводственной деятельности предприятия без существенных изменений в стоимостном объеме произведенной продукции.
П оэтому комбинацию уменьшения суммарных и средних трансакционных издержек, с нашей точки зрения, целесообразно охарактеризовать как экономию в деятельности основного производства под влиянием производственной инфраструктуры.
Д ля сектора экономии характерно сокращ ение части трансакционных издержек при незначительном увеличении и уменьшении или неизменном количестве произведенной продукции.
Сектор экономии характерен для регионов, в которы х больш инство предприятий выпускаю т продукцию с неэластичным спросом, последние могут позволить сокращ ение затрат на маркетинг, сбытовую политику на условиях
“ф ранко-завод”, уменьшение контроля на предприятии, экономию издержек на ведении переговоров и защ иту прав собственности и так далее, при практически неизменном или даже увеличении количества произведенной продукции.
Девятый вариант показы вает зависимость, в результате которой единица инерционных суммарных трансакционны х издержек ведет к инерционным средним трансакционными издержкам.
Таким образом, если состояние предприятий материального производства в регионе соответствует именно этому сектору, то можно сделать вы вод о том, что за анализируемый период по сравнению с базовым деятельность производственной инфраструктуры бы ла направлена только на простое воспроизводство.
П оэтому такую ситуацию
целесообразно охарактеризовать как инерцию в развитии основного производства под влиянием производственной инфраструктуры.
И так, все варианты третьей группы не приводят к существенным изменениям произведенной продукции в регионе.
Д анная группа более предпочтительна, чем вторая группа, варианты которой отраж аю т существенное уменьшение произведенной продукции в регионе, и менее вы годна, чем первая группа вариантов, отраж аю щ их ее увеличение.
В настоящ ее время, из третьей группы в экономике переходного типа при незначительном снижении объемов основного производства наиболее часто встречается сектор удорожания, поскольку рост трансакционных издержек по

[Back]