Проверяемый текст
Гукова Альбина Валерьевна; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (Диссертация 1999)
[стр. 96]

купке производственных услуг.
Учитывая уменьшение внешних трансакционных издержек» можно сказать, что деятельность специализированных субъектов ПИР испытывает спад, поскольку для большинства субъектов основного производства, в силу их неплатежеспособности, многие производственные услуги становятся недоступными, и в первую очередь, для малых и средних промышленных предприятий.
Такая ситуация не способствует расширению ассортимента услуг в сфере производственной инфраструктуры региона, так как каждый новый вид деятельности должен пройти первоначальное накопление капитала для дальнейшего развития, что приводит, помимо инфляционного повышения, к дополнительному завышению цены услуги, как в настоящее время это происходит в сфере сотовой связи.
С учетом отсутствия денежных средств у большинства предприятий, можно с уверенностью сказать о том, что появляющиеся новые виды производственных услуг в таких сферах, как информационное обслуживание, новые виды связи, производственный консалтинг и другие, в ближайшее время не будут иметь массового спроса со стороны промышленных предприятий области, что в свою очередь, приведет к высокому риску бизнеса субъектов производственной инфраструктуры, предлагающих эти виды услуг.
Промышленные предприятия предпочитают приобретать традиционные производственные услуги, руководствуясь в
выборе более низкой ценой.
В таких условиях создание новых рынков производственных услуг, расширение их ассортимента, становятся более рискованными, чем специализация на определенном круге услуг и
"выжимание" максимального эффекта за счет совершенствования ранее использованных технологий.
Таким образом, применение трансакционных издержек к анализу системы производственной инфраструктуры послужило основой методики оценки произведенной продукции в сфере материального производства в зависимости от изменений общих и средних трансакционных издержек, которая позволила сделать вывод о том, что деятельность производственной инфраструктуры
Бежицкого промышленного узла направлена не на создание условий для качественного совершенствования основного производства, а на поддержание его функционирования.
2 3 Экономический анализ развития Беж ицкого промышленного узла.
Брянская область расположена на крайнем юго-западе европейской части России, нас стыке границ с Белоруссией и Украиной.
Ее территория 34,9 96
[стр. 131]

торм озит его.
Деятельность промыш ленной производственной инфраструктуры направлена не на создание условий для качественного соверш енствования основного производства, а на поддержание его функциониров ания.
В связи с приоритетным положением внутренней производственной инфраструктуры на многих предприятиях промыш ленности Волгоградской области можно предположить, что в целом общ ие трансакционные издержки основного производства увеличиваются, и, главным образом, за счет внутрипроизводственных.
В структуре внешних трансакционных издержек, последние, связанные с продвижением готовой продукции на рынке имеют больш ий удельный вес, чем трансакционные издержки, связанные с качественным совершенствованием технологического процесса, и защ итой прав основного производства при покупке производственных услуг.
У читы вая уменьшение внеш них трансакционных издержек, можно сказать, что деятельность специализированных субъектов П И Р испытывает спад, поскольку для больш инства субъектов основного производства, в силу их неплатежеспособности, многие производственные услуги становятся недоступными, и в первую очередь, для малых и средних промышленных предприятий.
Такая ситуация не способствует расш ирению ассортимента услуг в сфере производственной инфраструктуры региона, так как каждый новый вид деятельности должен пройти первоначальное накопление капитала для дальнейш его развития, что приводит, помимо инфляционного повыш ения, к дополнительному завыш ению цены услуги, как в настоящее время это происходит в сфере сотовой связи.
С учетом отсутствия денежных средств у больш инства предприятий, можно с уверенностью сказать о том, что появляющиеся новые виды производственных услуг в таких сферах, как информационное обслуживание, новы е виды связи, производственный консалтинг и другие, в ближайшее время не будут иметь массового спроса со стороны промыш ленных предприятий области, что в свою очередь, приведет к высокому риску бизнеса субъектов производственной инфраструктуры, предлагаю щ их эти виды услуг.
П ромыш ленные предприятия предпочитаю т приобретать традиционные производственные услуги, руководствуясь в


[стр.,132]

выборе более низкой ценой.
В таких условиях создание новых рынков производственных услуг, расш ирение их ассортимента, становятся более рискованны ми, чем специализация на определенном круге услуг и
“выжимание" максимального эффекта за счет соверш енствования ранее использованных технологий.
П ри резком падении курса рубля осенью 1998 года прогнозировать улучшение социально-экономической ситуации в области было бы неоправданным, но для того, чтобы не допустить увеличения темпов спада производства и переход в сектор “регресса” целесообразно рекомендовать, в ближайш ее время, проведение политики, направленной на удержание цен производственных услуг инфраструктуры региона (особенно на первоочередные) на уровне 1997-1998 гг.
или допустить незначительное увеличение последних.
П ри выполнении этого условия возможно увеличение спроса на услуги специализированных субъектов производственной инфраструктуры со стороны промыш ленных предприятий области, что будет способствовать росту объемов производимой продукции.
В противном случае, при резком увеличении цен на обслуживание промыш ленности и одновременно при падении объемов производства, спад промыш ленного производства под влиянием производственной инфраструктуры перейдет в сектор “регресса”.
Варианты развития м атериального производства основанные на экономии средних трансакционных издержек предприятий, которы е будут способствовать росту объемов м атериального производства, должны выступать как долгосрочная стратегия в развитии П И Р.
К таким вариантам относятся секторы усиления ф акторов интенсивного роста и “прогресса”.
Таким образом, применение трансакционных издержек к анализу системы производственной инфраструктуры послужило основой методики оценки произведенной продукции в сфере м атериального производства в зависимости от изменений общ их и средних трансакционны х издержек, которая позволила сделать вы вод о том, что деятельность производственной инфраструктуры
промыш ленности Волгоградской области направлена не на

[Back]