Проверяемый текст
Гарин, Николай Сергеевич. Финансовый супермаркет как система обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 115]

альных клиентов.
Из своих взаимодействий с клиентами фирма может почерпнуть много ценной информации при условии накопления информации о сервисе.
Поскольку на посткризисном рынке финансовых услуг резко снизился уровень доверия между экономическими агентами, коммерческие банки старались сохранять ресурсы для себя, обеспечив собственную устойчивость, тем самым они снизили конкурентоспособность многих крупных предприятий на рынке услуг.
Чтобы снизить критические риски неопределенности, усиливающие недоверие между экономическими агентами рынка услуг необходимо,
прежде всего, обеспечить прозрачность информации банков о том, сколько в их портфеле бумаг, связанных с необеспеченными кредитами.
После кризиса возникли и новые возможности для развития автомобилестроительной промышленности в России.
Важнейшими мерами, которые характеризуют новое окно возможностей, является развитие высокотехнологичных секторов и в том числе поддержка приобретения зарубежных высокотехнологичных активов.
Речь идет не столько о покупке миноритарных пакетов крупнейших высокотехнологичных автокорпораций.
В условиях глобализации произошло преобразование координационного принципа конкуренции
на рынке
услуг в сетевую модель взаимодействующих институтов и организаций.
Эффективное регулирование локальных рынков услуг,
обеспечивающих продажи автомобильной продукции, невозможно без финансово-кредитных, страховых и информационных инструментов глобального масштаба, включая прогнозные оценки.

Для обеспечения конкурентной позиции отечественному автопрому нужны инжиниринговые, проектные и дизайнерские компании и подразделения, нужны активы по тем направлениям технологий, по которым российские производители не имеют своих разработок, но где прогнозируется технологический прорыв и где на основе этих активов могут быть созданы целые кластеры и новые рынки высокотехнологичной продукции.
Для формирования конкурентной стратегии российских автомобилестроительных компаний необходимо создание современной высокотехнологичной инфраструктуры, что позволит решить долгосрочные задачи развития национального автомобильного рынка.
115
[стр. 25]

N луг формируются на основе информационного взаимодействия, основанного на стратегическом менеджменте.
Стратегия информационного менеджмента финансовых организаций направлена на разработку не только новых продуктов, но и новых инструментов глобального сетевого взаимодействия.
Глобальный рынок услуг представляет собой комплекс взаимосвязанных локальных рынков финансовых и нефинансовых компаний.
Отношения взаимозависимости экономических агентов локальных рынков, продвигающих свои услуги потребителю, определяют необходимость их интеграции, основанной на общем информационном поле и единой клиентской базе.
В условиях глобализации произошло преобразование координационного принципа конкуренции
в сфере услуг в координационный аспект взаимодействующих институтов и организаций.
Эффективное регулирование локальных рынков услуг
невозможно без информационных инструментов.глобального масштаба, включая прогнозные оценки.
Поскольку сущность управления процессом формирования конкурентной среды состоит в обеспечении механизма конкуренции на рынке услуг как принй ципа координации деятельности его субъектов, то в качестве блоков управления можно выделить три уровня системы экономической координации: глобальная координация как изменение управляющих параметров глобального рынка финансовых услуг; централизованная экономическая координация как институциональная составляющая координации деятельности компаний; децентрализованная экономическая координация как система адаптации участников рынка к поддерживаемым средам и рыночным структурам.
Концепция управляющих параметров глобального регулирования основывается не только на системном воздействии с помощью рычагов, но и на проектировании институционального поля взаимодействия экономических агентов.
К управляющим параметрам развития глобального рынка услуг можно отнести: прогнозные оценки (доли рынка, курса валют, процентной ставки за кредит, уровня риска, степени волатильности рынка); виртуальные (формы зависимости, контроль с помощью рыночных формализованных, и нерыночных не25

[стр.,109]

В условиях глобализации произошло преобразование координационного принципа конкуренции на рынке финансовых услуг в сетевую модель взаимодействующих институтов и организаций.
Эффективное регулирование локальных рынков услуг, обеспечивающих продажи автомобильной продукции, невозможно без финансово-кредитных, страховых и информационных инструментов глобального масштаба, включая прогнозные оценки.

Поскольку сущность управления процессом формирования конкурентной среды состоит в обеспечении механизма конкуренции как принципа координации деятельности субъектов рынка финансовых услуг, то в качестве блоков I" управления в работе выделены три уровня системы экономической координации: глобальная координация (как изменение управляющих параметров глобального рынка финансовых услуг); централизованная экономическая координация (как институциональная составляющая координации деятельности финансовых компаний); децентрализованная экономическая координация (как система адаптации участников рынка к рыночным структурам).
Концепция управляющих параметров глобального регулирования основывается не только на системном воздействии с помощью рычагов, но и на проектировании институционального финансового поля.
К управляющим параметрам развития глобального рынка финансовых услуг можно отнести: прогнозные оценки (курса валют, процентной ставки за кредит, уровня риска, степени волатильности рынка); виртуальные (формы зависимости, контроль с помощью рыночных формализованных, и нерыночных неформализованных методов).
В глобальной экономике формируются новые институты, представляющие собой отражение взаимодействий структуры связей между субъектами рынка услуг.
В условиях кризиса возрастает значение глобальных проблем регулирования рынка услуг, решение которых требует взаимодействия не только транснациональных компаний, но и государств в целях снижения рисков и обеспечения конкурентоустойчивости сетевых обслуживающих организаций, банков, страховых и лизинговых компаний.
Основную роль в обеспечении кон109

[стр.,110]

курентоспособности интегрированных бизнес-группах играют финансовые организации, обеспечивающих прохождение потоков товаров, информации и денег от дилеров к поставщикам, от клиентов к центрам продаж и сервисным центрам.
Поскольку на рынке финансовых услуг резко снизился уровень доверия между экономическими агентами, коммерческие банки старались сохранять ресурсы для себя, обеспечив собственную устойчивость, тем самым они снизили конкурентоспособность многих крупных предприятий на рынке услуг.
Проблемы на глобальном рынке услуг усилились по причине кризиса доверия.
Чтобы снизить критические риски неопределенности, усиливающие недоверие между экономическими агентами рынка услуг, необходимо
обеспечить прозрачность информации банков, страховых, лизинговых компаний и автодилерских центров о том, сколько в их портфеле находится бумаг, связанных с необеспеченными кредитами.
Регулирование транспарентности финансового бизнеса возможно в рамках интегрированных форм взаимодействия финансовых институтов.
Одним из наиболее значительных изменений на глобальном рынке финансовых услуг, направленных на рост их качества и увеличение доли рынка, является интеграция страхового и банковского бизнеса.
Интегрированное взаимодействие, вызвавшее в дальнейшем объединение капиталов банков и страховых компаний, стало активно развиваться в качестве инфраструктурного сопровождения развития авторынка.
Автомобилестроительные компании через собственные финансовые структуры формировали сети, обеспечивающие продвижение их продукции на локальных рынках вследствие роста глобальной конкуренции.
Из системы взаимодействия банков и страховых компаний возникла концепция банкострахования, определяющая наиболее рациональный способ обслуживания клиентов автодилерских центров.
Доходы иностранных дочерних банков от продажи комплексных финансовых продуктов, сопровождающих реализацию легковых автомобилей по объему сравнимы с доходами от основной банковской деятельности.
Основой развития банкострахования в России выступила деятельность транснациональ110

[Back]