Проверяемый текст
Гарин, Николай Сергеевич. Финансовый супермаркет как система обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 45]

работа М.
Портера39, а также труды российских ученых, среди которых выделяются работы.
Р.А.
Фатхундинова, который считает концепцию конкуренции, разработанную западными экономистами, не соответствующей российским реалиям, прежде всего, из-за различных норм деловой этики, правового поля, определяющего рамки деятельности субъектов рынка, различного уровня технического и кадрового обеспечения участников рынка.
Под конкуренцией автор понимает «процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства, либо в естественных условиях40».

39 Портер Майкл Э.
Конкуренция / Пер.
с англ.
М.: Издательский дом «Вильяме», 2006.
С.

221.
40 Фатхундинов Р.А.
Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент.
М.: Маркетинг, 2002.
С.
222.

41 Там же.
С.
227.
Конкурентоспособность это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной
потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке41.
Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке.
Теория конкурентного преимущества рассмотрена Р.
Фатхундиновым на основе дефиниции «ценность», которая обеспечивает приоритеты системы перед отраслевыми конкурентами.

Ученый предложил действенную методику оценки конкурентоспособности организации на основе следующих факторов: средневзвешенная величина по индексам конкурентоспособности конкретных продуктов на конкретных рынках является уровнем конкурентоспособности; исходя из эффективности и конкурентоспособности товаров на рынке, анализ эффективности функционирования предприятия проводится самостоятельно; показатель устойчивости работы фирмы считается отдельно; прогнозировать комплексные показатели на несколько лет.
45
[стр. 37]

25 тельность того или иного рынка.
М.
Портер также исследует национальную конкурентоспособность, основанную на «склонности промышленности отдельной страны к инновациям и модернизации».
Критикуя подходы, базирующиеся на определении конкурентоспособности государства как явления макроэкономики, он определяет концепцию конкурентоспособности на национальном уровне единственным показателем производительностью, характеризующим объем продукции, производимый единицей затраченного труда и капитала.
Производительность определяет долгосрочный уровень жизни в стране, доход владельцев капитала, обусловливает уровень заработной платы.
В основу конкурентных преимуществ страны Портер положил четыре признака (ромб Портера), формирующих национальную среду, в которой компании возникают и конкурируют (рис.
2): 1.
Условия для факторов.
Позиция страны в факторах производства, таких как наличие квалифицированной рабочей силы или инфраструктуры, необходимых для ведения конкурентной борьбы в данной отрасли.
отраслевого продукта или услуг.
поддерживающие отрасли.
Наличие данной стране отраслеи-поставщиков или других сопутствующих отраслей, конкурентоспособных на международном уровне.
4.
Устойчивая стратегия, структура и соперничество.
Существующие в стране условия для создания, организации и управления компаниями, а также характер внутренней конкуренции.
Исследованию конкуренции посвящены труды российских ученых, сре1 ди которых отметим работы Р.А.
Фатхундинова.
Он считает концепцию конкуренции, разработанную западными экономистами, не соответствующей российским реалиям прежде всего из-за различных норм деловой этики, правового по25 Портер Майкл Э.
Конкуренция / Пер.
с англ.
М.: Издательский дом «Вильяме», 2006.
С.

120.
26 Гольдштейн Г.Я.
Стратегический инновационный менеджмент системный фактор глобальной конкуренции // Труды конференции «Системный анализ в проектировании и управлении».
// http://www.aup.ru/books/m61/ 27 Портер Майкл Э.
Конкуренция / Пер.
с англ.
М.: Издательский дом «Вильяме», 2006.
С.
221.
37

[стр.,38]

ля, определяющего рамки деятельности субъектов конкуренции, различного уровня технического и кадрового обеспечения участников рынка.
Рисунок 2 —Детерминанты выделения конкурентного преимущества сервисных компаний Под конкуренцией автор понимает «процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей в рамках законодательства, либо в естественных условиях ».
Конкурентоспособность —это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной
по-Щ требности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке29.
Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке.
Теория конкурентного преимущества рассмотрена Р.
Фатхундиновым на основе дефиниции «ценность», которая обеспечивает приоритеты системы перед отраслевыми конкурентами.

Автор предлагает методику оценки конкурентоспособности организации на основе следующих факторов: средневзвешенная величина по индексам конкурентоспособности конкретных 28Фатхундинов Р.А.
Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент.
М.: Маркетинг, 2002.
С.
222.

29Там же.
С.
227.
38

[стр.,39]

продуктов на конкретных рынках является уровнем конкурентоспособности; исходя из эффективности и конкурентоспособности товаров на рынке, анализ эффективности функционирования предприятия проводится самостоятельно; показатель устойчивости работы фирмы считается отдельно; прогнозировать три перечисленных комплексных показателя минимум на несколько лет.
Сегодня конкуренцию ученые немецкой неолиберальной школы (В.Ойкен, Х.Ламперт) определяют как упорядоченную систему, обоснование П(\ которой принадлежит .
В рыночной экономике для понимания конкуренции первостепенным является выявление условий, при которых создается наиболее благоприятная среда для развития конкуренции.
Определение параметров конкуренции является важным аспектом.31.
В такой ситуации конкуренция играет роль координатора и фактора целостности хозяйственной системы.' Можно выделить три ее интерпретации определения содержания конкуренции.
В поведенческой экономике, где конкурентный процесс анализируется с позиций выявления особенностей поведения хозяйствующих субъектов, конкуренцию рассматривают как борьбу за платежеспособный спрос.
При структурном подходе важным критерием является степень свободы принятия решений организацией.
При функциональном подходе конкуренцию понимают в качестве мотиватора инновационной деятельности.
Все подходы определяют основные аспекты конкурентного процесса.
Но нельзя не видеть и Г другого: все интерпретации раскрывают данное понятие как механизм соперничества между субъектами хозяйствования.
Исходя из данных подходов, ученые делают вывод, что «конкуренция —это стремление получить то, что стремится получить еще кто-то другой в то же самое время».
.
Рыночная экономика и конкуренция неразрывные экономические категории.
Выражение содержательности рыночного хозяйства определяется как конкурентная экономика.
Конкуренция определяет основные параметры разви30Ойкен В.
Основные принципы экономической политики.
М.: Прогресс, 1996.
С.
85.
31Хайек Ф.А.
Индивидуализм и экономический порядок.
М.: Изограф, 2000.
С.
105-109.
Там же.
С.
106

[Back]