Проверяемый текст
Гарин, Николай Сергеевич. Финансовый супермаркет как система обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 52]

В направлении поддержки национальных автомобилестроительных компаний государством уже предприняты определенные шаги, первоочередные шаги.
Правительством принят и реализуется соответствующий план действий.
Этот план действий охватывает тарифные и нетарифные меры, банковскую и
сервисную системы, но, по нашему мнению, должны быть приняты активные меры по поддержке внутреннего спроса, по поддержке и по оптимальному регулированию в текущих условиях рынка труда.
Глобальный кризис потребовалт от государства новых мер по поддержке отечественного автомобилестроительного производства.
Для поддержания на.ционального авторынка
необходимы конкретные меры.
К числу таких мер относятся: поиск инвесторов для привлечения новых технологий и инструментов по капитализации российских автомобилестроительных и сервисных компаний.
В условиях посткризисного развития особое внимание государство уделяет национальным производителям, поэтому применяемые программы поддержки национальных автомобилестроительных компаний должны обеспечить их конкурентоспособность.
Необходимые структурные изменения в отечественной экономике могут произойти только при усилении конкуренции в каждой из российских территорий и во всех секторах экономики.

Формирование конкурентной модели развития отечественных автопроизводителей и их сервисных компаний предполагает наличие факторов, которые в ближайшем будущем способны обеспечить способность российским компаниям конкурировать с крупнейшими зарубежными корпорациями.
В условиях жесткой глобальной конкуренции необходимо сформировать, прежде всего, инфраструктурный комплекс для развития сервисных систем, обеспечивающих продвижение продукции и качественное послепродажное обслуживание потребителей, выступающее основой конкурентоспособности и конкурентоустойчивости российских фирм.
Поддержке этих преимуществ будет способствовать система взаимодействия производителей автомобилей, дилерских центров и финансовых институтов.
В условиях
мировой рецессии у российских компаний есть возможности по 52
[стр. 41]

В своих работах Д.
Хелд отмечает неравномерность, многовариантность процессов глобализации, существенные различия в воздействии этих процессов (и по степени, и по характеру) на различные страны, регионы и социальные группы населения отдельных государств.
«Теорию конкуренции —подчеркивает Д.
Хелд, —необходимо строить на понимании происходящего в каждой из этих сфер, прежде всего, на оценке возможности конкурентного развития национальных компаний и степени их интеграции в мировую экономику»33.
Национальная конкурентоспособность сегодня определяется в новых рисковых экономических условиях, связанных с системным кризисом.
Степень интеграции России в мировую экономику существенно возросла, с интеграцией нашей страны в глобальную систему хозяйствования связаны и значительные преимущества и, естественно, проблемы.
Российские автомобилестроительные компании испытывают на себе последствия кризиса, который сегодня пережи) вает весь мир.
Общемировая тенденция снижения спроса на автомобили к концу лета текущего года докатилась и до России.
Суммарный объем рынка новых автомобилей снижается из месяца в месяц.
Напомним, что ведущий отечественный бренд Lada по итогам последних месяцев 2008 г.
оказался в значительном минусе, продажи АвтоВАЗа в целом снижаются на 9% в месяц.
Несмотря на падение продаж, нельзя говорить о полном насыщении российского авторынка и его дальнейшей стагнации.
При оценке конкурентоспособности российских автомобилестроительных компаний следует учитывать два долгосрочных отрицательных фактора, воздействующих на рынок: ужесточение условий банков по выдаче кредитов и снижение цен на энергоносители, ведущее к уменьшению валютной выручки и наполнения бюджета.
В направлении поддержки национальных автомобилестроительных компаний государством уже предприняты определенные шаги, первоочередные шаги.
Правительством принят и реализуется соответствующий план действий.
Этот план действий охватывает тарифные и нетарифные меры, банковскую и
33 Held D.
Democracy and Globalization // Global Governance, Boulder, 1997.
Vol.
3.
№ 3.
P.
253.
Мс-Grew A.
Globalization: Conceptualizing a Moving Target // Understanding Globalization, the Nation state, Democracy and Economic Policies in the New Epoch.
Stockholm, 1998.
P.
15-16.
41

[стр.,42]

сервисную системы, но, по нашему мнению, должны быть приняты активные % меры по поддержке внутреннего спроса, по поддержке и по оптимальному регулированию в текущих условиях рынка труда.
Правительство Российской Федерации планирует на стабилизационные мероприятия израсходовать около 5 триллионов рублей.
Ключевая задача — обеспечить реальное финансирование промышленности, сельского хозяйства, то есть финансирование так называемого реального сектора.
Глобальный кризис потребует от государства новых мер по поддержке отечественного автопрома.
Для поддержания национального авторынка
потребуются дополнительные меры.
К числу таких мер, естественно, будут относиться и дополнительные меры по капитализации российских компаний, институтов развития и банков.
Сегодня кризис доверия в банковской сфере снизил потенциал финансово-кредитных и страховых институтов, что, в свою очередь, значительно уменьшило возможности конкурентного развития национальных автомобилестроительных компаний, совместных фирм по производству автомобилей.
Особое внимание государство стремится уделить национальным производителям.
Поэтому программы поддержки национальных автомобилестроительных компаний должны быть, в самом лучшем смысле этого слова, радикальными.
Необходимые структурные изменения в отечественной экономике могут произойти только при усилении конкуренции в каждой из российских территорий и во всех секторах экономики.

Необходимо также задуматься в отношении факторов, которые в ближайшем будущем дадут нам возможность успешно конкурировать с крупнейшими зарубежными корпорациями.
Сейчас очень важно формировать условия для поддержки экспорта и на федеральном уровне, и на региональном уровне, стимулировать расширение и освоение новых рынков.
В условиях жесткой конкуренции и глобального экономического кризиса многие отраслевые рынки будут закрываться, поэтому важно сохранить преимущества российских экономических агентов на внутреннем рынке.
Формированию системы поддержки этих преимуществ будет способствовать система 42

[стр.,43]

взаимодействия производителей автомобилей, дилерских центров и финансовых институтов.
В условиях
кризиса и мировой рецессии у российских компаний есть возможности по продвижению услуг автодилерских центров на пространстве СНГ, поэтому национальным автомобилестроительным компаниям необходимо использовать эти возможности для того, чтобы работать в Содружестве, для того, чтобы создавать новые проекты.
Для этого следует использовать не только совместные институты развития, но и работать над высокотехнологичными кооперационными проектами, направленными на развитие инфраструктуры рынка автомобильной продукции.
По возможности следует использовать в качестве одной или основной валюты такого рода расчетов российский рубль.
Это как раз одно из слагаемых для того, чтобы российский рубль постепенно превратился в одну из региональных международных валют.
Развивая у себя производство и сборку автомобилей иностранных марок, Россия сделали свой шаг в пользу глубокой интеграции в мировое хозяйство.
Россия вместе с другими государствами и их компаниями по производству автомобилей должна создавать механизмы, которые будут формировать новую инфраструктуру рынка и одновременно блокировать ошибочные решения, которые могут приниматься в других странах.
Сегодня, когда экономисты пытаются проводить аналогии с финансовыми проблемами, которые были в тридцатые годы, в конце двадцатых годов времена великой депрессии, семидесятых —восьмидесятых годов всякого роды мировые кризисы, следует отметить, что все сравнения нуждаются в дополнении.
Современный кризис это первый международный кризис в эпоху глобальной экономики и глобальных финансов.
Отсюда и проблемы, которые возникли в сфере производства и в сфере реализации товаров и услуг, потому что компании не могут выявить закономерности этого кризиса.
Российским автомобилестроительным компаниям и дилерским центрам необходимо национальные интересы сочетать с использованием существующих возможностей и тех конкурентных преимуществ.
Либерализованная экономика 43

[Back]