Проверяемый текст
Гарин, Николай Сергеевич. Финансовый супермаркет как система обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях кризиса (Диссертация 2009)
[стр. 59]

В современных условиях автомобильная промышленность может стать одним из локомотивов .модернизации российской экономики.
Для этого необходимо создание в России базы поставщиков автокомпонентов и системы переподготовки кадров.
Автомобильная отрасль имеет приоритеты в промышленном производстве, генерируя огромную добавленную стоимость и создавая Г около 10% мирового ВВП, предоставляя хорошо оплачиваемые рабочие места.
По данным международных экспертов, в развитых экономиках примерно каждый 7-й занятый обслуживает автомобильную промышленность; а в России число занятых в автопроме примерно такое же, как в Индии и Бразилии, однако количество машин, производимых в странах, намного выше, чем в России: в 2008-м г.
коэффициент производительности — количество автомобилей на одного работника в России составил 3,6 шт., в Бразилии 9,6, в Индии 5,1, в Германии 8, в США — 7,9, в Китае — 4,547.
47 Мартин Я.
Автопром как локомотив модернизации//Европейский бизнес в России: сценарии посткризисного развития, Материалы международной конференции.
М.
2010, С.
28.
48 Клепач Л,Концепция развития автомобилестроительных компаний: условия и ограничения роста//Экономика и менеджмент.
2010.
№ 4.
С.67.
Ограничением развития российского автопрома является недостаточный уровень инвестиций в исследования и разработки, что определяет низкий уровень показателей экспорта отечественных автомобилей.
Вместе с тем, около 50% машин (78,3% в 2008 г.
и 38,3% в 2009 г., после повышения таможенных пошлин), продаваемых в России, импортные.
Согласно стратегии развития российской автомобильной промышленности до 2020 г., доля автомобильной отрасли в ВВП должна повыситься с 0,7% до 2,4% к 2020 г., а добавленная стоимость — с 21% до 48%48.
Ставка на модернизацию экономики, которую делает сегодня правительство страны, привлекательна для инвестора и может помочь России преодолеть зависимость от нефтегазового экспорта.
Динамика темпов роста автомобильного рынка в России изменяет стратегии развития автомобилестроительных компаний и автодилерских центров.
Если раньше иностранные автоконцерны стремились сформировать нишу на растущем рынке, то теперь им приходится тщательнее подходить к вопросам
59
[стр. 49]

экономики за счет собственных средств, внешний контур —возможности их адаптации к возмущениям внешней среды.
В том случае, если функционирование внешнего контура оказывает незначительные воздействия регулярного характера, то они компенсируются подсистемами без модификации их внутреннего контура (контура саморазвития).
В данном случае действует обычный механизм одинарной адаптации.
Если же внешний контур оказывает кардинальные (шоковые) воздействия, то внутренний контур подсистем изменяется и включается трансформационный механизм адаптации.
Институциональный механизм развития инфраструктуры рынка продвижения автомобильной продукции на глобальном рынке имеет следующие особенности: 1.
Взаимодействие внешнего и внутреннего контуров представлено в автодилерских центрах более тесно в связи с тем, что компании сферы услуг являются более открытой системой, нежели предприятия других сфер экономики; 2.
Внутренний контур здесь имеет ряд особенностей, делающих модернизационные процессы менее болезненными, чем в сфере производства и обмена товаров.
В компаниях, работающих в сфере услуг отмечается большая мобильность ресурсов и ориентация их на спросоограниченную, а не ресурсоограниченную форму функционирования.
Ограничения развития современного рынка услуг автодилерских центров определяются рисками глобальной конкуренции, и выражается, прежде всего, в рисках ликвидности, снижении платежеспособного спроса населения, недостаточности финансовых ресурсов у банков.
Для решения стратегических инвестиционных задач развития экономических агентов сферы услуг, должны быть созданы интегрированные бизнес-группы, которые позволяют осуществлять внутреннее самофинансирование.
Резкое снижение темпов роста автомобильного рынка в России изменяет стратегии развития автомобилестроительных компаний и автодилерских центров.
Если раньше иностранные автоконцерны стремились сформировать нишу на растущем рынке, то теперь им приходится тщательнее подходить к вопросам
49

[Back]