Проверяемый текст
Балаева, О. Н. Управление организациями сферы услуг [Текст] : учеб. пособие / О. Н. Балаева, М. Д. Предводителева ; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М. : Изд. дом Гос. ун-та — Высшей школы экономики, 2010.
[стр. 87]

организациях, предоставляющих большие объемы стандартизированных услуг, например в ресторанах быстрого обслуживания.
При реализации той или иной указанной стратегии
сервисные организации могут использовать различные инструменты и методы воздействия на спрос и предложение организации, целесообразность которых во многом обусловлена спецификой ее деятельности.
Сетевые сервисные организаций применяют следующие технологии и инструменты воздействия на спрос77: 77 Хаксевер К., Рендер Б., Рассел Р.
С., Мердик Р.
Г.
Управление и организация в сфере услуг: теория и практика.
СПб.: Питер, 2002.
С.
120.
манипулирование ценами и др.
потребительскими издержками; —
предложение дополнительных услуг и услуг, спрос на которые имеет противоположно циклический характер; — изменение характеристик услуги; варьирование места и времени предоставления услуги; — проведение различных мероприятий рекламного и информационного характера; создание запасов спроса с помощью системы резервирования.
Представим более подробную характеристику перечисленных способов.
Манипулирование ценами и другими потребительскими издержками:
если потребители чувствительны к цене на данную услугу, ее повышение в определенных условиях (иногда даже краткосрочное) позволяет уменьшить спрос, и наоборот, снижение цены ведет к увеличению спроса.
Предложение дополнительных услуг и услуг, спрос на которые имеет противоположно циклический характер:
сервисные организации, предоставляющие услуги такого типа, могут в периоды уменьшения спроса предлагать дополнительные услуги, ориентированные даже на другой сегмент рынка.
Изменение характеристик услуги: с целью управления спросом сервисные организации могут несколько корректировать характеристики предоставляемых ими услуг.

Варьирование места и времени предоставления услуги:
сервисные орга87
[стр. 29]

Стратегия следования за спросом , напротив, предполагает гибкую реакцию мощности на изменения спроса.
Объем задействованных сервисной организацией ресурсов изменяется от периода к периоду, адаптируясь к соответствующим колебаниям спроса.
Такая стратегия, например, часто используется в организациях, предоставляющих большие объемы стандартизированных услуг, например в ресторанах быстрого обслуживания.
При реализации той или иной указанной стратегии
могут применяться различные инструменты и методы воздействия на спрос и предложение организации, целесообразность которых во многом обусловлена спецификой ее деятельности.
Для сервисных организаций выделяют следующие способы воздействия на спрос [Хаксевер, Рендер, Рассел, Мердик, 2002; Лавлок, 2005]: • манипулирование ценами и другими потребительскими издержками;предложение дополнительных услуг и услуг, спрос на которые имеет противоположно циклический характер; • изменение характеристик услуги; • варьирование места и времени предоставления услуги;проведение различных мероприятий рекламного и информационного характера;создание запасов спроса с помощью системы резервирования.
Охарактеризуем перечисленные способы.
Манипулирование ценами и другими потребительскими издержками:
если потребители чувствительны к цене на данную услугу, ее повышение в определенных условиях (иногда даже краткосрочное и незначительное) позволяет уменьшить спрос, и наоборот, снижение цены ведет к увеличению спроса, как это бывает в случае изменения стоимости проживания в курортных отелях в зависимости от сезона или понижения цен на билеты в кинотеатры в утренние часы.
Предложение дополнительных услуг и услуг, спрос на которые имеет противоположно циклический характер: сервисные организации, предоставляющие услуги такого типа, могут в периоды уменьшения спроса предлагать дополнительные услуги, ориентированные даже на другой сегмент потребителей.
К примеру, база отдыха на берегу лесного озера, не испытывающая летом недостатка в постояльцах, для привлечения клиентов в осенне-зимний период может предоставлять услуги егеря по организации охоты.
Изменение характеристик услуги: с целью управления спросом сервисные организации могут несколько корректировать характеристики предоставляемых ими услуг.

Например, днем меню и оформление ресторана ориентируют на семейные и бизнес-обеды, а в вечерние и ночные часы – на вечеринки с участием поп-звезд.
Варьирование места и времени предоставления услуги: сервисные организации способны некоторым образом перераспределять спрос на услугу, изменяя место и время ее оказания.
Например, в дополнение к стационарным местам обслуживания иногда добавляются передвижные пункты, такие как консультационные пункты риелторских фирм в автомобилях около строящихся домов; часы работы многих магазинов 31 декабря продлеваются по сравнению с обычным графиком.
Проведение различных мероприятий рекламного и информационного характера: колебания спроса можно сгладить, информируя потребителей о времени, местах предоставления услуг, их наборе и новых модификациях, например, прибегнув к теле– и радиорекламе, разнообразным информационным материалам и т.
п.
Создание запасов спроса с помощью системы резервирования: по аналогии с осязаемыми продуктами можно создавать запасы услуг или отложенный спрос на услуги, например, при бронировании столика в ресторане, авиабилетов или предварительной записи на прием к врачу.
Такое резервирование позволяет клиентам рассчитывать свое время и избавляет их от вероятного длительного ожидания, а сервисной организации – более эффективно использовать производственные мощности.
Если все-таки очереди неизбежны, то в распоряжении организации сферы услуг имеется весьма действенный инструмент, который будет рассмотрен ниже, – так называемые модели массового обслуживания.
Варьирование предложения осуществляется через воздействие на имеющиеся организационные мощности, переменные и постоянные ресурсы.
Такое воздействие может быть следующим [Хаксевер, Рендер, Рассел, Мердик, 2002; Лавлок, 2005]: • изменение численности и занятости рабочей силы; • вовлечение клиентов в процесс предоставления услуги; • расширение или реконструкция зданий и сооружений, задействованных в сервисном процессе; • аренда дополнительных помещений и оборудования.
Перечисленные способы воздействия поясним ниже.

[Back]