Проверяемый текст
Мякотина, Ольга Владимировна. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения (Диссертация 2008)
[стр. 81]

2.2.
Процесс становлении имиджа политического лидера:
создание, внедрение, актуализация Главным стратегическим направлением практически любой современной предвыборной кампании является создание и закрепление наиболее привлекательного социально-политического имиджа, который способствует обеспечению победы кандидата на выборах.
Можно выделить и другие цели включения политиков в избирательный процесс: подкрепление или обновление уже существующего имиджа; формирование определенного гражданского имиджа, без обязательного достижения победы на выборах; недопущение победы определенных кандидатов; укрепление позиций определенных политических и экономических группировок и другие.

Технология создания имиджа политического лидера, если рассматривать ее во всей полноте, представляет собой сложный и длительный процесс, требующий немалых усилий.
На имидж политика, надо сказать, влияют очень многие факторы: и его репутация, и внешний вид, и политическая программа, и его соответствие ожиданиям людей.
Репутация политика отражена в слухах и историях про него, передаваемых устно и через СМИ.
В них подчеркиваются его различные человеческие и деловые качества, способность быть лидером и его моральные установки.
Такие качества, как честность и порядочность, надежность и справедливость, особенно важны для репутации политика.
Отсутствие этих черт пагубно влияет на его имидж.
Деловые качества политика непосредственно влияют на его имидж.
Ценятся также компетентность, ум, решительность, образованность.
Знание своего дела выдвигается в числе важнейших требований к политику.
Не каждый политик — прирожденный лидер.
Однако он должен обладать такими качествами, как смелость в принятии решений, способность убедительно и ярко выступить перед людьми, уметь предвидеть ситуацию.
Большинство из политических и общественных деятелей убеждены, что имидж связан в основном с внешностью.
Внешность лидера является весьма 81
[стр. 67]

67 Глава II.
Процесс становлении имиджа политического лидера.

§1.
Создание имиджа в ходе избирательной кампании.
Главным стратегическим направлением практически любой современной предвыборной кампании является создание и закрепление наиболее привлекательного социально-политического имиджа, который способствует обеспечению победы кандидата на выборах.
Можно выделить и другие цели включения политиков в избирательный процесс: подкрепление или обновление уже существующего имиджа; формирование определенного гражданского имиджа, без обязательного достижения победы на выборах; недопущение победы определенных кандидатов; укрепление позиций определенных политических и экономических группировок и другие.

Современные избирательные кампании представляют собой сложный технологический процесс.
Понимание выборов как технологии, развивающейся по своим законам и сочетающей новейшие достижения различных областей знания (социологии, психологии, информационных технологий, РК и рекламного дела), сформировалось с момента внедрения принципов «новой политики» внутриполитической борьбы в США1.
Концепция «новой политики» строилась на принципах активного вовлечения и доминирования СМИ в избирательных технологиях, всесторонних исследованиях, проводимых в ходе кампаний на основе опросов общественного мнения и, наконец, широкомасштабного использования вычислительной техники и информационных технологий, в том числе для моделирования поведения из1 «№\у роНпсз».
С конца 60-х гг.
внутриполитическая борьба в США приобрела качественно новый характер, обусловленный внедрением новых методов.
В США вышел ряд книг, посвященных анализу различных аспектов этой проблемы: Дж.
Перри «Новые методы внутриполитической борьбы: расширяющаяся технология манипулирования» (1968), Д.
Ниммо «Оккультные внушители в политике: техника современных избирательных кампаний» (1970), «Торговцы политическим «образом»: стратегия применения новых методов внутриполитической борьбы» (1971).

[Back]