Проверяемый текст
Мякотина, Ольга Владимировна. Имидж политического лидера: тенденции становления и изменения (Диссертация 2008)
[стр. 89]

референдум относительно депутатских привилегий и неприкосновенности.
Кампании 1995 и 1996 гг.
были особенно богаты на демонстрационные действия политиков различных идеологических направлений.
Например, призыв Г.
Зюганова, после выхода во второй тур выборов 1996 г., создать коалиционное правительство национального доверия.
Он обнародовал принципы, на которых оно могло быть сформировано в случае его победы на выборах и предложил принять участие в правительстве Е.
Строеву, Г.
Явлинскому, А.
Лебедю, Ю.
Лужкову и др.
Действия Г.
Зюганова в этом направлении были рассчитаны на расширение электоральной поддержки за счет корректировки своего имиджа (его демократичность подчеркивалась готовностью сотрудничать с представителями иных политических сил, представляющих интересы достаточно многочисленной части избирателей).

Демонстрационные действия команды кандидата иногда находят свое логическое продолжение уже в организационно-практических мероприятиях, как было, например, в кампании 1996 года.
Так, заявление А.
Чубайса в феврале 1996 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что в случае победы лидера коммунистов Г.
Зюганова западные бизнесмены могут потерять все свои капиталовложения в России, можно рассматривать как демонстрационные действия.

По вот последующие заявления в поддержку Б.
Ельцина глав ведущих западных государств относятся к категории практических действий (заявление Б.
Клинтона о поддержке президента России в его желании переизбраться на новый срок, визит Г.
Коля в Москву и переговоры о кредитах правительства ФРГ Москве, предоставление МВФ нового кредита России и др-)1Реализация выбранной модели имиджа предполагает выделение основных каналов информационного воздействия на избирателя.
Это могут быть как привычные каналы актуализации политического имиджа, имеющие
яркую политическую направленность, так и нестандартные, ориентированные на неполитические сообщения.
Сегодня политические консультанты имеют в 1 Боброва Е.
Факторы успеха на президентских выборах 1996 г.
// Власть.
М.
1996.
№ 6.
С.
22.

89
[стр. 75]

75 в одежде одинаковой по фасону и цветовой гамме (и тем самым похожие на «братьсв-близнецов»), под песню группы «Любэ»: «Давай за нас!» они поднялись на сцену с тем, чтобы поприветствовать собравшихся.
При этом, Д.А.
Медведев, стоя рядом с В.В.
Путиным на сцене произнес: «Вместе будем двигаться дальше!», что в данном контексте обстоятельств может вполне рассматриваться весьма двусмысленно.
Недаром, в настоящее время существует весьма распространенноё мнение о том, что «Медведев стал президентом "из рук Путина"»1.
Другое направление деятельности команды кандидата (ов) посвящено демонстрационным действиям.
К ним относятся акции и мероприятия, в отличие от реальных практических действий, скорее ориентированные не на результат, а употребляемые в качестве психологического воздействия на людей.
В качестве таких действий могут выступать благотворительные акции, выдвижение и принятие значимых социальных инициатив и программ, работающих на создание положительного образа лидера или партии.
Акцией такого плана явился инициированный, накануне выборов в Госдуму 1999 г., СПС референдум относительно депутатских привилегий и неприкосновенности.
Кампании 1995 и 1996 гг.
были особенно богаты на демонстрационные действия политиков различных идеологических направлений.
Например, призыв Г.Зюганова, после выхода во второй тур выборов 1996 г., создать коалиционное правительство национального доверия.
Он обнародовал принципы на которых оно могло быть сформировано в случае его победы на выборах и предложил принять участие в правительстве Е.Строеву, Г.Явлинскому, А.Лебедю, Ю.Лужкову и др.
Действия Г.Зюганова в этом направлении были рассчитаны на расширение электоральной поддержки за счет корректировки своего имиджа (его демократичность подчеркивалась готовностью сотрудничать с представителями иных политических сил, представляющих интересы достаточно многочисленной части избирателей).

1 Программа-минимум и программа-максимум для нового президента// \т\у.пе\у§1апс1.ги.


[стр.,76]

76 Демонстрационные действия команды кандидата иногда находят свое логическое продолжение уже в организационно-практических мероприятиях, как было, например, в кампании 1996 года.
Так, заявление А.Чубайса в феврале 1996 года на всемирном экономическом форуме в Давосе, что в случае победы лидера коммунистов Г.Зюганова западные бизнесмены могут потерять все свои капиталовложения в России, можно рассматривать как демонстрационные действия.

Но вот последующие заявления в поддержку Б.Ельцина глав ведущих западных государств относятся к категории практических действий (заявление Б.Клинтона о поддержке президента России в его желании переизбраться на новый срок, визит Г.
Коля в Москву и переговоры о кредитах правительства ФРГ Москве, предоставление МВФ нового кредита России и др.)1.
Реализация выбранной модели имиджа предполагает выделение основных каналов информационного воздействия на избирателя.
Это могут быть как привычные каналы актуализации политического имиджа имеющие
ярко политическую направленность, так и нестандартные, ориентированные на неполитические сообщения.
Пожалуй, первым кто применил на практике новые информационные каналы для корректировки имиджа был А.Ли, советник Рокфеллера по связям с общественностью1 2.
Сегодня политические консультанты имеют в своем распоряжении гораздо более широкий спектр средств и каналов информационного продвижения своих клиентов.
Эмоциональное восприятие образа политика 1Боброва Е.
Факторы успеха на президентских выборах 1996 г.//Власть.
М.
1996.
№6.-С.
22.

2 Деловая репутация и имидж Рокфеллера сильно пострадали после забастовки 1914 года на рудниках Колорадо и применения против рабочих оружия.
А.Ли была предложена стратегия обновления имиджа трансформировать "образ жестокого короля, сделать его в глазах общественности добрым старым дедушкой".
Это соответствовало его концепции 1*уманизации бизнеса, выраженной в сказанных им однажды словах: "Я стараюсь переводить доллары и центы, акции и дивиденты в термины человечности".
(Цит.по: Зяблюк Н.Г.
Индустрия управляемой информации.
М.: Изд-во МГУ, 1971.
С.12-13).
Вскоре на страницах печати появились рассказы о старом джентельмене.
Издания выбирались продуманно религиозность Рокфеллера преподносил читателям женский журнал, друга детей, обладателя юмора и различных хобби другие соответствующие средства массовой информации.

[Back]