Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 115]

115 органов означает возможное занятие этими организациями доминирующего положения на рынке банковских услуг, тогда как для Центрального банка РФ это означает возможные системные риски.
Подобная ситуация обусловливает тот факт, что имеет место двойной контроль со стороны ЦБ РФ и ФАС РФ за
концентрацией капитала на рынке банковских услуг.
Однако
при этом, согласно действующим правовым нормам, наличие доминирующего положения кредитной организации на рынке банковских услуг не является нарушением антимонопольного законодательства до момента выявления злоупотребления'5.
Вышесказанное позволяет утверждать, что несоответствие структуры собственности в банковской системе (как страны в целом, так и в каждом отдельном регионе) способствует несбапансированности банковского рынка.
Недостаточное количество, размеры и капитализация частных банков зачастую не позволяют удовлетворить потребность негосударственного сектора в инвестициях и нестандартных банковских услугах.
При этом банки с участием государства ориентируются в своей деятельности, прежде всего, на получение прибыли, также как и коммерческие банки* 11 12 * 14, а отнюдь не на государственный сектор, естественно менее финансово-эффективный, и не на выполнение каких-либо социально-значимых задач центра и регионов.
Создание условий для развития конкурентной среды в банковской системе один из ключевых элементов государственной политики, направленной на обеспечение конституционных гарантий единства экономического пространства и свободного перемещения услуг, финансовых средств, формирование условий по0 Ст 5 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" № 117-ФЗ от 23 06 1999 19 приложение 2 Инструкции Банка России от 14 01 2004 г № 109-И “О порядке принятия Банком России решения о государственной реги* страиии кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" 11 Доля кредитной организации на рынке банковских услуг отношение суммы оборота такой кредитной организации по определенному виду банковской услуги к обшей сумме оборота крсдигных организаций в границах рынка банковских услуг 12 в границах рынка предос тавления банковских услуг независимо от ее места нахождения 15 Ст 5 Федерального закона ’О защите конкуренции на рынке финансовых услуг* №117-ФЗ от 23 06 1999 м отметим, что это не противоречит Федеральному закону "О банках и банковской деятельности” XI! 17-ФЗ от 03.02.1996 г.
с последующими изменениями и дополнениями
[стр. 85]

106 органы государственного контроля за конкуренцией на рынке банковских услуг Федеральная антимонопольная служба РФ Центральный Банк РФ определение контроль за концентрацией капитала па рынке бапковских услуг кредитных организаций, доминирующих рынке услуг на банковских приобретение более 5 % (но не более 20 %) уставного капитала кредитной организации*^ Доминирующее положение кредитной организации определяется ФАС по согласованию Рф"' с ЦБ приобретение более 10 % балансовой стоимости активов кредитной организации ""^ приобретение более 20 % уставного капитала кредитной организации^ доля кредипюй организации " на федеральном рынке банковских услуг более 10% доля кредитной организации на части территории РФболее 20%" Рисунок 23 Существующая схема организации контроля за конкуренцией на рынке банковских услуг (составлена автором) Концентрация капитала кредитных организаций для антимонопольных органов означает возможное занятие этими организациями доминирующего положения на рынке банковских услуг, тогда как для Центрального банка РФ это означает возможные системные риски.
Подобная ситуация обусловливает тот факт, что имеет место двойной контроль со стороны ЦБ РФ и ФАС РФ за
приложение 2 Инструкции Ьанка России от 14.01.2004 г.
№ 109-И "О порядке принятия Бапком России решения о rocviiapciBenHoCi регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" ^' Приказ МАП России № 374 от 28 10.2003 "Об утверждении порядка определения доминирующего положения финансовых организаций на банковских уелуг" Постановление Правительства РФ от 07.03.2000 г.
№ 194 "Об условиях антимонопольного контроля на рьнже финансовых уелу! и об утверждении методики определения оборота и границ рынка фипансовых ycjiyi финансовых орг анизаций" Ст.
5 Федераль}ого закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" №117-ФЗ от 23.06.1999

[стр.,86]

107 концентрацией капитала на рынке банковских услуг.
Однако
нри этом, согласно действующим правовым нормам, наличие доминирующего положения кредитной организации на рынке банковских услуг не является нарушением антимонопольного законодательства момента выявления злоупотребления^^ С авторской точки зрения подобное положение наряду с выявленными ранее (п.
1.3 диссертационного исследования) недостатками Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" позволяет говорить о неэффективной деятельности регулирующих органов в сфере обеспечения развития конкурентных отношений на рынке банковских услуг Российской Федерации.
Представляется, что данная тенденция закономерна в условиях до ограничения применяемых показателей оценки конкуренции на рынке банковских' услуг .
нростым выявлением организации, имеющей определенную долю на отдельном рынке.
Методика, используемая ФАС, не позволяет оценить проблему формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг комплексно, не дает общей картины развития банковской конкуренции на территориях, сходных по своему социально-экономическому развитию.
А значит, отсутствует систематизированная информация для принятия качественных управленческих решений в этой сфере.
Таким образом, до настоящего времени не разработано экономикоматематически банковской обоснованного конкуренции, способа определения денежные установками уровня развития вынуждены собственными поэтому власти и руководствоваться предположениями.
априорными " приложение 2 Ипетрукции Банка России от 14,01.2004 г.
№ 109-И "О порядке принятия Банком России решения о тосударстиенной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" Доля кредитной организации на рынке банковских услуг отношение еуммы оборота такой кредитной организации но определенному виду банковской услуги к обшей сумме оборота кредитных организаций в грани1щх рынка банковских услуг" в границах рынка предоставления банковеких услуг независимо от ее места нахождения '^ Ст.
5 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" .№117-ФЗ от 23.06.1999

[Back]