Проверяемый текст
Куделина Татьяна Юрьевна. Банковская конкуренция в России в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 2005)
[стр. 132]

В диссертации отмечается, что только равные условия конкурентной борьбы для всех кредитных организаций, независимо от источника образования капитала, могут способствовать эффективной деятельности банковской системы, качественному обслуживанию населения и обеспечению реального сектора необходимыми инвестиционными ресурсами.
Это обуславливает необходимость трансформации государственного регулирования конкурентных отношений на рынке банковских услуг с целью преодоления дуализма, когда государство выступает и участником и регулятором банковского рынка.
Своевременное и адекватное диагностирование конкурентной среды
в современных условиях стало неотъемлемой частью стратегии и тактики кредитных организаций, а также антимонопольной политики регулирующих органов.
Нами проведена диагностика конкурентной среды рынка банковских услуг
Орловской области по таким направлениям, как: институциональная структура банковского сектора и ее внутрирегиональное распределение, обеспеченность региона банковскими услугами; отраслевые приоритеты деятельности банков и их роль в социально-экономическом развитии региона; основные показатели формирования и распределения ресурсов, определяющие состояние рынка банковских услуг и конкурентоспособности региональных банков.
В результате проведенного исследования на рынке банковских услуг
Орловской области, выявлено, что формирование структуры банковской системы направлено на поддержание конкурентной среды и обеспечение предоставления банковских услуг на всей территории области.
При этом наблюдается существенное качественное и количественное преобладание инорегиональных кредитных организаций над региональными.
Обеспеченность региона действующими кредитными организациями соответствует современному уровню его экономического развития, хотя, в сравнении с аналогичным показателем в РФ, она является низкой.
Экспансия банков из других регионов на рынок банковских услуг области осуществляется в рамках политики головных подразделений.
В большинстве случаев их основным клиентом является определенная отрасль, позволяющая
132
[стр. 86]

86 На современный момент актуальными могут быть обозначены следующие проблемы, требующие решения: определения достаточности действующих в регионе банков и соответствия их деятельности как собственным целям, так и потребностям социальноэкономического развития региона; формирования сбалансированной по срокам и стоимости ресурсной базы банков, оттока ресурсов из региона; обеспечения конкурентоспособности региональных банков и определения структуры банковской системы, адекватной уровню развития региона.
С этой целью проведена диагностика конкурентной среды рынка банковских услуг Оренбургской области по следующим направлениям: институциональная структура банковской системы и ее внутрирегиональное распределение, обеспеченность региона банковскими услугами; отраслевые приоритеты деятельности банков и их роль в социальноэкономическом развитии региона; основные показатели формирования и распределения ресурсов, определяющие состояние рынка банковских услуг и конкурентоспособности региональных банков.
Развитие институциональной структуры банковской системы Оренбургской области происходило под влиянием экономических преобразований в государстве.
1993 г.
стал переломным моментом на рынке банковских услуг Оренбуржья, когда из 39 кредитных организаций 24 в сельских районах были преобразованы в филиалы Агропромбанка.
Основное ядро банковской системы сформировалось к началу 1995г., когда было зарегистрировано 25 банков: 5 региональных с 16 филиалами и 8 московских с 40 филиалами.
В результате экономической нестабильности и кризисных явлений в экономике, а также непродуманных действий руководства кредитных организаций прекратили свое существование до 1995г.
более 20 региональных банков, с 1996г.
по 1998г.
и м

[стр.,152]

152 Заключение С момента создания российской кредитной системы до современного этапа ее развития наблюдалось как полное отсутствие конкуренции, так и зарождение, усиление конкурентной борьбы за рынки привлечения и приложения капитала.
Данные процессы определялись непосредственно уровнем развития кредитной системы, протекали под влиянием регулирующей политики государства и революционных преобразований, а также тенденций экономического развития внутри страны и за ее пределами.
На современный момент наблюдается укрепление действующих кредитных организаций с одновременным имущественным расслоением банков на крупные, средние и мелкие.
Недостаток финансовых ресурсов способствует проникновению структурных подразделений крупных банков в регионы и усилению конкурентной борьбы на региональных рынках банковских услуг.
G одной стороны, это активизирует региональные кредитные организации, стимулирует совершенствоваться и развиваться, укреплять капитальную базу, ориентирует на активное сотрудничество с реальным сектором экономики и населением.
С другой стороны, появилась высокая вероятность ухода с рынка региональных банков, ввиду их сравнительно ограниченного масщтаба деятельности и спектра банковских услуг, невысокой капитализации, более низкой технологической оснащенности, иными словами, неконкурентоспособности по сравнению с системообразующими банками.
Своевременное и адекватное диагностирование конкурентной среды
на современный момент стало неотъемлемой частью стратегии и тактики кредитных организаций, а также антимонопольной политики регулирующих органов.
Нами проведена диагностика конкурентной среды рынка банковских услуг
Оренбургской области по таким направлениям, как: институциональная структура банковского сектора и ее внутрирегиональное распределение, обеспеченность региона банковскими услугами; отраслевые приоритеты деятельности

[стр.,153]

153 банков и их роль в социально-экономическом развитии региона; основные показатели формирования и распределения ресурсов, определяющие состояние рынка банковских услуг и конкурентоспособности региональных банков.
В результате проведенного исследования на рынке банковских услуг
Оренбуржья, выявлено, что формирование структуры банковской системы направлено на поддержание конкурентной среды и обеспечение предоставления банковских услуг на всей территории области.
При этом наблюдается существенное качественное и количественное преобладание инорегиональных кредитных организаций над региональными.
Обеспеченность региона действующими кредитными организациями соответствует современному уровню его экономического развития, хотя, в сравнении с аналогичным показателем в РФ, она является низкой.
Экспансия банков из других регионов на рынок банковских услуг области осуществляется в рамках политики головных подразделений.
В большинстве случаев их основным клиентом является определенная отрасль, позволяющая
оперировать крупными потоками ресурсов и, таким образом, ограничивать инвестиционные возможности региональных кредитных организаций.
По мере расширения круга совершаемых операций и услуг в целях повышения конкурентоспособности банковская деятельность в Оренбуржье приобрела черты универсальности.
Отмечается рост капитала региональных банков и, в связи с этим, изменение в сторону укрупнения их группировки по величине уставного капитала.
Однако, темпы роста ресурсной базы инорегиональных банков на 19,6% выше региональных.
Значительная часть привлеченных ресурсов по-прежнему сосредоточена в филиалах инорегиональных банков 82,6%.
Сбербанк России продолжает оставаться основным банком сбережений населения, хотя на 01.07.2004г.
его доля снизилась и составила менее 70%.
По объему привлеченных на счета ресурсов в иностранной валюте инорегиональные банки превосходят региональные лишь на 3,4%, ввиду активизации банками Оренбуржья усилий на обслуживании юридических лиц.
Семь из

[Back]