Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 134]

134 нию более широкого их диапазона, а также оптимизации процентных ставок и тарифов.
Позитивными признаками развития региональных банков является растущее качество кредитных портфелей, снижение рыночных рисков, знание специфики и особенностей клиентской базы.
Отмечается их умение работать с малым и средним бизнесом, оперативность и самостоятельность в принятии решений по вопросам банковского обслуживания.
Среди региональных банков проявляется предпринимательская культура открытости и диалога, стремление к инновациям внедрению и совершенствованию современных банковских технологий.
Основная проблема на розничном рынке региона узость каналов сбыта банковских услуг, а попытки копирования опыта конкурентов ведут скорее к переделу, чем к развитию рынка.
У населения сохраняется настороженность и недоверие к банкам, а также новым, перспективным банковским услугам.
Выполненное в диссертационной работе исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по активизации банковской деятельности на основе построения конкурентной среды, обеспечивающей, с одной стороны, равные права всех участников, а с другой стороны, способствующей экономическому развитию регионов и повышению уровня жизни населения: 1.

Выявлены тенденции и закономерности формирования
конкурентной среды на рынке банковских услуг.
Уточнено
понятие банковской конкуренции, конкурентной среды на рынке банковских услуг, определены отличительные особенности банковской конкуренции.
Выявлены основные причины, сдерживающие развитие банковской конкуренции.

2.
Определены основные направления государственного регулирования конкурентных отношений на рынке банковских услуг.

Целесообразным видится выделение функций государства по формированию конкурентной среды и разделение инструментов воздействия, в зависимости от целей государственной конкурентной политики.
[стр. 120]

141 Выполненное в диссертационной работе исследование позволило разработать научно-обоснованные рекомендации по активизации банковской деятельности на основе построения конкурентной среды, обеспечивающей, с одной стороны, равные права всех участников, а с другой стороны, способствующей экономическому развитию регионов и повышению уровня жизни населения: 1.
Анализ основных системы России позволил тенденций выявить функционирования банковской ключевые проблемы развития, мер по обусловливающие необходимость принятия радикальных формированию конкурентной среды на рынке банковских услуг.
2.
Выявлены тенденции и .
закономерности формирования
понятие конкурентной среды на рынке банковских услуг.
Уточнено
банковской системы, даны авторские определений банковской конкуренции, конкурентной среды на рынке банковских услуг, определены отличительные особенности банковской конкуренции.
Выявлены основные причины, сдерживающие развитие банковской конкуренции.

3.
Определены основные направления государственного регулирования конкурентных отношений на рынке банковских услуг,
выявлен дуализм воздействия: государство выступает и как участник и как регулятор рынка, что снижает эффективность его регулирующего влияния.
В связи с чем целесообразным видится выделение функций государства по формированию конкурентной среды и разделение инструментов воздействия, в зависимости от целей государственной конкурентной политики.
Установлены основания для изменения статуса и условия деятельности на рынке банковских услуг банков с государственным участием, несущих ответственность за обслуживание определенных секторов экономики, федеральных региональных и ведомственных программ развития.
4.
В ходе диссертационного исследования проведен анализ рынка банковских услуг в разрезе федеральных округов, выявлены основные тенденции его развития, которые позволили сформулировать основные

[Back]