Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 135]

3.
Исследование и диагностика уровня банковской конкуренции в Орловской области и граничащих с ней субъектов Федерации, имеющих сходные показатели социально-экономического
развития, позволили построить матричную модель рынка банковских услуг и определить функциональные зависимости развития банковской конкуренции от внутрирегиональных факторов.
4.
Разработана концепция формирования конкурентной среды в банковском секторе региона.
Разработана модель рынка банковских услуг в условиях конкурентной среды.
Определена модель государственной конкурентной политики, выявлены основные регуляторы и участники банковского рынка, обоснованы и расширены их ключевые функции и задачи.

5.
Предложена методика оценки качества банковских услуг, позволяющая банку оценить свои позиции и повысить качество и расширить спектр предоставляемых услуг.
Как представляется, подобный анализ позволит кредитной организации повысить свою конкурентоспособность, и, в конечном итоге, будет способствовать развитию конкуренции на рынке банковских услуг.
В целом, в результате диссертационного исследования получены следующие результаты.
В теоретическом аспекте с учетом современных требований и тенденций сформулированы предложения по формированию и регулированию конкурентной среды на рынке банковских услуг
на федеральном и региональном уровне, а также комплекс мер по инструментальному и методическому обеспечению данного процесса.
В прикладном аспекте внедрение авторских разработок
будет способствовать решению первоочередных задач развития банковской конкуренции на основе формирования модели рынка банковских услуг в условиях посткризисной экономики.
135
[стр. 7]

7 формированию и регулированию конкурентной среды на рынке банковских услуг и созданию Научная институциональных нодтверждается условий его эффективного научными функционирования и развития.
новизна следующими результатами, выносимыми на защиту: систематизирована терминологическая база нутем уточнения понятия «банковская конкуренция» и обоснования термина «конкурентная среда на рынке банковских услуг», выделены проблемы развития банковской системы России с позиции конкурентных отношений, обоснована (п.
9.6 паспорта специальности 08.00.10); проведен системный анализ процессов формирования конкурентной среды на банковском рынке, на основании которого предложена матричная модель рынка банковских услуг и определена функциональная зависимость развития банковской конкуренции от внутрирегиональных услугами (п.
9.6 факторов паспорта обеспеченности территории банковскими необходимость реализации государственной конкурентной политики в банковской системе специальности 08.00.10); разработана экономико-математическая модель рынка банковских услуг в условиях конкурентной среды в виде множественной линейной регрессии, описывающей зависимость совокупного индекса развития банковской конкуренции от ряда относительных показателей, позволяющей определять группы регионов, однородных по уровню развития банковской конкуренции, (п.
9.6 паспорта специальности 08.00.10); обоснована необходимость создания информационно-аналитической базы данных о состоянии рынка банковских услуг на основе мониторинга конкурентной среды (п.
9.6 паспорта специальности 08.00.10); предложен механизм создания конкурентных преимуществ кредитной организации на основе внедрения системы синдицированного кредитования, рассмотрена перспективная схема секъюритизации активов банковучастников синдиката (п.
9.7 паспорта специальности 08.00.10).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в ней научные положения, выводы и предложения

[стр.,121]

142 нричины низкой активности кредитных организаций, выявить проблемы развития конкуренции на рынке банковских услуг и обосновать возможные нути их решения.
5.
Исследование и диагностика уровня банковской конкуренции в Орловской области и граничащих с ней субъектов Федерации, имеющих сходные показатели социально-экономического
рынка банковских развития развития услуг и позволили определить от построить матричную модель функциональные зависимости банковской конкурегиши внутрирегиональных факторов.
6.
Разработана конценция формирования конкурентной банковском секторе региона.
Даны методические среды в по рекомендации трансформации системы банков с государственным участием с целью более эффективного выполнения государственных задач.
7.
Разработана модель рынка банковских услуг в условиях конкурентной среды.
Определена модель государственной конкурентной политики, выявлены основные регуляторы и участники банковского рынка, обоснованы и расширены их ключевые функции и задачи.

8.
В целях развития информационно-аналитического обеспечения процессов развития конкурентной среды на рынке банковских услуг системного взаимодействия субъектов рынка банковских услуг, органов государственной власти и населения в условиях сформированной конкурентной среды и его разработана структурно-функциональная модель Регионального информационно-рейтингового центра, деятельность которого будет способствовать активизации банковской конкуренции в регионе на основе комплексного информационно-аналитического обеспечения субъектов рынка банковских услуг.
9.
Определены методы и механизмы повышения активизации всех деятельности региональных коммерческих банков на основе организации синдицированного кредитования.
Даны рекомендации по использованию в регионе производных финансовых инструментов, обеспеченных ссудами

[стр.,122]

143 банковского участников.
синдиката, с целью ноддержания ликвидности банков В целом, в результате диссертационного исследования получены следующие результаты.
В теоретическом аспекте — с учетом современных требований и тенденций сформулированы предложения по формированию и регулированию конкурентной среды на рынке банковских услуг,
а также комплекс мер по информационно-аналитическому обеспечению процесса.
В прикладном аспекте внедрение авторских разработок
способствовать решению первоочередных задач развития будет данного баьнсовской конкуренции на основе формирования модели рынка банковских услуг в условиях банковской конкуренции.

[Back]