Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 24]

24 рынок услуг клиентам физическим лицам; рынок услуг У1Р-клиентам; рынок услуг по банковскому обслуживанию внутренней и внешней торговли; рынок электронных банковских услуг; рынок услуг по доверительному управлению активами.
Под региональным рынком банковских услуг следует понимать регулируемую банковским законодательством совокупность экономических отношении, складывающихся в регионе между кредитными организациями и их клиентами по поводу предоставления банковских продуктов и услуг.
Однако в настоящее время на региональном уровне данный рынок достаточно насыщен, поэтому возникает межбанковская конкуренция, влекущая за собой борьбу за клиентов, борьбу за качество банковского обслуживания и т.п.
Исходя из этого, представляется необходимым рассмотреть межбанковскую конкуренцию, существующую на федеральном и региональном рынке банковских услуг.
1.2 Межбанковская конкуренция на национальном и региональном уровне: понятие и основные элементы Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг является одним из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг.’6 Конкуренция побуждает к эффективным действиям на рынке, заставляя предлагать клиентам более широкий ассортимент продуктов и услуг по более привлекательным ценам и лучшего качества, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности производства и перераспределения экономических ресурсов.
^Конституция РФ.
ч.
I ст.8, ст.
34.
М.: Прогресс, 1993
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг является одним из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг.

Решение практических вопросов по развитию участия механизма банковской рьи1ка конкуренции невозможно без разработки научно-обоснованной концепции разумного сочетания государственного рынке.
В связи с этим существует объективная необходимость решения ресурсов, вопросов формирования и регулирования конкурентной среды на рынке банковских услуг, обеспечивающей эффективное распределение максимальное удовлетворение потребностей общества и личности, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Оценка состояния конкурентной среды на рынках и уровня их монополизации необходима для выработки решений и принятия практических действий по развитию банковской конкуренции, применению антимонопольного законодательства, разработке и реализации программ демонополизации, оказанию селективной поддержки отдельным секторам национальной экономики.
Степень изучениости ироблемы.
Теоретические основы конкуренции были заложены в работах А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, А.Маршалла, И.Шумпетера, Ф.А.Хайека, Дж.Кейнса, П.Срафа, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, А.О.Курно, Ф.И.
Эджуорта, А.П.
Лернера, К.Викселля, У.Джевонса, К.Маркса, М.Портера, П.
Самуэльсона, Ф.Фишера и др.
Исследованию проблем преодоления монополизма и создания конкурентной среды посвящены нау^шые труды Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Барышевой, А.В.Бачурина, Г.В.Гутмана, А.П.Дороговцева, 1О.Н.Лапыгина, А.Я.Лившица, О.М.Палькиной, Ю.Г.Сухотина, Современные проблемы и перспективы П.С.Завьялова, М.М.Суюнчева, и развития и регулирования банковских услуг и механизмов саморегуляции отношений на банковском О.А.Трошиной, С.Ф.Хашукаева, С.Г.Черновой, С.С.Шаталина и др.
становления

[стр.,22]

22 региональных инвесторов, так и с национальных и международных финансовых рынков.
Таким образом, перед российской банковской системой стоит задача создания устойчивой и капитализированную инвесторов и банковскую систему, пользующуюся доверием населения, соответствуюндую международным стандартам, что возможно только в случае формирования качественно иной конкурентной среды на рынке банковских услуг.
В свою очередь в ресурсный конкурентных потенциал условиях, банковской позволит системы, обеспечить функционирующей населения и хозяйствующих субъектов страны, вне зависимости от их местонахождения, качественными банковскими услугами в достаточном количестве (объеме).
1.2 Тенденции н формы нроявления конкурентных отношений в банковекой енстеме Создание условий для развития конкуренции на рьп1ке банковских услуг является одним из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг.'"^ Конкуренция побуждает к эффективным действиям на рынке, заставляя предлагать клиентам более щирокий ассортимент продуктов и услуг по более привлекательным ценам и лучщего качества, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности производства и перераспределения экономических ресурсов.
Основы понятия конкуренции были заложены в работах Д.Риккардо, П.
Хайне, М.
Портера (поведенческий подход); А.Смита, Ф.Эджуорта, А.Курно, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, (структурный подход); П.
Сраффы, И.Шумпетера, А.
фон Хайека (функциональный подход ) и др.
Ко11стнт)ция РФ,-Ч.1 СТ.8, ст.
3 4 .
М .
: Прогресс, 1993

[Back]