Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 26]

26 товарных знаков, переманивание специалистов, владеющих коммерческими секретами, финансовый шпионаж и т.п.
На современном этапе развития среди российских кредитных организаций прослеживается в основном неценовая конкуренция, существует определенная борьба за клиента.
Более того, на региональном рынке банковских услуг клиенты, в особенности крупные, работают с тем банком, где управляющий известный им человек.
Поэтому на региональном рынке банковских услуг доминирует такое понятие как межличностные отношения.
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что объектом межбанковской конкуренции вступает экономические и неэкономические выгоды конкурирующих субъектов.
Субъектами
межбанковской конкуренции выступают банки, являющиеся соперниками в борьбе за клиента.
Кредитные организации используют различные методы достижения и удержания конкурентных преимуществ на финансовых рынках, что обеспечивает многообразие видов и форм конкурентной борьбы (рисунок 5).38 В целом можно говорить о том, что банковская конкуренция выступает как внешняя принудительная сила, заставляющая банковских предпринимателей повышать производительность труда в банках и их филиалах, расширять спектр банковских услуг, осуществлять инновационно-инвестиционную деятельность, увеличивать капитализацию и т.п.
Она ведет
к вытеснению менее эффективных банковских структур.’9 Формы реализации банковской конкуренции представлены в Приложении 1.
Следовательно, банковская конкуренция это конкретный механизм функционирования и развития всего рынка банковских услуг, она носит объективный характер, является естественно-историческим закономерным процессом, который осуществляется не автоматически, а через деятельность членов общества, основанную на понимании ими экономических законов и направленную на реализацию различных интересов.
*
5 38 Баталов А.Г., Самойлов Г.О.
Банковская конкуренция.
М.: Экзамен, 2002.
С.
35 5'* Аристов О.В.
Конкуренция и
конкурентоспособность.
М.: ЗЛО Финстатин-Форм.
1999 С.
60.
[стр. 23]

23 имеют общий недостаток: эффективная конкуренция (эффективное взаимное ограничение участников конкуренции в возможностях воздействия на рыночные условия) только один из вариантов осуществления конкуренции, и это наглядно подтверждает банковской системе.
Вопросам конкуренции на рынке банковских услуг уделяется внимание в трудах Мехрякова В.Д., Тавасиева A.M., Попкова В.В., Коробова Ю.И., Хандруева А.А.
и др.
(приложение авторам, нельзя В).
не Однако, отдавая отметить, важных что должное степень характер и на рынке вышеперечисленным исследований, практических ситуация, сложившаяся в российской разработанности данной темы незначительна.
Фрагментарный не затрагивающих многих аспектов формирования кон.':урентной среды теоретических банковских услуг, делает ее одним из самых перспективных объектов научных разработок.
Цель кредитной организации, действуюш;ей на конкурентном рынке, получить наибольшую прибыль в данных условиях.
Под банковской конкуренцией следует понимать экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и соперничества между кредитными организациями в целях обеспечения лучших возможностей реализации банковских продуктов и услуг, максимально более полного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов и получения наибольшей прибыли в данных условиях.
Исходя из данного определения, содержание!^ банковской конкуренции является соперничество ее субъектов.
Объектом банковской конкуренции выступают различные экономические и неэкономические выгоды конкурирующих субъектов.
Субъектами
выступают банки, являющиеся соперниками в борьбе за клиента.
В целом можно говорить о том, что банковская конкуренция выступает как внешняя принудительная сила, заставляющая банковских предпринимателей повышать производительность труда в банках и их филиалах, расширять спектр банковских услуг осуществлять инновационноинвестиционную деятельность, увеличивать капитализацию и т.п.
Она ведет


[стр.,24]

24 к вытеснению менее эффективных банковских структур.'' Следовательно, банковская конкуренция это конкретный механизм функционирования и развития всего рынка банковских услуг, она носит объективный характер, является естественно-историческим закономерным процессом, который осуществляется не автоматически, а через деятельность членов общества, основанную на понимании ими экономических законов и направленную на реализацию различных интересов.
В связи с тем, что в работе констатируется специфический характер банковской конкуренции, следует выделить ее особенности от}юсительно конкуренции на других рынках, в частности на товарном (рисунок 4).
I Особенности конкуренции на рынке банковских услуг деньги, как специфическая форма банковского товара, являются абсолютно ликвидными, что обостряет характер конкуренции банковская услуга абстрактна, ее сложно практически оценить в реальных качественных характеристиках на рынке банковских услуг постоянно появляются новые финансовые инструменты, что в случае неподготовленности регулирующих органов может нести угрозу стабильности всей системы банковский капитал обладает большей мобильностью, что позволяет максимально расширить географические границы банковского рынка, минимизируя транспортные и временные затраты рынок банковских услуг больше вовлечен в процесс глобализации экономики, международную финансовую интеграцию .^__=_____ кредитные организации обычно оперируют в основном с привлеченными средствами, находясь в большей зависимости от надежности и лояльности своих контрагентов конкуренция на банковском рынке имеет более ярко выраженный социальный характер, поскольку банковская деятельность затрагивает большинство социально активных граждан определенная "узость поля" конкурентной борьбы, обусловленная ограниченностью перечня предоставляемых банковских услуг конкуренция на банковском рынке происходит в условиях более жесткого надзора и регулирующего воздействия конкурентное пространство представлено многочисленными рынками, на которых кредитные организации могут выступать в качестве как продавцов так и покупателей ресурсов банковский рынок является олигополистическим, представляющим И1ирокие возможности для кооперации и соглашения'рыночной политики кредитных институтов Рисунок 4 Особенности конкуренции на рынке банковских услуг "Аристов О.В.
Конкуренция и
конкурентоспособ1гость.
М.: ЗАО Фимстатим-Форм, 1999.
С.
60.

[Back]