Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 29]

29 обоснованно завышенные по активным, получая тем самым большую процентную маржу, чем это обусловлено объективными характеристиками их деятельности.
Очевидно,
что это ограничивает возможности приобретения банковских услуг, отрицательно сказывается на удовлетворении потребностей клиентов.
В сложившейся ситуации принципиальное значение имеет решение вопросов формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг, обеспечивающей эффективное распределение ресурсов, максимальное удовлетворение потребностей общества и личности, что подчеркивается рядом авторов (Приложение
2).
С авторской точки зрения, под конкурентной средой банка следует понимать совокупность действующих извне и внутри банка субъектов и сил (факторов), которые обусловливают включение механизмов саморегуляции отношений на банковском рынке между наибольшим числом кредитных организаций и потребителей банковских услуг при общей тенденции к увеличению количества и объемов сделок и величины прибыли.
Конкурентная среда на рынке банковских услуг представляет собой сложную совокупность различных рыночных элементов, находящихся во взаимосвязи, взаимозависимости и постоянном взаимодействии (рисунок
7).
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ отношения собственности
и 4-----------► характер конкурентных взаимоотношений экономические законы рынка кредитных организаций Т Г потребители (клиенты), предъявляющие платежеспособный спрос на банковские экономически самостоятельные кредитные организации различных форм собственности услуги I .
ЛА X рыночная инфраструктура, способная обеспечить эффективную реализацию законодательно-правовое поле, регулирующее конкурентные отношения в банковском конкурентных отношений секторе Рисунок 7 Структурные элементы конкурентной среды на рынке банковских услуг (авторский вариант) Эффективная рыночная конкурентная среда это среда наиболее адек
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг является одним из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг.
Решение практических вопросов по развитию участия механизма банковской рьи1ка конкуренции невозможно без разработки научно-обоснованной концепции разумного сочетания государственного рынке.
В связи с этим существует объективная необходимость решения ресурсов, вопросов формирования и регулирования конкурентной среды на рынке банковских услуг, обеспечивающей эффективное распределение максимальное удовлетворение потребностей общества и личности, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Оценка состояния конкурентной среды на рынках и уровня их монополизации необходима для выработки решений и принятия практических действий по развитию банковской конкуренции, применению антимонопольного законодательства, разработке и реализации программ демонополизации, оказанию селективной поддержки отдельным секторам национальной экономики.
Степень изучениости ироблемы.
Теоретические основы конкуренции были заложены в работах А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, А.Маршалла, И.Шумпетера, Ф.А.Хайека, Дж.Кейнса, П.Срафа, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, А.О.Курно, Ф.И.
Эджуорта, А.П.
Лернера, К.Викселля, У.Джевонса, К.Маркса, М.Портера, П.
Самуэльсона, Ф.Фишера и др.
Исследованию проблем преодоления монополизма и создания конкурентной среды посвящены нау^шые труды Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Барышевой, А.В.Бачурина, Г.В.Гутмана, А.П.Дороговцева, 1О.Н.Лапыгина, А.Я.Лившица, О.М.Палькиной, Ю.Г.Сухотина, Современные проблемы и перспективы П.С.Завьялова, М.М.Суюнчева, и развития и регулирования банковских услуг и механизмов саморегуляции отношений на банковском О.А.Трошиной, С.Ф.Хашукаева, С.Г.Черновой, С.С.Шаталина и др.
становления

[стр.,26]

26 проведения ценовой конкуренции, устанавливая заниженные тарифы по пассивным операциям и необоснованно завышенные — по активным, получая тем самым большую процентную маржу, чем это обусловлено объективными характеристиками их деятельности.
Очевидно,
банковских что это ограничивает возможности на приобретения удовлетворении услуг, отрицательно сказывается потребностей клиентов.
В сложившейся ситуации принципиальное значение имеет решение вопросов формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг, обеспечивающей эффективное распределение ресурсов, максимальное удовлетворение потребностей общества и личности, что подчеркивается рядом авторов (Приложение
Г).
С авторской точки зрения под конкурентной средой банка следует понимать совокупность действующих извне и внутри банка субъектов и сил (факторов), которые обусловливают включение механизмов саморегуляции отношений на банковском рынке между наибольшим числом кредитных организаций и потребителей банковских услуг при общей тенденции к увеличению количества и объемов сделок и величины прибыли.
Конкурентная среда на рынке банковских услуг представляет собой сложную совокупность различных рыночных элементов, находящихся во взаимосвязи, взаимозависимости и постоянном взаимодействии (рисунок
5).
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РЫНКЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ
отношения собственности
экономические законы рынка кие потребители (клиенты), предъявляющие платежеснособный спрос на банковские услуги рыночная инфраструктура, способная обеспечить эффективную реализацию конкурентных отношений характер конкурентных взаимоотношении кредитных организаций аш экономически самостоятельные кредитные организации различных форм собственности законодательно-нравовое поле, регулирующее конкурентные отнощения в банковском секторе т Рисунок 5 Структурные элементы конкурентной среды на рынке банковских услуг (авторский вариант) Эффективная рыночная конкурентная среда — это среда наиболее

[Back]