Проверяемый текст
Куделина Татьяна Юрьевна. Банковская конкуренция в России в условиях развития рыночных отношений (Диссертация 2005)
[стр. 41]

41 существенных показателей и характеристик, необходимых для принятия решений менеджерами банка.
Определение системы показателей, характеризующих деятельность кредитных организаций по отдельным направлениям, а также формирование интегральных показателей анализа составляют суть количественного подхода при проведении комплексной оценки банковской деятельности.
На наш взгляд, оценку деятельности банков необходимо осуществлять в системе взаимоотношений с экономической средой, во взаимозависимости направлений их деятельности с реальным сектором экономики.
На основе полученных количественных и качественных параметров можно выработать рекомендации по совершенствованию форм и методов оценки банковской деятельности, а также по повышению эффективности принимаемых управленческих решений.
Однако изучение рынка и собственных возможностей позволяет банку оценить превосходство в конкурентной борьбе, выявить недостатки и определить собственную позицию на данном рынке.
Стратегический выбор банковских услуг является фундаментом не только конкурентного преимущества, но и устойчивости этого преимущества.
Позиции, созданные на основе
пакета услуг, значительно более жизнеспособны, чем те, которые базируются на отдельных услугах.
В обобщенном виде позиционирование означает анализ того, для чего и для кого
предназначен определенный товар, почему кто-то может быть заинтересован в его выборе.53 Выделяют позиционирование товара (услуги) на рынке и позиционирование банка.
Применительно к банковской услуге или банковскому продукту, его позиционирование заключается в сравнительном изучении характеристик, определяющих спрос со стороны потребителя.
Позиционирование банка рассматривается экономистами как определение собственной конкурентной позиции на
>3 Дорошев В.И.
Введение в теорию маркетинга: Учебное пособие.
М.:
ИНФРЛ-М.
2000.
С.
66.
[стр. 56]

56 конкурентов, если в состоянии обеспечить себе отличие от других.
Такое отличие должно обеспечить большую ценность для потребителей или создать сравнимую с конкурентами ценность при меньших издержках, или решить обе задачи сразу.
М.
Портер объединяет понятия конкурентоспособности фирмы и товара, определяя как свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений.
Таким образом, изучение рынка и собственных возможностей позволяет банку оценить превосходство в конкурентной борьбе, выявить недостатки и определить собственную позицию на данном рынке.
Стратегический выбор банковских услуг является фундаментом не только конкурентного преимущества, но и устойчивости этого преимущества.
Позиции, созданные на основе
системы (пакета) услуг, значительно более жизнеспособны, чем те, что базируются на отдельных услугах.
'¥J В обобщенном виде, позиционирование означает анализ того, для чего и для кого нужен данный товар (компания), почему кто-либо может быть заинтересован в его (ее) выборе.' Выделяют позиционирование товара (услуги) на рынке и позиционирование фирмы (банка).
Применительно к банковскому товару, его позиционирование на рынке банковских услуг заключается в сравнительном изучении характеристик, определяющих спрос со стороны потребителя.
Позиционирование банка рассматривается экономистами как определение собственной конкурентной позиции на
рынке банковских услуг (путем проведения анализа, сравнения) или как действие (завоевание ниши на рынке).
По нашему мнению, наиболее точным является следующее определение: конкурентная позиция банка положение, ко ^ торсе он занимает на целевых рынках и которое определяется результа ' Bruce B.Imagies of Power.
How The Imegmakers Shape Our Leaders.
London.
1992,p.87-88/ Цит.
no: Дорошев В.И.
Введение в теорию маркетинга: Учебное пособие.-М.:ИНФРА-М,
2000.-С.
66.

[Back]