Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 52]

52 сравнительно выгодные условия сделок и процентные ставки.
На российском рынке банковских услуг конкурентная среда сформировалась на базе следующих основных групп банков: Сбербанк 32%, банки, обслуживающие экспортеров сырьевого и металлургического сектора 25%, многопрофильные банки 22%, прочие российские банки 12%, иностранные баики-9%.
За период 2002-2005 гг.
можно выделить тенденцию к сокращению числа региональных
банков на фоне увеличения числа кредитных организаций в московском регионе.
Данная тенденция может быть проиллюстрирована на рисунке 10 (за точку отсчета взято 1.01.2002 г).
Рисунок 10 Рост числа банков в столице и регионах Распределение филиальной сети по территории России значительно отличается от распределения общего числа кредитных организаций.
Лидирующее положение
но количеству филиалов на своей территории занимает Приволжский округ, но межрегиональная дифференциация между округами достаточно мала6.
Незначительные различия в числе филиалов на фоне сильной неоднородности распределения банков по регионам говорят о том, что банки пытаются произвести пространственную диверсификацию своей деятельности и выйти за пределы региона (рисунок
11).
то данным Байка России Ьир II «му» сЬг ш
[стр. 31]

52 Однако динамика роста числа банков ощутимо различается по регионам.
Рост числа банков в РФ стал возможным благодаря увеличению числа кредитных организаций в Москве, а также Дальневосточном регионе, поскольку за указанный на юге период России и только в указанных регионах наблюдался рост числа кредитных организаций.
При этом необходимо отметить, что более 55% банков очень зарегистрировано в Центральном федеральном округе, благодаря высокой степени концентрации кредитных учреждений в Москве.
По числу банков Москва почти равняется (48%) всем федеральным округам вместе взятым.
Из 30 крупнейших банков, на долю которых приходится 68% совокупных активов банковского сектора и 76% прибыли текущего года, у 27 банков головные конторы расположены в Москве.
За период 2002-2005 гг.
можно выделить тенденцию к сокращению числа региональных
в банков на фоне увеличения числа кредитных быть организаций московском регионе.
Данная тенденция может проиллюстрирована на рисунке 9 (за точку отсчета взято 1.01.2002 г).
115,0 110,0 105,0 100,0 95,0 90,0 1 i : 1 • • ^ 1 [ Москва ••«• регионы I j [ 1 85,0.
^ ^ 1 -4-Х • I I [ ^ — Ы U t t L ! I L _]_..._^ ! с? Рисунок 9 Рост числа банков в столице и регионах Распределение филиальной сети по территории России значительно отличается от распределения общего числа кредитных организаций.
Лидирующее положение
по количеству филиалов на своей территории занимает Приволжский округ, но межрегиональная дифференциация между

[стр.,32]

• • 53 округами дрстаточно мала^^'.
Незначительные различия в числе филиалов на фоне сильной неоднородности распределения банков по регионам говорят о том, что банки пытаются произвести пространственную диверсификацию своей деятельности и выйти за пределы региона (рисунок
10).
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ .
СЕВЕРО ЗАПАДНЫЙ •"••Распределение банков по регионам с учетом Москвы •"•""Распределение филиалов по регионам с учетом Москвы УРАЛЬСКИЙ поволжский Рисунок 10 Распределение количества кредитных организаций и филиалов по федеральным округам РФ Представляется, что распределение активов по территории России на данный момент свидетельствует о разделении рынка, поскольку основная часть активов более 84% размещена кредитными учреждениями и их филиалами,расположенными на территории Москвы, а на долю региональных банков остается менее 16% совокупных активов.
Таким образом, для крупных банков Московского региона возможно проведение крупных программ кредитования, в то время как филиальная сеть региональных банков ввиду ограниченности рынка вынуждена переориентироваться на работу с населением и мелким бизнесом.
На практике роль московских банков является еще более значимой, поскольку большинство региональных филиалов принадлежит московским банкам, а средства, зарегистрированные как привлеченные (размещенные) ими в регионах, в реальности управляются через головную контору банка.
Нодобная по данным Банка России: http:// www.cbr.m

[Back]