Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 81]

81 Продолжает иметь место национальная специфика в системах правового и нормативного регулирования банковской сферы и в финансовых условиях, сложившихся на современном этапе развития.
(Приложение 13).
Немецкие банки имеют в зоне евро наибольший вес: их доля в общей численности кредитных институтов и банковских отделений составляет около 35 %.
Однако банки Германии уже в течение многих лет не занимают ведущих позиций в Европе в области доходов, более того, рентабельность местных банковских сделок во второй половине 90-х годов снизилась."6 В Германии конкурентная среда в банковской сфере
представлена следующими участниками (таблица 13).26 27 Таблица 13 Участники конкурентных отношений на рынке банковских услуг Германии Г руппа Виды организаций 1.
Универсальные и специализированные коммерческие банки кредитные (коммерческие) банки (крупные банки, региональные и местные банки, отделения иностранных банков, частные банковские фирмы); строительно-сберегательные кассы, кредитные товарищества; ипотечные банки; кредитные учреждения со специальными задачами 2.
Небанковские финансово-кредитные
учреждения частные страховые компании инвестиционные компании инвестиционные фонды общественные (специальные) фонды Для успешного позиционирования немецких финансовых институтов в ЕС перед банками Германии стоит задача успешно утвердиться на консолидирующемся европейском рынке, для чего необходимо создание оптимальных структур в немецкой кредитной экономике.
На едином европейском банковском рынке разделение национального рынка на группы, члены которых могут сотрудничать только между собой,
нс имеет смысла.
Это значит, что все участники рынка и политики должны приложить
26 Среди 35 крупнейших европейских кредитно-финансовых институтов, которые включены в состав европейского индекса Иои.1опе$ 5ТОХХ, три немецких банка в 2004 г.
имели самые низкие показатели
рентабельности собственного капитала.
27 Самсонова Е.К.
Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг /Дисс.
на соиск.
уч.
степени канд.
экой.
наук.
Орел, 2005.
С.
86.
[стр. 64]

85 Таким образом, мы можем выделить следующие характерные черты процесса консолидации банков Евросоюза в анализируемом периоде.
1.
Постоянно возрастает численность операций по приобретению банков на уровне ЕС.
2.
Доля трансграничных слияний постоянно растет.
3.
Процесс концентрации постепенно приводит к формированию европейских многоотраслевых финансовых групп, наблюдается рост числа операций по сближению банков со страховыми компаниями и брокерами, работающи>1и в онлайновом режиме.
Песмотря на некоторые общие тенденции развития, банковские системы стран ЕС остаются весьма разнородными.
Большие различия между странами существуют в области банковского правилах бухгалтерского учета, регулирования, услуг, в слиянию и тарификации банковских социальном и налоговом законодательстве, организации деятельности бирж, пенсионном обеспечении и политике занятости.
Продолжает иметь место национальная специфика в
правового и нормативного регулирования банковской системах и в сферы финансовых условиях, сложившихся на современном этане (Приложение О) развития.
Немецкие банкиимеют в зоне евро наибольший вес: их доля в общей численности кредитных институтов и банковских отделений составляет около 35 %.
Однако банки Германии уже в течение многих лет не занимают ведущих позиций в Европе в области доходов, более того рентабельность местных банковских сделок во второй половине 90-х годов снизилась." В Германии конкурентная среда в банковской сфере
нредставлена следующими участниками (таблица 8).
" среди 35 крупнейших европейских кредитно-финансовых институтов, которые включены в состав европейского индекса
Dow Jones STOXX, три немецких банка в 2004 г, имели самые низкие показатели рентабельносгн собственного капитала.


[стр.,65]

86 Таблица 8 Участники конкурентных отношений на рынке банковских услуг Германии Группа 1.
Упиверсальные и специализированные коммерческие ^апки Виды организаций кредитные (коммерческие) банки (крупные банки, региональные и .
местные банки, отделения иностранных банков, частные банковские фирмы); строительно-сберегательные кассы.
кредитные товарищества; ипотечные банки; кредитные учреждения со специальными задачами
частные страховые компании инвестиционные компании инвестиционные фонды общественные (специальные) фонды 2.
Небанковские финансово-кредитные
учреяедеиия Для успешного позиционирования немецких финансовых институтов в ЕС пере^ банками Германии стоит задача успешно утвердиться на консолидирующемся европейском рынке, для чего необходимо создание оптимальных структур в немецкой кредитной экономике.
На едином европейском банковском рынке разделение национального рынка на группы, члены которых могут сотрудничать только между собой,
не имеет смысла.
Это значит, что все участники рынка и политики должны приложить
усилия для преодоления устаревших представлений.
С позиции данного диссертационного исследования заслуживает внимания тот факт, что по решению ЕС, с 19 июля 2005 г.
земельные банки и сберкассы Германии прекратили получать помощь со стороны государства, поскольку такая поддержка несовместима с законодательством ЕС о конкуренции.
Полагаем, что отечественным законодателям следует учесть опыт ЕС в данном вопросе, поскольку развитие бапковской конкуренции, провозглашаемое в каждой Стратегии развития банковского сектора России, невозможно без изначально равных условий доступа к кредитным ресурсам для всех банковских организаций без исключения.
В Испании на банковском рынке действуют следующие кредитные институты (таблица 9).

[Back]