Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 94]

94 на финансировании одного сектора экономики, превращались в банки, специализирующие на финансировании одного сектора в одном регионе.
Необходимая диверсификация продуктовой линейки сдерживалась несколькими факторами: 1) экономическим спадом, 2) недостатком информации о финансовых продуктах, в которых есть потребность со стороны реального сектора и населения; 3) ограниченностью инвестиционных проектов у большинства предпринимателей.
Кроме того, региональный рынок банковских услуг к началу 2000-х годов оказался четко поделенным между кредитными организациями, находящимися на территории расположения.
Причем подавляющая часть сбережений населения традиционно концентрировалась в Сбербанке России, что также не способствовало развитию конкуренции.
Б настоящее время в 20 крупнейших банках сосредоточены 62% активов, а в 200 кредитных организациях 89%.
Следует отметить, что в листе «топ-20» за время прошедших кризисов менялись названия банков и их рейтинговых позиций, но объем сосредоточенных активов оставался постоянным.
Доля банков Москвы и Московской области в совокупном банковском капитале страны составляет 84%, на Санкт-11етербург приходится 4%.
Доля региональных банков в банковском капитале страны 12%, в то время как доля регионов в промышленном производстве страны составляет свыше 80%.
Указанная диспропорция фактически неизменна на протяжении двух десятилетий и является источником высоких системных рисков в функционировании российской банковской системы.
Фактически во всех субъектах Российской Федерации уровень концентрации на рынке депозитов колеблется в пределах 75-85%, на рынке кредитов 80-90%.
Это свидетельствует о том, что рынок банковских услуг фактически разделен как по территориальному принципу, так и по продуктовому.
Ни в одной развитой стране мира нет такой высокой концентрации капитала.
Представляется, что данная тенденция закономерна в условиях
ограничения применяемых показателей оценки конкуренции на рынке банковских услуг простым выявлением организации, имеющей определенную долю на отдельном
[стр. 86]

107 концентрацией капитала на рынке банковских услуг.
Однако нри этом, согласно действующим правовым нормам, наличие доминирующего положения кредитной организации на рынке банковских услуг не является нарушением антимонопольного законодательства момента выявления злоупотребления^^ С авторской точки зрения подобное положение наряду с выявленными ранее (п.
1.3 диссертационного исследования) недостатками Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" позволяет говорить о неэффективной деятельности регулирующих органов в сфере обеспечения развития конкурентных отношений на рынке банковских услуг Российской Федерации.
Представляется, что данная тенденция закономерна в условиях
до ограничения применяемых показателей оценки конкуренции на рынке банковских' услуг .
нростым выявлением организации, имеющей определенную долю на отдельном рынке.
Методика, используемая ФАС, не позволяет оценить проблему формирования конкурентной среды на рынке банковских услуг комплексно, не дает общей картины развития банковской конкуренции на территориях, сходных по своему социально-экономическому развитию.
А значит, отсутствует систематизированная информация для принятия качественных управленческих решений в этой сфере.
Таким образом, до настоящего времени не разработано экономикоматематически банковской обоснованного конкуренции, способа определения денежные установками уровня развития вынуждены собственными поэтому власти и руководствоваться предположениями.
априорными " приложение 2 Ипетрукции Банка России от 14,01.2004 г.
№ 109-И "О порядке принятия Банком России решения о тосударстиенной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" Доля кредитной организации на рынке банковских услуг отношение еуммы оборота такой кредитной организации но определенному виду банковской услуги к обшей сумме оборота кредитных организаций в грани1щх рынка банковских услуг" в границах рынка предоставления банковеких услуг независимо от ее места нахождения '^ Ст.
5 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" .№117-ФЗ от 23.06.1999

[Back]