Проверяемый текст
Самсонова Елена Константиновна. Формирование и регулирование конкурентной среды на рынке банковских услуг (Диссертация 2006)
[стр. 98]

98 рассчитывался исходя из количества кредитных институтов на душу населения субъекта Федерации (по данным Банка России).
>.юх з; 1 Г1 1 Г1 _ _ ■ игрян .
111111Я1в1Л11111111 су6ъ«ш Федерации Рисунок 20 Ранжирование регионов ЦФО по уровню институциональной насыщенности банковскими услугами (по численности населения) Прослеживается неоднозначная тенденция: с одной стороны, ряд областей с низким уровнем развития сберегательного и кредитного дела (например, Брянская, Липецкая, Тамбовская область) также характеризуются и низкой институциональной насыщенностью банковскими услугами, однако с другой стороны, Воронежская область лидер по двум вышеперечисленным показателям, обладает одним из самых низких значений (0.57) институциональной насыщенности в ЦФО.
В соответствии с данными приведенной матрицы (таблица
16) можно сделать вывод, что имеется сильная связь совокупного индекса развития банковской конкуренции в регионе с индексами институциональной насыщенности банковскими услугами, финансовой насыщенности по объему выданных кредитов и индексом развития сберегательного дела в регионе (коэффициенты корреляции 0,761; 0,811 и 0,799 соответственно).
[стр. 90]

банковскими услугами рассчитывался исходя из к'Шичества кредитных институтов на душу населения субъекта Федерации (по данным Банка России).
ю I Рисунок 26 Ранжирование регионов ЦФО по уровню институциональной насыщенности населения) Прослеживается неоднозначная тенденция: с одной стороны, ряд областей с низким уровнем развития сберегательного и кредитного дела (например, Брянская, Липецкая, Тамбовская область) также характеризуются и низкой институциональной насыщенностью банковскими услугами, однако с другой стороны.
Воронежская область лидер по двум
банковскими услугами (по численности вышеперечисленным показателям, обладает од шм из самых низких значений (0.57) институциональной насыщенности в ЦФО.
Таким образом, из сравнения приведенных диаграмм Парето можно заключить, что рассчитанные индексы в значительной мере коррелируют между собой.
Для выявления силы связи между рассматриваемыми индексами используем корреляционный анализ.
В соответствии с данными приведенной матрицы (таблица
13) можно сделать вывод, что имеется сильная связь совокупного индекса развития банковской конкуренции в регионе с индексами институциональной насыщенности банковскими услугами, финансовой насыщенности по объему выданных кредитов и индексом развития сберегательного дела в регионе (коэффициенты корреляции 0,761; 0,811 и 0,799 соответственно).

[Back]