Проверяемый текст
Бродерзон, Юлия Владимировна; Клинико-иммунологическая оценка эффективности метотрексата и сульфасалазина при лечении различных вариантов ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков (Диссертация 2009)
[стр. 22]

• к I I » r проявляет избирательную цитотоксичность в отношении/ некоторых 1 I а * / опухолевых: клеток;, активирует гранулоциты, макрофаги, эндотелиальные • ♦ клетки;, гепатоциты (продукция; белков; острой; фазы),, остеокласты, и щ хондроциты (резорбция; костной/ и; хрящевой* ткани), синтез, другихt » провоспалительных цитокиновь Vr* [2;3]; 1 ■ •к стимулирует.
.пролиферацию и * 4 К ' <■ дифферснцировку:; нейтрофилов; фибробластов;, эндотелиальных клеток • ' * " ' • (ангиогенез);, гемопоэтических клеток, Ти? В-лимфоцитов; [3]; усиливает поступление нейтрофилов из; костногоVt мозга* вк& кровь обладает противоопухолевой* и? противовирусной: активностью in vivo; и/ mt vitro» I С t А участвует не только; в; защитных реакциях, но,»и.
впроцессах; деструкции/ и (
j 1 J I t репарации; сопутствующих воспалению; служит одним из? медиаторов* 1 .
* J ц i Щ 1 ' ■ ♦ I i деструкции:тканей, обычной при*длительном, хроническом*воспалении;[9; 14]* ч • • т f ь * 1* *• Повышенный уровень.ФНО-а наблюдается в сыворотке крови в период посттравматического состояния? * А * при легочных дисфункциях , * нарушениях.
нормального течения беременности онкологических заболеваниях [13], бронхиальной* астме [14, 15].
Уровень ФИО-а в* 5—10 разР Г Р i * 4 v , выше нормы; наблюдается; при обострении хронической.формы вирусного гепатита, О * В период обострения, заболеваний кишечного тракта концентрация а у отдельных, больных в 75 ютке превышает норму в среднем в 10 раз I « раз [6,18].
Высокие концентрации ФНО-с обнаруживаются: в цереброспинальной жидкости у больных рассеянным4 * склерозом и цереброспинальным менингитом [19], а у больных ревматоидным артритом в синовиальной жидкости [20].
Это позволяет предполагать участие ФНО-а в патогенезе ряда аутоиммунных заболеваний.
Частота
1 выявления ФНО-а в сыворотке крови даже при тяжелом воспалении не превышает 50%, при индуцированной и спонтанной продукции до 100%.
Диапазон концентраций
ФНО-а составил 0-6 пг/мл, среднее 1,5 пг/мл.
л Р ФНО-а является важным монокином, играющим значительную роль вл s * , воспалительных реакциях.
ФНО-а вырабатывается моноцитами и макрофагами эндотелиальных, тучных и миелоидных клеток,.клетками нейроглии, в особых
[стр. 20]

гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, альфаи бета-ИНФ (3).
Основные направления биологической активности альфаФНО: проявляет избирательную цитотоксичность в отношении некоторых опухолевых клеток; активирует гранулоциты, макрофаги, эндотелиальные клетки, гепатоциты (продукция белков острой фазы), остеокласты и хондроциты (резорбция костной и хрящевой ткани), синтез других провоспалительных цитокинов (2); стимулирует’ ' пролиферацию и дифференцировку: нейтрофилов, фибробластов, эндотелиальных клеток (ангиогенез), гемопоэтических клеток, Ти В-лимфоцитов (2); усиливает поступление нейтрофилов из костного мозга в кровь; обладает противоопухолевой и противовирусной активностью in vivo и in vitro (2); участвует не только в защитных реакциях, но и в процессах деструкции и репарации, сопутствующих воспалению; служит одним из медиаторов деструкции тканей, обычной при длительном, хроническом воспалении (8).
Повышенный уровень альфа-ФНО наблюдается в сыворотке крови в период посттравматического состояния (9), при легочных дисфункциях (10), нарушениях нормального течения беременности (11), онкологических заболеваниях (12), бронхиальной астме (13, 14).
Уровень альфа-ФНО в 5-10 раз выше нормы наблюдается при обострении хронической формы вирусного гепатита С (15).
В период обострения заболеваний
желудочно-кишечного тракта концентрация альфа-ФНО в сыворотке превышает норму в среднем в 10 раз, а у отдельных больных — в 75-80 раз (16, 5).
Высокие концентрации альфа-ФНО обнаруживаются в цереброспинальной жидкости у больных рассеянным склерозом и цереброспинальным менингитом (17), а у больных ревматоидным артритом — в синовиальной жидкости (18).
Это позволяет предполагать участие альфа-ФНО в патогенезе ряда аутоиммунных заболеваний.
Частота
выявления альфа-ФНО в сыворотке крови даже при тяжелом воспалении не превышает 50%, при индуцированной и спонтанной продукции — до 100%.
Диапазон концентраций
альфа-ФНО составил 0-6 пг/мл, в среднем — 1,5 пг/мл.
Важным монокином, играющим важную роль в

[Back]