Проверяемый текст
Яхина, Юлия Александровна; Состояние иммунной и гипофизарно-надпочечниковой систем у детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом, их взаимосвязь и эффективность базисной терапии (Диссертация 2009)
[стр. 91]

Таким образом, содержание ИЛ-1(3 при РА и ЮИА напрямую зависило от продолжительности заболевания.
Колебания средних показателей ИЛ-13 при РА и ЮИА от длительности заболевания до года, от года до трёх лет и более трёх лет были следующие: 130,3±1,5; 121,7±0,3; 116,36±0,1.
Особенно показательны колебания показателей ИЛ-16 при олигоартрите персистирующем ЮИА в зависимости длительности заболевания: менее одного года, от года до трех лет и более трёх лет н были равны: 139,1±1,5; 99,95±0,35; 85,5±1»,1 пкг/мл соответственно, что< может говорить ог максимальной активности воспалительного*процесса в первый,год заболевания (г=0 р<0,01).
При длительности* заболевания трех происходит окончательное формирование иммунологических механизмов поддержания хронического воспалительного процесса.
В.результате исследованиябыла* выявлена закономерность увеличения содержания
ФНО-а в* сыворотке крови при ЮИА и РА приувеличении длительности заболевания.
Так, при ЮИА содержание ФНО-а в сыворотке при длительности заболевания менее одного года в среднем было равно 14,95±0,7 пкг/мл, от одного года трех лет 16,82±0,45 пкг/мл, а более трех 17,93±0,3 пкг/мл, (r=0,4; р<0,01); при РА при длительности заболевания менее одного года содержание ФНО-а в сыворотке в среднем было равно 15,4 ±0,5 пкг/мл, от одного* года до трех лет 16,65 ±0,35 пкг/мл, а более трех лет 17,91±0,2 пкг/мл, о что может говорить о реализации иммунопатологического процесса (r=0,4; р<0,01).
Содержание ИЛ-6 особенно нарастало при длительности заболевания от одного до трёх лет, достигая средних масимальных значений при ЮИА и РА 53,54±2,7 пкг/мл, обеспечивая формирование костно—деструктивных изменений в суставах (г=0,3; р<0,03).
При исследовании уровня цитокинов у детей, больных ЮИА вЪ зависимости от пола, не было отмечено достоверных различий.
Определенный интерес представляли субпопуляции СДЗ-лимфоцитов и моноцитов,
содержащие цитоплазматические цитокины ФНО-а у больных
[стр. 81]

81 Таким образом, содержание ИЛ-1(3 при олигоартрите персистирующем на прямую зависит от продолжительности заболевания.
Так содержание ИЛ-lp при длительности заболевания менее одного года было равно 140±0,5 пкг/мл, от одного года до трех лет 88,65±0,35 пкг/мл, а более трех лет 42,1=0,2 пкг/мл.
что может говорип» о максимальной активности воспалительного процесса в первый год заболевания.
Четко была выражена закономерность снижения уровня ИЛ-1(3 при увеличении длительности заболевания.
При длительности заболевания около трех лет происходит окончательное формирование иммунологических, механизмов поддержания хронического воспалительного процесса.
В результате исследования была выявлена закономерность увеличения содержания
ФЫО-а в сыворотке крови при увеличении длительности заболевания.
При исследовании уровня цитокинов у детей, больных ЮИА в зависимости от пола не было отмечено достоверных различий.
Определенный интерес представляли субпопуляции СДЗ-лимфоцитов и моноцитов,
содержащих цитоплазматические цитокины ИЛ-6 у больных ЮИА в зависимости от активности и длительности заболевания и, в частности, активированные цитокины, то есть интерлейкины внутриклеточные выходящих в кровеносное русло при стимуляции специальными реагентами.
По количество их в сыворотке в ответ на стимуляцию можно судить о возможности иммунной системы отвечать на антигенный стимул, а уровень их в крови является важным показателем в прогнозировании течения заболевания и адекватности проводимой терапии.

[Back]