Проверяемый текст
Яхина, Юлия Александровна; Состояние иммунной и гипофизарно-надпочечниковой систем у детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом, их взаимосвязь и эффективность базисной терапии (Диссертация 2009)
[стр. 96]

При анализе особенностей уровня интерлейкинов у больных ревматоидным и ювенильным идиопатическим артритами выявлены однотипные реакции иммунной системы, что может свидетельствовать о единых механизмах развития патологического процесса независимо от возрастных параметров.
Таким образом, проведенные исследования содержания цитокинов в сыворотке крови-больных установили, что для
РА и ЮИА характерно: увеличение уровня ФНО-а в сыворотке крови при всех вариантах РА и ЮИА в зависимости от активности и продолжительности заболевания.
Высокие показатели ИЛ-ip в дебюте заболевания особенно наблюдались при олигоартрите и полиартрите ЮИА и при полиартикулярном варианте РА до года, что может быть использовано для ранней диагностики, прогнозирования исходов ювенильного идиопатического и ревматоидного артритов.
Четко выражена корреляционная зависимость снижения уровня ИЛ-1Р при олигоартрите персистирующем ЮИА при увеличении длительности заболевания, что говорит о стабилизации воспалительного процесса (г=0,4; < • р<0,02).
Повышение уровня ФНО-а в сыворотке крови при РА и ЮИА 0 коррелирует со степенью активности воспалительного процесса и длительностью заболевания (г=0,3; р<0,04).
Уровень ИЛ-4 в сыворотке крови при РА и ЮИА обратно пропорционален активности воспалительного процесса, что может быть использовано в комплексной оценке дебюта иммунопатологического процесса (г=0,3; р<0,04).
Содержание ИЛ-6 особенно нарастало при длительности заболевания от одного до трёх лет, достигая средних масимальных значений при ЮИА и РА 53,54±2,7 пкг/мл, обеспечивая формирование костно—деструктивных изменений в суставах (г=0,3; р<0,03).
[стр. 86]

86 • уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ИЛ-6 на ранних этапах ЮИА был высоким и соответствовал степени и тяжести заболевания.
При длительности заболевания более одного года уровень внутриклеточных интерлейкинов снижался и не отвечал адекватным образом на стимуляцию? что можно расценивать как хронизацию процесса и неблагоприятное течение заболевания.
Таким образом, проведенные исследования содержания цитокинов в сыворотке крови больных установили, что для
ЮИА характерно: увеличение уровня провоспалителышх цитокинов в сыворотке крови ФНО-а и ИЛ-lfJ (при иерсиетирующем олигоартрите), что может быть использовано для ранней диагностики, прогнозирования исхода ювенильного идиопатического артрита.
Четко выражена закономерность снижения уровня ИЛ-6 при всех вариан тах ЮИА и при увеличении длительностью заболевания, что говорит о хронизации воспалительного процесса.
Повышение уровня ФНО-а в сыворотке крови коррелирует со степенью активности воспалительного процесса и длительности заболевания.
Уровень ИЛ-4 в сыворотке крови обратно пропорционален активности воспалительного процесса, что может быть использовано с диагностической целью.
Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ИЛ-6 на ранних этапах ЮИА был высоким и соответствовал степени и тяжести заболевания.
При длительности заболевания более одного года уровень внутриклеточных интерлейкинов снижался и не отвечал адекватным образом на стимуляцию, что можно расценивать как хронизацию процесса и неблагоприятное течение заболевания.

[Back]