Проверяемый текст
Яхина, Юлия Александровна; Состояние иммунной и гипофизарно-надпочечниковой систем у детей и подростков, больных ювенильным идиопатическим артритом, их взаимосвязь и эффективность базисной терапии (Диссертация 2009)
[стр. 97]

\ Таким образом, изучая цитокиновый спектр при РА и ЮИА, можно выделить характерные особенности изменения этого иммунологического.звена, Vкоторые могут выступать в виде ранних диагностических критериев для своевременного распознавания заболевания.
Для
РА и ЮИА характерно: i увеличение провоспалительного цитокина в сыворотке крови ФНО-а, может быть использовано для ранней диагностики ревматоидного и ювенильного идиопатического артритов; повышение уровня ФНО-а в сыворотке крови коррелирует со степенью активности воспалительного процесса, количеством пораженных суставов и<длительностью заболевания; Повышение уровня 1В в дебюте заболевания ЮИА быть использовано для ранней диагностики, прогнозирования, исходов ювенильного идиопатического и.
ревматоидного артритов.
Четко выражена корреляционная'зависимость снижения уровня» ИЛ-lp при ЮИА и РА при увеличении*длительности заболевания, что говорит о стабилизации воспалительного процесса (i—0,4; р<0,01).
Содержание ИЛ-6 особенно нарастало при длительности заболевания от одного до трёх лет, обеспечивая формирование костнодеструктивных изменений в суставах (г=0,3; р<0,03).
Уровень ИЛ-4 в сыворотке крови при РА и ЮИА обратно пропорционален активности воспалительного процесса, что может быть использовано в комплексной оценке дебюта иммунопатологического процесса (г=0,3; р<0,04).
Повышение уровня ИЛ-4 при увеличении длительности заболевания свидетельствует о снижении активности процесса в ходе заболевания, уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ФНО-а на ранних этапах РА и ЮИА был высоким и коррелировал со степенью и тяжестью заболевания.
При длительности заболевания более одного года уровень внутриклеточных
[стр. 85]

85 При анализе уровня ИЛ-6 спонтанно секрстирусмых лимфоцитами и моноцитами отмечайся их высокий уровень в острый период заболевания.
В ответ на стимуляцию выброс цитокина был высоким и зависел от активности процесса, что может служить показателем адекватной реакцией на воспалительный процесс (таблица 4.8, рис.4.13.).
При стимуляции лимфоцитов и моноцитов у больных ЮИА с длительностью заболевания до трех лет и более отмечалось снижение уровня спонтанной и стимулированной секреции ИЛ-6, что можно расценивать как нарушение адекватной реакции на воспалительный процесс и рассматривать как неблагоприятный прогностический фактор течения заболевания (таблица 4.9, 4.10, рис.4.14, 4.15) Таким образом, изучая цитокиноиьтй спектр при ЮИА, можно выделить характерные особенности изменения этого иммунологического звена, которые могут выступать в виде ранних диагностических критериев для своевременного распознавания заболевания.
Для
ЮИА характерно: • увеличение провоспалительиого цитокииа в сыворотке крови ФНОос может быть использовано для ранней диагностики ювенильного идиопатическ(>го артрита; • четко выражена закономерность снижения уровня ИЛ-ip в сыворотке крови при олигоартрите персистирующем при увеличении длительности заболевания; • при полиартрите и олигоартрите распространяющемся уровень ИЛ-ip в сыворотке крови стойко повышен при давности заболевания более трех лет; • повышение уровня ФНО-а в сыворотке крови прямо зависит от степени активности воспалительного процесса, количества пораженных суставов и длительности заболевания; • стойкое снижение уровней ИЛ-4 и ИЛ-6 в сыворотке крови может свидетельствовать о снижении противовоспалительной активности.


[стр.,86]

86 • уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ИЛ-6 на ранних этапах ЮИА был высоким и соответствовал степени и тяжести заболевания.
При длительности заболевания более одного года уровень внутриклеточных
интерлейкинов снижался и не отвечал адекватным образом на стимуляцию? что можно расценивать как хронизацию процесса и неблагоприятное течение заболевания.
Таким образом, проведенные исследования содержания цитокинов в сыворотке крови больных установили, что для ЮИА характерно: увеличение уровня провоспалителышх цитокинов в сыворотке крови ФНО-а и ИЛ-lfJ (при иерсиетирующем олигоартрите), что может быть использовано для ранней диагностики, прогнозирования исхода ювенильного идиопатического артрита.
Четко выражена закономерность снижения уровня ИЛ-6 при всех вариан тах ЮИА и при увеличении длительностью заболевания, что говорит о хронизации воспалительного процесса.
Повышение уровня ФНО-а в сыворотке крови коррелирует со степенью активности воспалительного процесса
и длительности заболевания.
Уровень ИЛ-4 в сыворотке крови обратно пропорционален активности воспалительного процесса, что может быть использовано с диагностической целью.
Уровень спонтанных и стимулированных лимфоцитарных и моноцитарных ИЛ-6 на ранних этапах ЮИА был высоким и соответствовал степени и тяжести заболевания.
При длительности заболевания более одного года уровень внутриклеточных интерлейкинов снижался и не отвечал адекватным образом на стимуляцию, что можно расценивать как хронизацию процесса и неблагоприятное течение заболевания.


[стр.,121]

ЮИА в зависимости от активности и длительности заболевания и, в частности, активированные цитокины, то есть интерлейкины внутриклеточные выходящих в кровеносное русло при стимуляции специальными реагентами.
По количест во их в сыворотке ti ответ на стимуляцию можно судить о возможности иммунной системы отвечать на антигенный стимул, а уровень их в крови является важным показателем в прогнозировании течения заболевания и адекватности проводимой терапии.
При анализе уровня ИЛ-6 спонтанно секретирусмых лимфоцитами и моноцитами отмечался их высокий уровень в острый период заболевания.
В ответ на стимуляцию выброс цитокина был высоким и зависел от активности процесса, что может служить показателем адекватной реакцией на воспалительный процесс ( рис.1).
При стимуляции лимфоцитов и моноцитов у больных ЮИА с .длительностью заболевания до трех лет и более отмечалось снижение уровня спонтанной и стимулированной секреции ИЛ-6, что можно расценивать как нарушение адекватной реакции на воспалительный процесс и рассматривать как неблагоприятный прогностический фактор течения заболевания (рис.2,3,4).
Таким образом, изучая цитокиповый спектр при ЮИА, можно выделить характерные особенности изменения этого иммунологическою звена, которые могут выступать в виде ранних диагностических критериев для своевременного распознавания заболевания.
Мы изучили функциональное состояние гипоталамо-гипофизарнопадпочечииковой системы по уровню АКТГ и кортизола в сыворотке крови у детей и подростков, больных ЮИА.
Уровень адренокортикотропного гормона в сыворотке крови был повышен при всех изучаемых клинических вариантах ЮИА и находился в прямой зависимости от длительности заболевания и степени активности воспалительного процесса.
Однако, при длительности заболевания более трех лет содержание АКТГ в сыворотке крови детей, больных ЮНА, начинало снижаться, что мы рассматривали, как проявление 121

[Back]