Проверяемый текст
Ромашова, Ирина Борисовна. Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 102]

работникам промышленного предприятия может рассматриваться как оперативная проблема, а проблемы поиска и привлечения инвестора, изменения структуры капитала, возможной реструктуризации предприятия являются, безусловно, стратегическими.
Принципиальная схема системного анализа той или иной проблемы представлена на рисунке 9.
102 Рисунок 9 Принципиальная схема анализа проблемы Подобную практику программно-целевого планирования целесообразно, на наш взгляд, широко использовать и в условиях инновационной экономики.
Единственное уточнение, которое требуется сделать,
это заменить слово «планирование» на «прогнозирование».
Вопервых, в
современной экономике слишком много рисков и неопределенностей, которые имманентно присущи ей и которые делают невозможным однозначное определение направлений и путей развития.
Вовторых,
многовариантное прогнозное исследование, с указанием различных гипотез и предположений делает получаемую информацию намного более
[стр. 49]

Подобную практику программно-целевого планирования целесообразно, на наш взгляд, широко использовать и в условиях рыночной экономики.
Единственное уточнение, которое требуется сделать,
эго заменить слово «планирование» на «прогнозирование».
Во-первых, в
рыночной экономике слишком много неопределенностей и рисков, которые имманентно присущи ей и которые делают невозможным однозначное определение направлений и путей развития.
Во-вторых,
многовариантнос программно-целевое прогнозное исследование с указанием различных гипотез и предположений делает получаемую информацию намного более ценной (из-за возможности выбора и корректировки того или иного курса развития).
Если рассматривать проблемы как главные барьеры на пути к тем или иным целям, то становится понятным, что мероприятия по снятию барьеров (разрешению проблем) и есть программа движения объекта по желаемому пути развития.
Тем самым подтверждается взаимосвязь проблемного и программно-целевого подходов.
Эталонный подход тесно связан с программно-целевым и предполагает разработку идеальных образов прогнозных объектов, определенных эталонов, достижение которых является желательным и возможным.
Эталонный подход применяется, в частности, при процессах разработки опережающих стандартов качества.
(Эти вопросы исследовались нами в диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук) [154].
Эталонный подход может использоваться при конкурентном анализе товарного портфеля.
В частности, образ эталонного товара может возникнуть при соединении конкурентных преимуществ по всем выпускаемым и проектным решениям (по ценовым, ассортиментным, потребительским и другим качествам) (см.
рис 1.3.2).
Сценарный подход ( лат., scenario analysis), в отличие от эталонного, связан нс с построением желаемого результата, а с определением возможных альтернатив движения к нему.
Сценарий генерируется, в основ

[Back]