Проверяемый текст
Ромашова, Ирина Борисовна. Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 49]

решения ключевых социально-экономических проблем, исходя из осмысления текущего состояния и реальностей возможного изменения воспроизводственных процессов в экономике» [140].
Обобщая вышесказанное, можно конкретизировать понятие прогноз, как научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, потенциальных ориентирах и альтернативах его развития на определенную отдаленность во времени.
Содержание прогностической функции управления раскрывается через классификацию всевозможных видов прогнозов, разделяемых по разным критериям.
Представленная нами классификация прогнозов составлена на основе изучения многочисленных литературных источников [1, 6, 7, 16, 30, 47, 51, 80, 84, 87, 118, 119] и путем логического дополнения и целесообразности представления тех или иных видов прогнозов с учетом практики современной деловой среды.
Прогнозы подразделяются в зависимости от целей, задач, исследуемых объектов, времени упреждения, методов организации прогнозирования, источников информации и так далее.
Такое большое количество признаков и отсутствие их строго определенных характеристик затрудняет создание единой классификации.
По временному критерию нет однозначного разделения прогнозов: прогнозы обычно подразделяют на краткосрочные (до 1года), среднесрочные (до 3 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет).
Иногда выделяют также дальнесрочные прогнозы с периодом упреждения свыше 15 лет и оперативные до 1 месяца.
Типовая классификация прогнозов по временному критерию должна быть дополнена, на наш взгляд, прогнозами с неопределенным периодом осуществления.

Неопределенные прогнозы применимы в случаях, когда временной интервал того или иного события (явления, процесса) оказывается, по некоторым причинам невозможным для достоверного предсказания.
Как отмечает В.Н.
Цыгичко, что в зависимости от природы процесса и требований к прогнозу, интервал краткосрочного прогнозирования может 49
[стр. 31]

К основным следствиям вышеприведенного определения можно отнести следующие утверждения: будущее любого объекта не представляет собой некое застывшее образование, а есть процесс; прошлое, настоящее и будущее находятся в теснейшей взаимосвязи; будущее развивается по определенным закономерностям, но является одновременно и неопределенным, вариантным и многоликим; факторы развития объекта прогнозирования в своем действии объективны, но сила их влияния меняется под воздействием субъективных условий [138, с.
326].
Содержание прогнозирования более глубоко раскрывается через классификацию всевозможных видов прогнозов, разделяемых по тому или иному признаку (критерию).
Чем полнее классификация, тем многообразнее наше представление о том или ином понятии, тем больше возможностей практического использования выявленных классов (видов).
Предлагаемая нами классификация прогнозов составлена как на основе изучения многочисленных источников специальной литературы, так и путем логического дополнения, а также исходя из целесообразности представления тех или иных видов прогнозов с учетом реальных потребностей практики деловой жизни.
Так, по временному критерию прогнозы обычно подразделяют на краткосрочные (до 1года), среднесрочные и долгосрочные (свыше 5 лет).
Иногда выделяют также дальнесрочные прогнозы с периодом упреждения свыше 15лет и оперативные до 1месяца.
Типовая классификация прогнозов по временному критерию должна быть дополнена, на наш взгляд, прогнозами с неопределенным периодом осуществления.

Встречаются такие события, вероятность реализации которых намного превышает вероятность их осуществления в привязке к конкретному периоду времени.
Неопределенные прогнозы применимы также в случаях, когда временной интервал того или иного события (явления, процесса) ока

[Back]