Проверяемый текст
Ромашова, Ирина Борисовна. Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 54]

области допустимых значений.
Можно также подразделить прогнозы на предупреждающие, если делается акцент на раннем распознавании опасностей и рисков при прогнозировании, и ориентирующие прогнозы, когда речь идет о поиске возможностей той или иной системы.

По критерию масштабности объекта различают прогнозы: сублокальные, локальные, суперлокальные (субглобальные), глобальные.
Для отдельной организации или группы предприятий можно отнести первые три вида, а для региона или страны (нескольких стран) более характерны три последних вида прогноза.
По масштабу прогнозирования выделяют макроэкономические прогнозы, межотраслевые и межрегиональные, отраслевые, прогнозы развития народно-хозяйственных комплексов, микроэкономические.
По степени пространственной и временной согласованности результатов прогнозов можно выделить одномерный (по отдельным объектам без последующего согласования результатов), многомерный (по отдельным объектам с последующим согласованием результатов), перекрестный (с установлением причинно-следственных связей и зависимостей и имитацией возможного взаимодействия) и сквозной (с имитацией поведения совокупности объектов) прогнозы.
Прогнозы различаются по способам: описания тенденций изменения объекта или процесса; формирования параметров, характеризующих объект или процесс.
В рамках первого способа принято выделять трендовый и факторный подходы.
Трендовый подход в прогнозировании предполатет экстраполяцию выровненных значений динамического временного ряда прогнозируемого показателя, основанный на использовании линейной экстраполяции, сложившихся в прошлом тенденций.
Факторный подход в прогнозировании предусматривает определение круга воздействующих на прогнозируемый показатель (индикатор), процесс факторов (регуляторов) и формы их взаимосвязи.
Этот подход основан на оценке влияния различных факторов и их комбинации на развитие 54
[стр. 34]

А когда появляется сам предмет, то теряют смысл разговоры о достоверности прогноза, ибо это уже не прогноз, а состоявшийся факт.
В этой связи В.А.
Лисичкин предлагает проводить классификацию прогнозов по критерию достоверности исходя из экспертных ответов на следующие два вопроса: истинны ли исходные предпосылки прогнозирования? правильно ли применение законов логики и прогностики к истинным посылкам? [см.
127-129].
Понятно, что при любой трактовке данного типа классификации абсолютно точных прогнозов практически не бывает.
Скорее всего, целесообразнее было бы говорить о прогнозах с высоким уровнем достоверности и проработанности и о прогнозах слабой достоверности (недостаточной проработанности).
С точки зрения характеристик субъекта, осуществляющего прогноз, нередко выделяют прогнозы пессимистический, оптимистический и реальный.
Они соответствуют определенным типам личностей, которые могут осуществлять прогноз (пессимист, оптимист, реалист), или же они соответствуют наихудшим, наилучшим или средневзвешенным ожиданиям одного и того же прогнозиста.
По критерию вариативности прогнозирования иногда выделяют прогнозы категорические и вероятностные (интервальные).
Если в первом случае речь идет о выборе одного из возможных значений (решений), то во втором случае о целом интервале возможных состояний прогнозного объекта, области допустимых значений.
Можно также подразделить прогнозы на предупреждающие, если делается акцент на раннем распознавании опасностей и рисков при прогнозировании, и ориентирующие прогнозы когда речь идет о поиске возможностей той или иной системы.

Вышеприведенная классификация явилась определенным обобщением классификационных подходов, приведенных в специальной литературе.
Мы предлагаем дополнить рассмотренную классификацию новыми звеньями.

[Back]