Проверяемый текст
Ромашова, Ирина Борисовна. Методологические основы прогнозирования в системе управления современным предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 62]

Таблица 3 — Принципы прогностического управления на 62 промышленном предприятии Принципы Характеристика принципов 1.
Обшие принципы прогностического управления Принцип системности Требует взаимной увязки и соподчиненное™ прогнозов объекта и прогнозного фона Принцип согласованности Требует оптимального сочетания нормативных и поисковых прогнозов, а также прогнозов различного периода упреждения.
Содержанием поискового прогноза
является определение возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, а нормативного прогноза определение путей и средств достижения желаемых состояний объекта Принцип вариантности (альтернативности) Требует разработки нескольких вариантов развития объекта исходя из вариантов развития прогнозного фона.
Вариантность прогнозов достигается путем формирования и расчета различных гипотетических сценариев развития, исходя из сложившейся социальноэкономической ситуации и перспективных целей.
Этот принцип является следствием закона разнообразия Р.
Эшби и призван обеспечить ситуацию «оптимального выбора» из множества альтернатив
принимаемых управленческих решений Принцип верифицируемое™ Предполагает определение достоверности, точности и обоснованности прогнозов, исследование факторов, от которых зависит качество прогнозирования.
Иногда
его называют принципом разумной приблизительности Принцип прагматизма Устанавливает необходимость практического использования прогнозов, повышения их эффективности, уменьшения затрат на проведение самого прогностического процесса 2.
Принципы, связанные с организацией прогностического управления на промышленном предприятии Принцип индивидуальности Означает, что при общности основных тенденций развития каждому предприятию все же свойственны индивидуальные особенности, которые следует учитывать в прогностическом управлении Принцип непрерывности Состоит в корректировке прогнозов по мере необходимости при поступлении новых данных об объекте прогнозирования Принцип адресности Состоит в выполнении прогнозов для определенных будущих пользователей.
По существу, адресность отражает клиентоориентированный подход
Принцип параллельности проведения работ по прогнозированию различными службами предприятия Используется для сокращения времени сбора и обработки исходной информации и выполнения самого прогноза Принцип сбалансированности Предполагает согласованность получаемых частных прогнозов между собой Принцип прямотойности Предусматривает строго целесообразную передачу информации от одного исполнителя к другому по кратчайшему пути Принцип автоматичности Является одним из основных для сокращения времени и затрат на сбор и обработку исходных данных и выполнение прогнозирования на предприятии Принцип адекватности Помогает точнее оценить вероятность реализации выявленной тенденции или явления, оценить затраты на разработку прогноза в сопоставлении с его качеством Принцип адаптивности Заключается в изучении и максимальном использовании факторов внешней и внутренней среды объекта как системы, в приспособлении методов и параметров прогнозирования к этим факторам, к конкретной ситуации Принцип индикативности Предполагает, что прогнозы на предприятии носят рекомендательный характер Принцип развития производственных отношений Предполагает, что при расчетах потенциального роста или замедления в динамике экономической системы следует учитывать качественно новые витки в прогнозируемом периоде Принцип рентабельности Принцип, требующий превышения экономического эффекта от использования прогноза над затратами на его разработку Принципы прогнозирования являются неотъемлемой составной частью концепции прогностического управления.
Совокупность прогнозов создает
[стр. 110]

по К общим принципам, не зависящим от конкретного объекта или субъекта прогнозирования, автором отнесены следующие требования: системность, согласованность, вариантность, верифицируемость и прагматичность прогнозирования.
К специальным принципам, связанным непосредственно с организацией прогнозных работ на предприятиях, отнесены принципы адресности, параллельности, сбалансированности, прямоточности, автоматичности, адекватности и адаптивности.
Рассмотрим данные принципы подробнее.
Принцип системности первое и естественное требование к процессу прогнозирования.
Принцип предполагает изучение прогнозного объекта как сложной системы, а также взаимную увязку и соггодчиненность прогнозов объекта и прогнозного фона.
При этом под прогнозным фоном понимается совокупность внешних по отношению к объекту прогнозирования условий, существенных для решения задачи прогноза.
Принцип согласованности требует оптимального сочетания нормативных и поисковых прогнозов, а также прогнозов различного периода упреждения.
Содержанием поискового прогноза,
как известно, является определение возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, а нормативного прогноза определение путей и средств достижения желаемых состояний объекта.
Принцип
согласованности обеспечивает итеративный и преемственный характер прогнозных исследований.
Принцип вариантности (альтернативности) прогнозирования требует разработки нескольких вариантов развития объекта исходя из вариантов развития прогнозного фона.
Этот принцип является следствием закона разнообразия Р.
Эшби и призван обеспечить ситуацию «оптимального выбора» из множества альтернатив
для лица, принимающего управленческое решение.
Принцип верифицируемое™ предполагает определение достоверности, точности и обоснованности прогнозов, исследование факторов, от ко торых зависит качество прогнозирования.
Иногда
этот принцип называют принципом разумной приблизительности.
Дело в том, что иногда «цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность обходится дешевле» [см.
217, с.
12].
В то же время «поверхностное озна

[стр.,111]

комление со сложными системами может порой привести к выводу о необходимости того или иного корректирующего воздействия, которое на деле часто оказывается неэффективным или даже приводит к обратным результатам.
Казалось бы, очевидные решения могут привести в действительности к обострению проблемы, а не к ее решению» [253, с.53].
Поэтому необходимо всякий раз находить определенную меру точности и достоверности исходя из конечных целей пользователя прогноза.
Принцип прагматизма устанавливает необходимость практического использования прогнозов, повышения их эффективности, уменьшения затрат на проведение самого
прогнозного процесса.
Сопоставление затрат и выгод по прогностической функции также актуально, как и по любой другой функции управления.
Среди специальных принципов прежде всего следует отметить принцип адресности, который заключается в выполнении прогнозов с учетом интересов определенных пользователей.
По существу, адресность отражает клиенто-ориентированный подход
в прогнозировании и позволяет учесть особенности финансовых, управленческих и иных интересов внутренних и внешних клиентов.
Принцип параллельности заключается в одновременном проведения работ по сбору исходной информации и ее прогнозной обработке различными службами предприятия и используется для сокращения времени подготовки прогнозов.
Его необходимость вытекает из многоуровневого и многоаспектного характера корпоративного прогнозирования, а также из возможностей быстрого устаревания получаемой информации, как исходной, так и опережающей.
В дальнейшем частные прогнозы должны интегрироваться в комплексный прогноз по предприятию специальной службой прогнозирования.
Принцип сбалансированности предполагает согласованность получаемых частных прогнозов между собой,
а принцип прямоточности предусматривает строго целесообразную передачу информации от одного исполнителя другому по наименьшему пути.
Данные требования также логически вытекают из стремления получить достоверные прогнозы в короткие периоды времени.
Кроме того, прогнозные разработки могут иметь эле

[Back]