Проверяемый текст
Бецуков, Андзор Хазешевич; Формирование системы стратегического управления предприятиями регионального производственного комплекса в условиях модернизации народного хозяйства (Диссертация 2009)
[стр. 75]

75 Увеличение стоимости реализованной продукции в отчетном периоде обусловило положительную динамику скорости оборота имущества предприятия.
Для успеш ного управления конкурентоспособностью продукции выпускаемой молокоперерабатывающ ими предприятиями важное значение имеет количество и качество закупаемого сырья.
В отличие от сельскохозяйственных товаропроизводителей предприятия переработки, являясь в определенной степени монополистами в своей сфере, работаю т с достаточно высоким уровнем рентабельности.
В
2009 году по сравнению с 2000 годом рентабельность работы предприятия возросла на 30,5 пункта.
Особенностью структуры основных фондов предприятий молочной промышленности является большой удельный вес зданий.

Таблица 17 Структура основных фондов ОАО «М олочные продукты»
___________________ (г.
Нальчик), на 01.01.2010г.*________________________ Показатели Доля в общем объеме основных фондов, % Здания 49,5 Сооружения 4,8 Передаточные устройства Машины и оборудование 42,2 Транспортные средства 3,3 Инструмент, инвентарь 0,2 Всего основных средств 100 в т.ч.
производственные 100 непроизводственные
*Таблица составлена автором по данным ОАО «Молочные продукты» (г.
Нальчик)
Большой удельный вес зданий объясняется особенностями технологического процесса производства молочных продуктов.
Больш ое значение в производственном процессе занимаю т такие операции как охлаждение, созревание, хранение продуктов, для осуществления которых требую тся значительные холодильные емкости, помещения для хранения готовой продукции, резервуары
для созревания, занимаю щ ие большие площ ади.
В результате снижения объемов производства недоиспользуются производственные мощности предприятия, что сказывается на эффективно
[стр. 77]

Экономическое состояние хозяйства можно охарактеризовать как неудовлетворительное.
К сожалению, в результате неблагоприятных погодных условий хозяйство потеряло часть продукции.
Увеличение стоимости реализованной продукции в отчетном периоде обусловило положительную динамику скорости оборота имущества предприятия.
Для успешного управления конкурентоспособностью продукции выпускаемой молокоперерабатывающими предприятиями важное значение имеет количество и качество закупаемого сырья.
В отличие от сельскохозяйственных товаропроизводителей предприятия переработки, являясь в определенной степени монополистами в своей сфере, работают с достаточно высоким уровнем рентабельности.
В
2007 году по сравнению с 2000 годом рентабельность работы предприятия возросла на 30,5 пункта.
Особенностью структуры основных фондов предприятий молочной промышленности является большой удельный вес зданий.

77 Таблица 17 Структура основных фондов ОАО «Молочные продукты» ________________(г.
Нальчик), на01.01.2009г.*__________________ Показатели Доля в общем объеме основных фондов, % Здания 49,5 Сооружения 4,8 Передаточные устройства Машины и оборудование 42,2 Транспортные средства 3,3 Инструмент, инвентарь 0,2 Всего основных средств 100 в т.ч.
производственные 100 непроизводственные
^Таблица составлена автором по данным ОАО «Молочные продукты» (г.
Нальчик) Большой удельный вес зданий объясняется особенностями технологического процесса производства молочных продуктов.
Большое значение в производственном процессе занимают такие операции как охлаждение, созревание, хранение продуктов, для осуществления которых требуются значительные холодильные емкости, помещения для хранения готовой продукции, ре


[стр.,78]

зервуары для созревания, занимающие большие площади.
В результате снижения объемов производства недоиспользуются производственные мощности предприятия, что сказывается на эффективности
использования основных фондов и росте себестоимости продукции.
По цельномолочной продукции мощности используются на 6,2%, по маслу на 5,3%, по молочным консервам на 0%.
То есть, исходя из имеющихся производственных мощностей, у предприятия имеются значительные резервы увеличения объемов производства.
78 Таблица 18 Производственная мощность предприятия ОАО «Молочные продукты» (г.
Нальчик) и ее использование в 2007 году*.
Виды продукции Мощность оборудования, т/см Количество смен работы в год Среднегодовая мощность, т Выпуск продукции, т Использование среднегодовой ....................................
гг / Цельномолочная продукция 60 594 35640 2192 6,2 Масло животное, всего 1,96 155 304 16 5,3 в т.ч.
фасованное масло Молочные консервы, туб/см *Таблица составлена автором по данным ОАО «М олочны е продукты » (г.
Нальчик)
Анализ динамики экономических показателей молочной продукции, выпускаемой ОАО «Молочные продукты» (г.
Нальчик) показывает, что на предприятии производятся как высоко рентабельные виды молочной продукции сырки, сметана, творог, так и низкорентабельные виды продукции цельное молоко и масло животное.
В 2007 году уровень рентабельности по цельному молоку составил 5,7%, а по маслу животному менее 5%.
Все более весомыми в общих производственных затратах становятся расходы на заработную плату.
Анализ занятости показывает, что при сокращении фактического объема производства, численность работающих на предприятии практически не снизилась.
Это говорит о стремлении сохранить квалифицирован

[Back]