Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 103]

103 Таблица 20 Соотношение положительных и отрицательных отзывов об организации войсковыми врачами санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (числитель положительные отзывы, знаменатель отрицательные отзывы) Годы выпуска 2000 2001 2002 2003 2004 28/3 20/3 35/6 53/5 61/7 Основными недостатками, указанными в отзывах, являются: недостаточные знания офицеров медицинской службы положений руководящих документов; неспособность выделить главные элементы в своей деятельности из большого перечня должностных обязанностей; неумение определить необходимость и своевременность выполнения организационных мероприятий и др.
Проведенные исследования позволили установить, что на кафедре военной эпидемиологии и военной гигиены не осуществлялась целенаправленная сравнительная динамическая интегральная оценка подготовки слушателей по вопросам военной
эпидемиологии.
Наряду с этим, программа и тематический план изучения военной
эпидемиологии содержат тематику и ее временные характеристики, которые не были научно обоснованы, так как соответствующие исследования ранее не проводились.
Таким образом, результаты исследований, представленные в настоящем разделе, подтвердили актуальность
и необходимость целенаправленного анализа качества подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной эпидемиологии.
Установлено, что значительная часть слушателей испытывает затруднения
в усвоении вопросов военной эпидемиологии, что свидетельствует о необходимости совершенствования как преподавательской деятельности педагогов, так и учебной работы будущих военных врачей.
3.3.2.
Результаты социологического исследования вопросов преподавания военной эпидемиологии Во время исследования был проведен опрос 12-ти специалистов в области преподавания военной эпидемиологии.
Изучение системы преподавания проводилось путем оценки респондентами условий их педагогической деятельности.
Результаты анкетирования представлены в табл.

21.
[стр. 118]

Как видно из данных представленных на рис.
18, в копие 5-го курса средний балл тестирования был равен 3,85, что ниже результатов семестрового экзамена (4,07 балла).
Наряду с этим в конце 6-го курса и после обучения в интернатуре, обучаемые показали значительно более низкие знания, чем в конце 5-го курса.
Особенно обращает на себя внимание результат тестирования выпускников (конец подготовки в интернатуре) 3,35 балла.
В процессе работы изучались отзывы на выпускников института из войск.
Необходимо отмстить, что не все командиры войсковых частей ответственно относятся к оформлению отзывов и к анализу работы выпускников в частях.
Так в 1997 году в ВМедИ поступило отзывов на 4,14% выпускников, в 1998 год у 6 ,45% ,в 1999 г о д у -5 ,36%, в 2000 году-22,8% , в 2001 го д у 13,37%.
Соотношение положительных и отрицательных отзывов об организации
санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий войсковыми врачами представлено в табл.
25.
Как видно, большинство отзывов положительные.
Таблица 25 Соотношение положительных и отрицательны х отзывов об организации войсковыми врачами сапитарпо-гпгпенпчсскнх и противоэпидемических мероприятий (числитель положительные отзы вы , знаменатель 118 отрицательны е отзывы) Годы выпуска 1997 1998 1999 2000 2001 7/1 9/3 5/3 28/3 20/3 Однако, для окончательных выводов нужна более полная информация на всех выпускников.
Основными недостатками, указанными в отзывах на выпускников, являются недостаточные знания офицеров медицинской службы положений руководящих документов, неспособность выделить главные элементы в своей деятельности из большого перечня должностных обязанностей, неумение определить необходимость и своевременность выполнения организационных мероприятии и др.


[стр.,119]

Проведенные исследования позволили установить, что на кафедре военной эпидемиологии и военной гигиены не осуществлялась целенаправленная сравнительная динамическая интегральная оценка подготовки слушателей по вопросам военной гигиены.
Наряду с этим, программа и тематический план изучения военной
гигиены содержат тематику и ее временные характеристики, которые не были научно обоснованы, так как соответствующие исследования ранее не проводились.
Таким образом, результаты исследований, представленные в настоящем разделе, подтвердили актуальность
н необходимость целенаправленного анализа качества подготовки слушателей военно-медицинского института по вопросам военной гигиены.
Изучение этого процесса осуществлялось нами с позиций системного подхода.
Установлено, что значительная часть слушателей испытывает затруднения
п усвоении вопросов военной гигиены, что свидетельствует о необходимости совершенствования как преподавательской деятельности педагогов, так и учебной работы будущих военных врачей.
3.5.2.
Результаты социологическою исследования вопросов преподавании военной гигиены Во время исследования был проведен опрос 11 специалистов в области преподавания военной гигиены.
Изучение обстановочной афферентации функционирования системы преподавания проводилось путем оценки респондентами условий их педагогической деятельности.
Результаты анкетирования представлены в табл.

26.
Из данных, представленных в табл.
26 видно, что наиболее высокие оценки получили взаимоотношения с коллегами в коллективе, собственная профессиональная подготовленность, условия для подготовки к занятиям.
Самые низкие оценки были выставлены умениям использования ТСО, качеству планирования учебного процесса, учебно-лабораторной базе и материальному положению.
Результаты исследования мотивационной сферы преподавательского со119

[Back]