Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 107]

Из табл.
24 видно, что наибольшие затруднения при существующих условиях вызывает преподавание следующих тем: эпидемиологический анализ; основы учения об эпидемическом процессе; основы противобиологической защиты войск; противоэпидемическая защита войск в мирное и военное время; средства и методы дезинфекции, сущность влажного метода дезинфекции, технические средства дезинфекции.
Представляла определенный интерес оценка преподавателями итогового уровня знаний слушателей по дисциплине «Военная
эпидемиология» (рис.
14).
107 ^ неудовлетворительно Н удовлетворительно [Я хорошо Ш отлично Рис.
14.
Уровень знаний слушателей (по мнению преподавателей)
Из рис.
14 видно, что, по мнению преподавателей, итоговые знания вопросов военной эпидемиологии у трети слушателей можно оценить только «удовлетворительно» (32%), а у 5% «неудовлетворительно».
Оценка преподавателями-экспертами готовности выпускников ВМедИ к организации и проведению
противоэпидемических (профилактических) мероприятий представлена в табл.
25.
Таблица 25 Готовность выпускников к организации и проведению санитарнопротивоэпидемических (профилактических) мероприятий Готов Готов не в полном объеме Не готов 24% 68% 8% Из данных, представленных в табл.
25 видно, что большинство слушателей в конце обучения не в полном объеме готовы к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (68%).
[стр. 122]

Оценка респондентами трудности преподавания различных тем по военной гигиене представлена в табл.
29.
Из табл.
29 видно, что наибольшие затруднения при существующих условиях вызывает преподавание следующих тем: гигиена труда военнослужащих, работающих с ИИИ и ЭМИ РЧ; методика оценки санитарного состояния воинской части и гигиенического анализа заболеваемости личного состава; гигиена труда личного состава ракетных войск; планирование мероприятий медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих в воинской части в мирное время.
Таблица 29 Оценка респондентами трудности преподавании различных тем по военной гигиене 122 Название тем Оценка / Ранговое место Гигиена труда военнослужащих, работающих с ИИИ и ЭМИ РЧ 8,5/1 Методика оценки санитарного состояния воинской части и гигиенического анализа заболеваемости личного состава 8,0/2 Гигиена труда личного состава ракетных войск 7,5/3-4 Планирование мероприятий медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих в воинской части в мирное время 7.5/3-4 Медицинский контроль за улучшением качества воды в полевых условиях 7,0/5-б Медицинский контроль за качеством воды 7,0/5-6 Методика обследования и оценка санитарного состояния казармы и территории военного городка б,5/7-8 Гигиена труда личного состава, работающего в парке и мастерских 6,5/7-8 Медицинский контроль за физиологической полноценностью питания 6,0/9-10 Методика составления и анализа раскладки продуктов 6,0/9-10 Медицинский контроль за качеством пищевых продуктов в воинской части 5,5/11-12 Методика обследования и оценка санитарного состояния солдатской столовой и продовольственного склада 5,5/11-12 Представляла определенный интерес оценка преподавателями итогового уровня знаний слушателей по дисциплине «Военная гигиена»» (рис.
19).


[стр.,123]

Из рис.
19 видно, что, по мнению преподавателей, итоговые знания вопросов военной гигиены более чем у половины слушателей можно оценить только «удовлетворительно» (51 %), а у 7% «неудовлетворительно».
8% 7% ■ неуджлетвсрлгегьно Оудоегеткрительно □ хорош О отм нз Рис.
19.
Уровень знаний слушателей (по мнению преподавателей)
Оценка преподавателями-экспертами готовности выпускников ВМедИ к организации и проведению медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих представлена в табл.
30.
Таблица 30 123 Готовность выпускников к организации и проведению медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих Готов Готов не в полном объеме Не готов 32% 60% 8% Из данных, представленных в табл.
30, видно, что большинство слушателей в конце обучения не в полном объеме готовы к организации и проведению медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих (60%).
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что, по мнению преподавателей, 8% выпускников не готовы к вступлению в должность начальника медицинской службы воинской части (т.к.
медико-профилактическая работа одна из основных в деятельности войскового врача).
Преподавателям целенаправленно задавался вопрос о том, сколько нужно академических часов (учебных занятий под руководством преподавателя) для изучения слушателями отдельных тем и в целом дисциплины для усвоения материала на оценки «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно».
Результаты анкетирования представлены в табл.
3].
Как видно из данных табл.
31, для усвоения слушателями учебного материала на оценку «отлично» необходимо 153 часа, на оценку «хорошо» 112 часов, на оценку «удовлетворительно» 69 часов.
Необходимо отметить,

[Back]