Проверяемый текст
Рахманов Урал Хайдарович; Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы (Диссертация 2004)
[стр. 121]

121 В процессе разработки программы избранной нами дисциплины применялся комбинированный способ, который включал в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания.
Схема построения программы представлена на рис.

20.
Во вводном блоке рассматриваются предмет и задачи военной
эпидемиологии, ее место среди других наук и роль в повседневной деятельности военных врачей, исторические аспекты, доводится информация о главных специалистах министерства обороны РФ по профилактическим вопросам.
В общий блок включаются основные направления охраны здоровья военнослужащих в соответствии с УВС ВС РФ, Директивами МО РФ, Руководством по медицинскому обеспечению,
обязанностями должностных лиц воинской части по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих, организацией санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в условиях воинской части в мирное и военное время, основами организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора в ВС РФ.
Частный блок составляет вопросы разработки и осуществления санитарВводный блок I Общий блок д Экзамен Рис.
20.
Схема учебной программы дисциплины «Военная
эпидемиология»
[стр. 144]

опсрационально-дсятсльностнос; контрольно-проверочное [Реан Л.Л.
и соавт., 2000].
В процессе разработки программы избранной нами дисциплины применялся комбинированный способ, который включал в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования
н структурирования ее содержания.
Схема построения программы представлена на рис.

27.
В в о д н ы й б л о к " д О бщ :ш блок I----------------^ -----------------1 144 3 л к Л 1 0 ' I ! IГ е.ТЫ I !,Ш блок " Л " Э к о зы п ! Рис.
27.
Схема учебной программы дисциплины «Военная
гигиена» Во вводном блоке рассматриваются предмет и задачи военной гигиены, ее место среди других наук и роль в повседневной деятельности военных врачей, исторические аспекты, доводится информация о главных специалистах министерства обороны РФ по профилактическим вопросам.
В общий блок включаются основные направления охраны здоровья военнослужащих в соответствии с УВС ВС РФ, Директивами МО РФ, Руководством по медицинскому обеспечению,
обязанности должностных лиц воинской части

[стр.,155]

части, проводимой в условиях мирного и военного времени.
Наряду с этим они предложили перенести изучение слушателями рассматриваемой дисциплины на Х-Х1 семестры (и настоящее время подготовка проводится в 1Х-Х семестрах).
Таким образом, в процессе исследования разработана дидактическая модель программы по военной гигиене.
В процессе разработки этой программы был применен комбинированный способ, который включал в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания.
Она включает в себя ряд блоков: вводный, общий, частные, специализированный, заключительный.
В предлагаемой программе общее количество часов учебных занятий с преподавателем увеличивается, по сравнению с программой ныне существующей, в 2,2 раза.
Из общего бюджета времени, отведенного на военную гигиену, на вводный блок отводится 3,6%, на общий блок 7,3%, на частные блоки 67,3%, на специализированный блок 13,3% и на заключительный блок 8,5% учебных часов.
В программе на лекционный курс определено 27% учебного времени.
4.2.
Разработка способа прогнозировании индивидуальной успешности подготовки слушателей военно-меднипнекого института по вопросам военной гнгненм Результаты проведенного исследования показали, что слушатели военномедшншекого института отличались по степени успешности обучения дисциплине «Военная гигиена».
Данные, представленные в разделе 3.5.2., свидетельствуют о том, что достаточно большая часть будущих военных врачей (51%), по мнению преподавателей, овладевает знаниями дисциплины только на оценку «удовлетворительно», а 7% на оценку «неудовлетворительно».
Эксперты определили, чем отличаются лица, испытывающие трудности при изучении вопросов военной гигиены (табл.
42).
Из данных, представленных в табл.
42, видно, что слушатели, испытывающие трудности в процессе обучения, существенным образом отличаются от остальных.
Эго, по мнению экспертов, относится к уровню их базовой подго155

[стр.,195]

шенствонания профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы.
При реструктуризации учебной программы изучения военной гигиены был применен комбинированный способ, который включал в себя элементы линейного, концентрического, спиралеобразного и модульного конструирования и структурирования ее содержания.
Содержание программы составили ряд блоков: вводный, общий, частный, специализированный, заключительный.
После суммирования данных общий бюджет учебного времени на дисциплину составил 285 часов, из них на учебные занятия иод руководством преподавателя приходится 165 часов, на самостоятельную подготовку будущих военных врачей 120 часов.
В предлагаемой программе общее количество часов учебных занятий с преподавателем увеличивается но сравнению с программой 1977 года на 47%, а по сравнению с программой ныне существующей в 2,2 раза.
Из общего бюджета времени, отведенного на военную гигиену, на вводный блок отводится 3,6%, на общий 7,3%, на частный 67,3%, на специализированный 13,3% и на заключительный блок 8,5% учебных часов.
Наряду с этим на лекционный курс определено 27% учебного времени.
Предложенная учебная программа и бюджет учебного времени был единогласно одобрен всеми преподавателями, выступающими в роли экспертов.
Результаты проведенного исследования показали, что слушатели военномедицинского института отличались но степени успешности подготовки по военной гигиене.
Полученные данные, свидетельствуют о том, что достаточно большая часть будущих военных врачей (51%), по мнению преподавателей, овладевает знаниями дисциплины только на оценку «удовлетворительно», а 7% на оценку «неудовлетворительно».
Для совершенствования этого процесса возникает задача прогнозирования индивидуальной успешности профессиональной подготовки слушателей, прибывающих из гражданских медицинских вузов, па основе комплексного учета различных характеристик, еще до начала учебных занятий.
195

[Back]